Конспект познавательного занятия "Откуда хлеб пришел"

advertisement
Образовательная ситуация для детей подготовительного возраста.
Тема: «Откуда хлеб в наш дом пришёл?»
Образовательная область – «Речевое развитие».
Интеграция – познавательное развитие, физическое развитие, художественноэстетическое развитие.
Цель: Развитие познавательного интереса у дошкольников.
Задачи:
1.Уточнить, расширить и закрепить представления детей о выращивании злаковых
культур на полях .
2.Обогатить словарный запас детей новыми словами: элеватор, жатва, хлеборобы.
Продолжать развивать умение составлять описательный рассказ по картинам.
3.Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, участвующих в
производстве хлеба.
Материал: сюжетная картина «Уборка хлеба на полях». Дидактический материал на
тему: «Хлеб». Предметы для творческой деятельности: мука, вода, соль, сахар, миски,
ложки, дощечки для лепки, стеки).
Предварительная работа: чтение х/л: рассказы и стихи про хлеб; беседы о значении
хлеба в жизни человека; рассматривание иллюстраций; дидактические игра «Хлеб».
Ход ОС:
1.Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на необычную посылку.
В-ль: - Ребята, посмотрите, нам принесли посылку. Её прислал нам пекарь Булочкин.
Давайте посмотрим, что он нам прислал. (Воспитатель достаёт из коробки картину).
В-ль:- Ребята это картина (устанавливается сюжетная картина «Уборка хлеба»). Давайте
рассмотрим её.
2.Рассматривание картины с обсуждением.
Вопросы по картине:
- Что изображено на картине? Что растёт в поле? Как можно узнать, что колоски созрели?
Что нарисовано в центре картины? Кто управляет комбайном и ведёт его в поле? Для чего
рядом с комбайном находится грузовик? (Воспитатель слушает ответы детей, при
необходимости делает поправки).
В-ль: - В конце лета у хлеборобов наступает ответственная пора – жатва. Необходимо
собрать урожай пшеницы, ржи до наступления осенних дождей. И большую помощь
оказывает людям техника – машины, которые помогают убирать урожай и увозить его с
полей.
Слышен летом до заката
Гул комбайнов у реки,
И везут на элеватор
Урожай грузовики
Воспитатель объясняет значение слова – элеватор, хлеборобы.
3.Дидактическая игра «Разложи правильно».
В-ль: Ребята, пекарь Булочкин прислал нам интересную игру. В этой игре имеются
картинки. Если мы с вами разложим их правильно по порядку, то мы узнаем – какой путь
проходит хлеб, прежде чем он попадёт на наш обеденный стол.
(Проводится дидактическая игра «Разложи правильно». Дети раскладывают картинки и
составляют описательный рассказ.)
4.Физкультминутка.
В-ль: Ребята, а я знаю одну весёлую игру. Давайте в неё поиграем.
Мы поставим печь пирог
(руки вперёд, ладони вверх)
И обратно заберём
(руки прижать к груди, кулачки сжать)
Из трубы идёт дымок
вверх)
(указательным пальцем показать вращательное движение
Такой приятный
(сделать глубокий вдох и выдох)
Там за лесом, у реки
(одну руку протянуть вперёд, другой сделать «волну»)
Пекарь Булочкин живёт
(Руками над головой сделать «крышу»)
И печёт пирог большой и ароматный. (Соединить пальцы рук и сделать перед собой
кольцо)
(Выполнить 3 раза, ускоряя темп).
5.Словесная игра с мячом «Кто больше назовёт?»
В-ль: - Хлеб ржаной, батон и булки не добудешь на прогулке. Ребята, ответьте, что нужно
сначала приготовить, чтобы спечь хлеб или пирог? (Тесто) Кто может рассказать, как
делают тесто? (ответы детей). Молодцы ! Всё правильно рассказали. Настоящее тесто
такое мягкое и легко мнётся руками, как пластилин или глина. Из теста люди делают
различные хлебобулочные изделия. Давайте поиграем в игру, которая поможет нам
вспомнить много различных изделий из теста. (проводится игра «Кто больше назовёт?)
6.Художественно- творческая деятельность.
В-ль: - Ребята, давайте, попробуем сами сделать тесто. На столах имеется всё, что нам
понадобится для этого – мука, вода, соль. (Обговорив ещё раз с детьми действия по
замешиванию теста, ребята выполняют работу.)
В-ль: - Мы с вами сделали тесто. Давайте, вылепим из него различные изделия, какие сами
захотите. Это могут быть - сушки, печенье, крендельки, различные булочки. (Дети
выполняют работу по своему желанию. При необходимости воспитатель показывает
приёмы лепки: раскатывание, плетение косички, спирали, выполнение узор стеком и др.)
8. Выставка работ. Итог занятия.
В-ль: - Ребята, сегодня мы ещё раз узнали – какой путь проходит хлеб, прежде чем он
появится на обеденном столе у человека. В народе есть такая пословица: «Хлеб это наше
богатство». Берегите хлеб и уважайте труд, всех, кто вырастил и сделал его для нас!
Download