Повторение грамматических признаков частей речи и строения

реклама
Глазунова Наталья Николаевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №1 г. Биробиджана
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «РУССКИЙ ЯЗЫК»
Продолжительность урока: 40 минут
Тема и № урока в данной теме: урок проводится согласно тематическому планированию в разделе «Повторение грамматических признаков частей речи и строения слов. Различные случаи употребления ь» №160
Тип урока: изучение нового материала.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
 Систематизировать и углубить знания о частях речи и их грамматических признаках; обобщить знания об изученных членах предложения.
 Развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные:
 Воспитывать внимание, интерес, уважение к родному языку.
Формы и методы работы на уроке, используемые технологии:
 работа в паре
 работа в группе
Урок построен на основе технологии деятельностного подхода с привлечением информационно-коммуникативных технологий (презентация).
Оборудование:
 учебник (Русский язык.3 класс. М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко);
 презентация урока;
 раздаточный материал (для работы в паре);
Ожидаемый результат:
Личностные УУД:
 внутренняя позиция школьника;
 учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу;
 самоанализ и самоконтроль результата;
1
Познавательные УУД:
 поиск и выделение необходимой информации;
 способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение);
Коммуникативные УУД:
 формирование умения объяснять свой выбор. Отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
 формировать умение работать в мини-группах (организация сотрудничества со сверстниками);
Регулятивные УУД:
 контроль и оценка собственных действий.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
-Пусть урок принесёт нам всем
1.Организацион радость общения.
ный момент.
-Нас сегодня ждут новые открытия.
-Послушайте стихотворение
«Слова».
Разные слова живут на белом свете,
2. Актуализация
знаний.
Всякие слова гуляют по планете:
Ясные и смелые,
Добрые и злые…
Лишь бы говорили,
Лишь бы не немые.
Словом можно вылечить,
А можно и обидеть,
2
Словом можно выручить,
Можно ненавидеть.
Есть слова любимые,
Нежные, приятные,
Есть слова счастливые,
Всем всегда понятные Добро и радость, мир и счастье
Помогут нам в любых несчастьях.
Улыбки, детство, мама, дом
Для нас растопят лёд кругом,
В сердце проникают,
В нём живут и зреют,
Наше настроение выразить умеют.
- Как вы думаете, о чем мы се-
О словах.
годня будем говорить на уроке?
-Правильно. Сегодня мы будем
говорить о тайнах, загадках научных секретах слов.
-Прочитайте тему урока на доске и ответьте на вопрос.
-А что мы уже знаем о словах?
Знаем:
Как могут изменяться слова.
Строение слова.
Умеем находить и
подбирать
одноко-
ренные слова.
Как
3
определить
часть речи у слова.
Умеем
находить
орфограммы в слове.
-Постарайтесь теперь сформулировать учебные задачи.
-Выберите номера ответов из
предложенных.
3.Целеполагание
Слайд
№1, №3, №5
№2
-Почему не взяли №2 и №4.
-Среди задач, которые вы выбрали, как вы думаете, какая будет Задача №1
ведущей, от которой зависит всё
то, что мы будем говорить о словах?
мы
-Действительно
должны
обобщить свои знания о лексическом и грамматическом значении
слова.
4
Я задумала такие слова.
Слайд №3
-Что вам о них известно?
4. Обобщение о
лексическом и
грамматическом
- Какая часть слова вам известна?
-А что можно сказать о словах
Часть речи, число,
род, падеж, время.
значении слова. по окончанию?
-Значит, у окончания есть своё
значение.
Грамматическое
-Как оно называется?
-Итак, грамматическое значе- значение основы.
ние слова заключается в его окончании.
-Если задуманные слова - глаголы, что можно сказать о словах?
Прошедшее время
глагола, род, число.
5. Работа в
группах.
-Подберите и запишите к каждой схеме по одному слову. Не забывайте выделять окончания.
-Проверка групп по
6. Оценка своей
четырёх-
балльной шкале (т.к. 4 слова).
деятельности.
5
-Теперь наши слова имена су-
Род, число, падеж.
ществительные.
-Что о каждом можно сказать?
Слайд №4
1. им. сущ. ж.р,
ед.ч.
2. им. сущ.ср.р.
ед.ч.
-Подберите и запишите к каждой схеме по одному слову.
ед.ч.
4. им. сущ. мн.ч.
-Зачитайте слова.
-А какое значение появилось в
ваших словах? Почему? Как назы7. Работа в
3. им. сущ. м.р.
вается такое значение?
Лексическое
чение основы.
Появился
группах.
-Перед вами следующая группа
зна-
смысл,
основа, корень.
слов. Слайд №5
1. им. прил. ед.ч.
ж.р. им.п;
2. им. прил., ед.ч.
ср.р. им.п;
-Что это за слова? Назовите их 3. им. прил. ед.ч.
м.р. им.п.;
грамматические признаки.
-К каждой схеме запишите по 4.им. прил.
им.п.
словосочетанию.
-По
окончанию
мы
мн.ч.
смогли
определить часть речи, число, род, Грамматическое.
6
падеж. Значит, окончание имеет
свое значение. Как оно называется?
-Вы записали слова. Какое значение у них появилось?
Лексическое
зна-
чение основы.
-Что нам помогает узнать значение незнакомых слов?
Словарь.
-Как вы понимаете Толковый
словарь?
-«Толковать – объяснять, давать (чему) толк, смысл, значение».
-В толковом словаре не просто
собраны слова, но и объяснены, в
нём раскрыты смысл и значение
каждого слова.
-В «Толковом словаре Живого
великорусского
языка»
около
двухсот тысяч (200000) слов. Все
эти слова, которые есть в словаре,
собрал и объяснил один человек
Владимир Иванович Даль.
-Проверка групп по
8. Оценка своей
четырёх-
балльной шкале (т.к. 4 слова).
деятельности.
Снять усталость и
9. Динамическая
напряжение.
пауза
10. Самостоя-
-Прочитайте и выполните зада7
тельная работа.
Применение
полученных
ние на стр.94 упр. №552
-Что
вы
вспомнили,
чтобы
написать эти слова?
учебнику.
каким
речи
частям
могут
отно-
ситься слова.
знаний и умений. Работа по
К
-Слова каких частей речи оканчиваются на ЧЬ?
Глаголы в неопределённой форме после Ч
сущ.ж. р.
и имена
После
шипящих, т.е. после
-Прочитайте слова, записанные буквы ч.
на доске. Что заметили?
испечь
кирпичь
Ошибка в слове
кирпич.
-Зачитайте свои слова.
-Эти знания помогут вам при
выполнении упр. №553
-Прочитайте слова, записанные
только в красной рамке.
-Определите, какая учебная задача стоит перед вами.
-Прочитайте, как будете записывать слова.
Решить
орфогра-
фические задачи.
Неопр. форма; им.
сущ. ж.р.; им. сущ.
-Кто догадался, на какие груп- м. р.
пы можно разделить слова?
8
-Начертите на полях в тетрадях
шкалу.
-По каким критериям будете
Правильность.
оценивать себя?
Какие слова попали в два столбика? Почему? Слайд №6
Печь, течь.
Слова имеют разное
лексическое
значение.
11. Оценка своей
деятельности.
-Кто-нибудь знает, а как эти
слова называются научным словом?
-Такие слова называются омонимы.
-Разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слов.
-Отчего зависело правописание
этих слов?
9
-Вернёмся к нашей основной задаче урока. Слайд №2
Чтобы грамотно писать слова
12. Итог урока.
нужно знать…
Слайд №7
Лексическое
грамматическое
значение слова.
- Вам предстоит оценить свою
работу в течение всего
урока.
Слайд №8
1.Легко справлялся с заданиями
(зелёный листик).
2.Справлялся, но не со всеми
(красный листик).
13. Рефлексия.
3.Было трудно, но обязательно
научусь ( жёлтый листик).
14. Инструктаж
- Стр.95 упр. №554
10
и
по выполнению
-Спасибо за урок.
домашнего задания.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Соловейчик, М.С. Русский язык: К тайнам нашего языка: учебник для 3
класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч2 / М.С. Соловейчик, Н.С.
Кузьменко. – 8 – е изд. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.
2. Соловейчик, М.С. Русский язык: Методические рекомендации к учебнику для 3 класса общеобразовательных организаций. Пособие для учителя /
М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. – Издание 6 – е, доработанное и дополненное. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013.
11
Скачать