urok 1

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение лицей №1 города Балтийска
Интегрированный урок математики и окружающего мира
в 3 классе «Б»
Тема урока. Масса. Единицы массы.
Хлеб – всему голова.
Учитель Ершова И.В.
Цели урока:










систематизировать знания детей о единицах измерения массы;
решение разнообразных видов задач;
отработка вычислительных навыков.
развивать мыслительные процессы (анализ, сравнение, аналогию) и
познавательные процессы (память, внимание, мышление);
развивать математическую речь, умение логически мыслить;
через организацию исследовательской работы связать теоретические и
практические знания детей
воспитание чувства уважения к истории родной страны;
воспитание чувства уважения к хлебу;
способствовать воспитанию навыков взаимопомощи, положительного
интереса к предмету;
воспитывать умение работать в парах, дисциплинированность,
уверенность в своих силах.
Оборудование:
 чашечные весы с набором гирь;
 разные по массе продукты- баранка, кусочек сахара, конфета;
 компьютерная презентация:
 каравай хлеба
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Добрый день, ребята! Добрый день, уважаемые гости! Сегодня я
приглашаю вас на необычный урок, на котором мы будем говорить о
самом важном и ценном продукте питания человека. А для этого
отгадайте загадку:
Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый, а бывает подгорелый.
- Конечно, ребята, это хлеб!
- А вы знаете из чего его пекут? Оказывается, есть хлеб рисовый, из
фасоли и жёлудей, картофельный хлеб, морковный, сырный.
Но привычный нам хлеб готовят из различных видов хлебных злаков
(пшеницы, ржи). Для большинства людей на земле – хлеб самая важная
пища. Вот почему его называют ОПОРА ЖИЗНИ!
- А какие пословицы и поговорки о хлебе вы знаете?
- А я вам хочу подарить мою любимую пословицу «Хлеба к обеду в меру
бери! Хлеб – драгоценность, им не сори!»
2. Устный счёт.
- А теперь, ребята, зарядка для ума – УСТНЫЙ СЧЁТ. Работаем в парах,
устно решаем задачи, а ответы заносим в карточки (дети заполняют
карточки)
 В булочной было несколько видов хлебных изделий. Их было не
больше 23, но и не меньше 21. Сколько их было? (22)
 Масса одной сушки 30 граммов. Сколько сушек в пакетике, если
он весит 180 граммов? (6 штук)
 Пекарь для замеса теста взял 1 кг муки, потом добавил 600
граммов, затем добавил ещё 341 грамм. Какова масса муки в
тесте? (1 кг 941 г или 1941 грамм)
 В булочной до обеда выручка составила 1100 рублей. А после
обеда 318 рублей. Какова выручка в булочной? (1418 рублей)
 Масса булочки с изюмом 80 граммов. Сколько граммов весит
изюм, если он составляет 10-ю часть булочки? (8 граммов)
 Сколько вести глазурь на булочке, если её на 1 грамм больше,
чем изюма? (9 граммов)
 Вырази в граммах 1кг 941г. (1941)
 Для приготовления сдобного теста мама взяла 270 граммов
масла, а сахара в 10 раз меньше. Сколько граммов сахара взяла
мама? (27 граммов)
 1000 граммов –это …кг? (1 кг)
 От пирога весом 2 кг отрезали кусочек , который весит 56 г.
Сколько стал весить пирог? (1944 граммов)
 Сколько граммов сахара осталось в килограммовом пакете, если
из него взяли 128 граммов?
 Каждому из 35 детей раздали по 2 пряника. Cколько пряников
получили дети? (70)
( появилась таблица)
22
8
27
6
1418
9
1
872
70
1941
1941
1944
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы видите эти числа?
Подсказка 6, 9 и 1 – это порядковые номера месяцев года.
22
8
27
июня
1418 дней
сентября
января
872 дня
70 лет со дня снятия блокады Ленинграда
1941
1941
1944
Проверка таблицы, самооценка.
3. Историческая справка (презентация «Блокада Ленинграда»)
22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на
Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. 1418 дней и
ночей длилась эта ужасная война, которая унесла миллионы людских
жизней.
(рассказывают ученики)
1.
Август 1941 года.
Немцы неистово рвутся к Ленинграду.
Ленинградцы строят баррикады на улицах, готовясь, если понадобится , к
уличным боям.
2. Что такое блокада? Из окруженного города нельзя выехать ни на
поезде, ни на машине. Все пути к нему на суше захвачены фашистами.
3. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг города замкнулось.
В блокадном Ленинграде оставалось почти 3 миллиона жителей.
4. В бессильной злобе немцы целыми днями обстреливают город…
Рушатся дома, гибнут мирные люди.
В Ленинграде всё ещё много детей
5. О, детская немыслимая стойкость!
Проклятье разжигающим войну!...
Проклятье тем, кто там, за океаном,
за бомбовозом строит бомбовоз,
и ждет невыплаканных детских слез,
и детям мира вновь готовит раны.
6. В ноябре 1941 года рабочие получали 250 граммов хлеба в день, а
дети, иждивенцы и служащие – по 125 граммов
7. На берегу Невы ,
В музейном здании,
Хранится очень скромный дневничок.
Его писала Савичева Таня,
Он каждого пришедшего влечёт.
8.
Таню обнаружила санитарная команда, обходившая
ленинградские дома. Девочка была без сознания от голода.
Вместе со 140 другими ленинградскими детьми в августе 1942 года
её эвакуировали в село Красный Бор Горьковской области.
Врачи два года боролись за ее жизнь.
Но болезнь уже была неизлечимой. 1 июля 1944 года она умерла.
9. Дорогой жизни шёл к нам хлеб,
дорогой дружбы многих к многим.
Еще нё знают на земле
страшней и радостней дороги.
10. 27 января 1944 года Ленинград салютовал 24 залпами из 324
орудий в честь полной ликвидации вражеской блокады!
...И снова мир с восторгом слышит
салюта русского раскат.
О, это полной грудью дышит
освобожденный Ленинград!
11. ранено
33782
умерло от голода 641803
убито
16744
12. Полгорода лежит в земле сырой
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим…
Война – это страшное слово. Бомбёжки, выстрелы, стоны раненых… и
голод… ужасный голод, который постоянно мучил людей. А вы знаете, о
чём чаще всего мечтали люди на войне? Поесть вдоволь хлеба.
4. Какие продукты нужны для приготовления хлеба? (мука, дрожжи, соль,
сахар, вода, масло, яйца) . Какие хлебобулочные изделия вы знаете?
Можете ли вы на глаз определить массу того или иного продукта?
Какие единицы массы вы знаете? (тонна, центнер, килограмм, грамм)
(Работа в парах с чашечными весами) Определите массу баранки,
печенья, сухарика.
Молодцы. Постарались!
5. – А знаете ли вы, ребята, из чего состоял кусочек хлеба в блокадном
Ленинграде? (слайд) В составе хлеба были столярный клей, опилки,
целлюлоза и меньше половины массы составляла мука с примесями.
Но и такому хлебу люди были очень рады.
А сколько же весил кусочек хлеба, который получали жители города на
день? Найдите массу блокадного кусочка хлеба, если он весил в 2 раза
меньше, чем 250 граммов? (250:2= 125 граммов)
(показ учителя)
6. Три паренька по переулку,
Играя будто бы в футбол.
туда-сюда гоняли булку и забивали ею гол.
Мальчик, ногою пинающий хлеб!
Мальчик, голодных не знающий лет!
Помни, что были лихие года!
Хлеб – это жизнь, а не просто еда!
Хлебом клялись, за хлеб умирали!
Не для того, чтоб в футбол им играли!
В слове народная мудрость таится,
Вот, что в народе у нас говорится:
«ЕСЛИ ТЫ ХЛЕБ ЦЕНИТЬ ПЕРЕСТАЛ,
ТЫ ЧЕЛОВЕКОМ БЫТЬ ПЕРЕСТАЛ!»
Даже не верится нам с тобою,
Что кто-то сорит этим чудом земли,
Сердце за хлеб обливается болью,
Когда он лежит в придорожной пыли!
- Ребята, я хочу вас поблагодарить за работу на уроке и пожелать всем
нам, чтобы никогда на нашей земле не было войны! Чтобы мы жили в
мире! И никогда не знали, что такое голод.
Download