Краевое государственное общеобразовательное казенное учреждение «Камчатская школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков [с] - [з] в словах, предложениях» для учащихся школы I вида. Учитель-логопед: Кривоус Е.Н. г. Петропавловск - Камчатский 2015 год Цель: коррекция и совершенствование звуковой стороны речи учащихся, дифференциация звуков [с]- [з] в словах, предложениях. Задачи. Коррекционно – образовательные: -закрепить акустико – артикуляционную дифференциацию звуков [с]-[з] по глухости и звонкости в словах, предложениях; -закрепить навыки словоизменения; -закрепить знания о структуре сложного предложения. Коррекционно – развивающие: -продолжить развитие слухового и слухоречевого восприятия; -продолжать работу над пополнением активного словаря учащегося. Коррекционно – воспитательные: -воспитывать положительную учебную мотивацию к логопедическим занятиям; -воспитывать у учащегося самоконтроль за речью. Оборудование: таблица «Основные группы сложноподчиненных предложений», таблица «Склонение имён существительных», таблица «Падежи и падежные окончания имён существительных», таблица «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными», карточки для индивидуальной работы, таблица «Три склонения существительного», предметные картинки, в названии которых есть согласные с, з. Индивидуальные карточки. Ход занятия. 1.Организационный момент. 2.Сообщение темы занятия. Тема занятия: «Дифференциация звуков [с]-[з] в словах, предложениях» Будем слушать и различать звуки [с]-[з] в словах, предложениях. -Что ты будешь делать? 3.Основная часть. Работа на компьютере. Задание: распределить предметные картинки в две колонки. Учащийся слушает слово, проговаривает его, находит картинку, определяет наличие звуков [с], [з]. Работа за экраном. [с] [з] Слова:газон, мусор, джинсы, стрекоза, мозоль, часы, солома, сувенир, незабудка, музыкант, фасоль, золото, заяц. Задание. Работа по карточке. Карточка. Задание: вставь пропущенные буквы С, З. Га…он, стреко…а, мо…ль, …аяц, му…ор, джин…ы, фа…оль, …увенир, …олото, ча…ы, …олома, не…абудка, му…ыкант. Задание. Работа по карточке. Карточка. Задание: образуй от существительных «заяц», «фасоль», «сахар» прилагательные, к каждому прилагательному подбери существительное. Запиши словосочетания. Образец: сосна – сосновый бор, сосновая шишка, сосновое дерево. Заяц - …. Фасоль - … Сахар - … Работа за экраном. Учащийся слушает словосочетания, проговаривает их. Задание. Работа по карточке. Карточка. Задания: 1) Просклоняй словосочетания «заячий хвост», «сахарная пудра». Выдели окончания. 2) Составь и запиши предложение со словосочетанием «сахарная пудра» (предложение составить с опорой на картинки); разбери по членам предложения; преобразуй простое предложение в сложноподчиненное; выдели главное и придаточное предложения. Задание на закрепление структуры сложного предложения. Работа по карточке. Карточка. Задания: 1) Найди сложносочинённые предложения. 2)В каких предложениях придаточные стоят в середине сложноподчинённых предложений ? 3)Найди сложноподчинённые предложения, в которых придаточные стоят перед главным? 4)Найди сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Если будет лётная погода экспедиция отправится завтра. Тёмно – зелёные дубы которыми плотно заросли озёрные берега чётко отражались в неподвижной воде. Прозрачный лес один чернеет и ель сквозь иней зеленеет и речка подо льдом блестит. Живопись важна ещё и тем что художник часто замечает то чего мы совсем не видим. Нет сказок лучше тех которые создаёт сама жизнь. (Ганс Христиан Андерсен) Задания: 1) Выделить слова, в которых встречаются согласные С,З; 2) Выделить главные и придаточные предложения; 3) Определить вид придаточного; 4) Подчеркнуть основы; Работа за экраном. Учащийся слушает предложения, проговаривает их. 4.Итог. Оценка деятельности учащегося.