Тема: План местности. Масштаб. Цели:

advertisement
Тема: План местности. Масштаб.
Цели:
1) Познакомиться с планом местности, с условными знаками, используемыми
на плане, с понятием «масштаб».
2) Развивать умение определять расстояние между объектами по плану
местности.
3) Воспитывать интерес к географии.
Оборудование: таблицы, циркуль-измеритель.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
1)Фронтальный опрос.
 Какие космические тела образуют солнечную систему? (солнце,
планеты, спутники, астероиды, кометы)
 Сколько всего планет? ( 9 )
 Каков диаметр Земли? (13 тысяч км)
 Сколько оборотов вокруг солнца Земля совершает за один год? (один)
 В каких двух точках ось пересекает поверхность Земли? (Северный и
Южный полюс)
 Как называется линия, которая делит Землю на 2 равных полушария.
(экватор)
 Какие это полушария? ( Северное и Южное )
 Как называется естественный спутник Земли? (Луна)
2) У доски 1 ученик рисует схему Солнечной системы.
3) Индивидуальный опрос.
 Как меняются времена года?
 Приливы и отливы.
3. Новая тема.
1. Что такое план местности.
- Готовясь к сегодняшнему уроку, вы нарисовали свой путь из дома в школу.
Иными словами вы попытались изобразить план местности. Посмотрите на
них. Все ли они одинаковы? Нет! Почему? Потому что для составления плана
необходимо знать и пользоваться общепринятыми условными
обозначениями. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с планом
местности, условными обозначениями и с таким понятием, как масштаб.
Запишите, пожалуйста, в свои тетради определение:
План местности – это чертеж небольшого участка земной поверхности в
уменьшенном виде.
- Как вы думаете, чем отличается план от обычного рисунка? (на доске
вывешен план и рисунок)
- Тем, что на рисунке показан вид местности сбоку, а на плане – вид
местности сверху.
- Существует еще один способ изображения земной поверхности, по
которому можно хорошо рассмотреть различные объекты. Это
аэрофотоснимки, которые получают фотографированием поверхности Земли
с самолетов. Но между ними и планами есть различия.
Задание на стр 14. (сравнивание рисунка, аэрофотоснимка, плана)
- Предметы местности на плане изображают условными знаками. Чтобы они
были понятны всем, их рисуют похожими на сами предметы. Давайте
рассмотрим условные знаки, которые изображены в ваших атласах.
(обсуждение)
- Как вы думаете, для чего нужен план местности?
4. Физкультминутка.
5. Масштаб плана.
- Предположим, вам надо на бумаге изобразить свою школу и магазин,
расстояние и направление определено. Предположим, что от школы до
магазина 450 метров. Возможно показать это расстояние на бумаге в
натуральную величину? Конечно, нет. Каким образом можно изобразить
школу и магазин? Правильно, уменьшить. Другими словами, нужно
вычертить все это в масштабе. Давайте запишем определение в тетрадь:
Масштаб – это отношение величины расстояния на плане, к величине
расстояния на местности.
- Условимся, что на бумаге мы будим изображать все расстояния в 10000 раз
меньшими, чем в действительности. Значит, один сантиметр на бумаге у нас
будет соответствовать 10 тыс. см на местности. Давайте переведем это число
в метры. ( ответ учащихся – 100 м)
- Правильно. А теперь подумайте: чему будет равно расстояние от школы до
магазина в этом масштабе? (ответ учащихся – 4 см 5мм)
- Молодцы! Но масштабы бывают разными. Давайте рассмотрим каждый
вид.
Очень удобно пользоваться масштабом, изображенным в виде прямой линии,
разделенной на равные части. (рисунок на доске) Такой масштаб называется
линейным. При его вычерчивании ноль ставят, отступив на 1 см от левого
конца отрезка, а первый сантиметр делят на более меткие части. При
использовании линейного масштаба измерения производят циркулемизмерителем. (показываю на доске)
Этот же масштаб можно выразить словами – в 1 см – 100мм. Такой масштаб
называется именованным; или числом – 1:10000. Это численный масштаб.
6. Закрепление.
- Сейчас я предлагаю вам выполнить такое задание.
Санкт-Петербург находится к северо-западу от Москвы на расстоянии 620
км, Харьков – к югу от Москвы на расстоянии 670 км, Казань к востоку от
столицы на расстоянии750 км. Изобразите эти города в тетради кружочками
в нужном направлении и на указанном расстоянии от Москвы. Масштаб в
1см – 100 км.
С
СЗ
СВ
З
В
С-П
ЮЗ
М
Ю
К
Х
7. Итог урока.
- С какими понятиями мы познакомились сегодня на уроке?
- Для чего нам нужен план местности?
- Что позволяет правильно начертить и прочитать план местности?
- Что такое масштаб и для чего он нужен?
8. Д/З вопрос №6 на стр. 14 – в тетради, параграф №4.
ЮВ
Download