Здоровье и питание Интегрированный урок

advertisement
Здоровье и питание
Интегрированный урок
- основы здоровья
- чтение
Учитель высшей
категории Сорока Е.В.
Интегрированный урок «Основы здоровья. Чтение», 1 класс
Тема:
Здоровье и питание
Цель: довести до сознания учащихся значение рационального питания для здоровья; расширить
знания о продуктах питания; учить детей правильно питаться, соблюдать режим дня, развивать
воображение, образное мышление, память, внимание; развивать культурно-гигиенические навыки;
закреплять навыки чтения; расширить словарный запас путем введения новых слов; формировать
коммуникативную и жизнесохраняющую компетенцию; воспитывать дружелюбие, взаимопомощь.
Оборудование:
плакаты «Здоровье и питание», карточки с изображениями продуктов питания,
раздаточный материал, иллюстрации к сказке, рисунки детей «Любимое блюдо», картинки продуктов
питания, овощи и фрукты.
Ход урока
І. Актуализация опорных знаний
Добрый день. Я надеюсь, что лучики доброты объединят нас на
весь урок.
1. Проблемная загадка
К нам в гости пришла мудрая сова.
Мудрец в нём видел мудреца, глупец - глупца, баран- барана,
овцу в нём видела овца, и обезьяну- обезьяна, но вот подвели к нему
Федю Баратова и Федя увидел в нём Федю лохматого» (Зеркало)
Да, ребята, зеркало существует для того, чтобы…(дети продолжают высказывания).
Правильно, чтобы можно было увидеть себя, порадоваться своему внешнему виду или огорчиться. А
что вы делали на протяжении недели для того, чтобы порадовать своё зеркало?
Посмотрите сейчас каждый день в своё зеркало. Вы довольны собой? И я вами очень довольна. Вы
просто молодцы! Улыбнитесь своему отражению, сохраните хорошее настроение на весь урок.
2. Инсценирование стихотворения «Неряха» (вбегает ученик).
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лица.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
-Что это за советы?
-Будем мы их выполнять?
(Г.Остер)
Доктор Гигиена спешит к нам на помощь.
Он принёс нам полезные советы.
Нужно мыться непременно
Утром, веером и днём.
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите - не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
3. Игра «Да и нет» (Дети хором говорят ответ)
Мою руки:
-перед едой;
-слежу за чистотой ногтей;
-когда они грязные;
-никогда не расчёсываюсь;
-один раз в день;
-забываю почистить зубы;
-после посещения туалета;
-в школу хожу в школьной форме;
-после игр с животными.
-всегда чистый и опрятный.
Вывод: чистота- залог здоровья.
ІІ. Сообщение темы урока
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся.
Ты зарядкой занимайся,
-Встаньте, ребята.
-Выполним вместе разминку.
Всегда правильно питайся.
Аккуратно одевайся,
В школу смело отправляйся.
(хором)
Сегодня, дети, к нам в гости пришла фея Здоровая пища. Она расскажет, что надо есть, если хочешь
стать сильным, как правильно питаться и какие продукты полезны.
ІІІ. Первичное воспитание и осознание материала
1. Рассказ феи.
(рассказ о здоровой пище)
2. Игра «микрофон». Фея берёт у детей интервью «Моё любимое блюдо».
3. Слово учителя:
- Дети, пища необходима вашему организму для жизни, как и всему живому. А еще вам нужно расти и
быть здоровыми. Если вы хотите вырасти красивыми, здоровыми, сильными, надо есть полезные продукты.
Все продукты делятся на 4 группы:
-хлебобулочные изделия и крупы;
-мясо и рыба;
-овощи и фрукты;
-молочные продукты.
4. Работа с картинками продуктов питания на доске.
-Перед нами стоит вопрос: «Какие продукты надо есть?»
5. Работа с таблицами «здоровье и питание»
ВЫВОД:
Ешь полезные продукты: каши, молоко, фрукты.
Фрукты мой перед едой и следи за чистотой.
6. Работа с учебниками (стр.28)
Я думаю, ребята, вы убедились, как важно есть полезные продукты. А учебник- ваш друг- подскажет,
какие продукты полезны.
(Дети рассматривают картинки и перечисляют группы продуктов)
ВЫВОД:
Пища - строительным материал, а витамины- вещества необходимые для жизни.
7. Физминутка (под музыку)
8. Работа в тетради (стр.17)
- Игра «Помоги детям подобрать завтрак».
9. Инсценирование. Игра «Я в гостях». (1-культурное поведение в гостях
2-плохое поведение в гостях.)
-Какие ошибки допустили дети?
-Что вы можете им посоветовать?
ІV. Обобщение и систематизация знаний
1. Развитие речи, фантазии, воображения
Сочинение сказки по серии картинок: зёрнышко, дождик, солнце, колосок, хлеб, тарелка каши.
(каждому ребёнку руку даю зёрнышко)
2. Словарь: каша - это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными.
- Какие каши вы любите?
3. Звуко-буквенный анализ слова КАША
4. Подвижная игра «Помоги маме приготовить обед» (Работа в 3 группах).
-Игра «Борщик».
-Игра «Салатик».
-Игра «Компотик».
Дети выбирают картинки с рисунками.
Делают вывод.
Выступление групп.
5. Физпауза.
6. Развитие логического мышления. «ЗАГАДКА – ЛАБИРИНТ»
-Прочитайте.
-Отгадайте.
-Вывод.
7. Игра – инсценирование «Сочиняем стихи вместе».
Учитель – хозяйка, а группы детей – овощи.
ОВОЩИ
Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла:
КАРТОШКУ, КАПУСТУ, МОРКОВКУ, ГОРОХ, ПЕТРУШКУ И СВЁКЛУ.
ОХ!..
Вот овощи спор завели на столеКто лучше, вкусней и нежней на земле:
КАРТОШКА? КАПУСТА? МОРКОВКА? ГОРОХ? ПЕТРУШКА ИЛЬ СВЁКЛА? ОХ!..
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
КАРТОШКУ, КАПУСТУ, МОРКОВКУ, ГОРОХ, ПЕТРУШКУ И СВЁКЛУ. ОХ!..
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
КАРТОШКА, КАПУСТА, МОРКОВКА, ГОРОХ, ПЕТРУШКА И СВЁКЛА. ОХ!..
И суп овощной оказался не плох!
V. Подведение итогов урока
1. Игра «Собери правильный ответ» (фишки).
На парте у вас, ребята, фишки. Если вы соблюдаете
правила, то кладете зелёную фишку, а если нет – то красную.
-Отправился в школу, не позавтракав.
-Абрикосы вымыл, потом съел.
-Купил яблоки и собрался их съесть не вымыв.
-После игры в бадминтон выпил сок.
-После игры в футбол выпил холодную воду.
-Показал малышу, как надо мыть руки.
-Вместо обеда съел бутерброд и выпил газированной воды.
-На обед кушал борщ, рыбу с гарниром, компот.
-После обеда отдохнул. (Ответ 4 красных, 5 зеленых).
2. Чтение и обсуждение пословиц
Плох обед, если хлеба нет. Поешь рыбки – будут ноги прытки.
3. Выводы. Чтобы быть здоровым и сильным, нужно правильно питаться, соблюдать режим дня.
Download