Конспект занятия по здоровьесберегающей технологии. «О правильном питании и пользе витаминов». Цель: Формирование у детей среднего дошкольного возраста потребности к здоровому образу жизни. Закреплять знания детей о пользе овощей и фруктов для жизни человека, о наличии витаминов в овощах, фруктах и других продуктах питания. Дать информацию о пользе витаминов. Развивать умение заботиться о своем здоровье, познавательный интерес. Материал: картинки с изображением овощей, фруктов и продуктов питания, письмо, разрезные картинки. Ход занятия. Организационный момент. -Ребята, я сегодня, когда шла на работу, встретила тётушку Сову. Она бежала в аптеку. Оказывается, у Ёжика болит живот. Давайте расскажем тётушке Сове, что надо делать, чтобы не болеть. -А как вы думаете, почему с ним приключилась такая беда? (Ответы детей). Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое здоровье? ( Ответы детей). Здоровье – это… послушайте стихотворенье: Никогда не унываю, И улыбка на лице, Потому что принимаю, Солнца лучик и тепло. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять. Знаете, что я предлагаю? Мы с вами поговорим о правильном питании. После занятия мы с вами напишем письмо, и это письмо отправим Ёжику, чтобы он знал, какая еда полезна. Беседа о полезных продуктах и витаминах. Воспитатель. Вам надо знать, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты, у того, кто их употребляет, как правило, бывает хорошее настроение, гладкая кожа и красивая фигура. А вот конфеты, шоколад, мороженое особенно в больших количествах очень вредны для здоровья. И витамины в этих продуктах не живут. Воспитатель. Как вы думаете, что будет с человеком, если питаться одними сладостями? Ответы детей. Воспитатель. Ребята, а вы знаете, что в продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются - витамины. А что вы знаете о витаминах? Ответы детей. Воспитатель. Да, витамины оказывают различное влияние на здоровье человека. Витаминов много, но самые главные из них витамины А, В. С. Д. Витамин А – очень важен для зрения и роста, а есть он в моркови, сливочном масле, помидорах, яйцах, петрушке (выставляю рисунки продуктов). Витамин В - помогает работать нашему сердцу. Его можно найти в молоке, мясе, хлебе. Витамин С – укрепляет весь организм, защищает от простуды. Он есть в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке. Есть и другое название этого витамина. Оно очень хорошо знакомо вам – это аскорбиновая кислота. Витамин Д - делает наши руки и ноги крепкими. Его много в молоке, яйцах. Дидактическая игра «Узнай и назови». Воспитатель даёт рассмотреть детям картинки с изображением продуктов, обращает внимание на отличительные особенности каждого продукта, затем описывает его и предлагает найти на картинке. После, предлагает кому-либо из ребят описать продукт, а другим найти соответствующую картинку. Воспитатель. А сейчас мы с вами отдохнем и поиграем в игру «Как живешь?» (дети отвечают и выполняют имитационные движения на слова «Как живешь?» - Вот так! (показывают большой палец). Как плывешь?- Вот так! (плавательные движения). Как бежишь? - Вот так! (показывают бег). В даль глядишь? - Вот так! (показывают). Машешь вслед? - Вот так! (показывают). Ждешь обед?- Вот так (рука под щеку). Утром спишь? - Вот так! (показывают). А шалишь? - Вот так! (надувают щеки и хлопают по ним руками). Игра «Собери изображение». Изображения продуктов разрезаны на несколько частей. Нужно собрать их, назвать, что получилось и рассказать, чем они полезны. Воспитатель. Я думаю, что теперь вы будете кушать полезные продукты, и будете здоровыми и сильными, как говориться в пословице: «Здоровьевсему голова, всего дороже».Ну а теперь я напишу письмо Ёжику о полезной еде.