Документ 4640346

реклама
МОУ «Волоколамская начальная общеобразовательная
школа №4»
Открытое занятие, учителя начальных классов,
Веселовой Екатерины Валериевны
на семинаре руководителей ШМО
на тему:
«Где найти витамины зимой и весной?».
28 февраля 2012г.
г. Волоколамск
1
Тема: «Где найти витамины зимой и весной».
Цели:
 Расширить знания детей об овощах как полезных продуктах,
содержащих в себе питательные ценности; выделить особенно
содержание в них витаминов, которых не хватает организму весной.
Ожидаемые результаты.
личностные:
 Умнеть объяснить, чем отличается состояние здоровья от состояния
болезни.
 Овладеть оздоровительными упражнениями гимнастики для глаз и
гимнастическими комплексами для формирования правильной осанки.
метапредметные:
 Иметь навык наблюдения.
 Иметь навык переключения на самоконтроль.
 Используя интересные научные данные, рассказать детям в доступной
форме о целебных свойствах некоторых овощей.
 Развивать мотивацию к здоровому образу жизни.
Ход занятия:
I.
Организация класса
Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычное занятие, на нем
присутствуют гости. Посмотрите на них. Поздоровайтесь. (наклон
головой) А теперь все внимание на меня.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
И занятие начнем.
2
II.
Актуализация знаний
- Ребята, сегодня в гости к нам пришел мальчик Петя Заболейкин. (Педагог
показывает большую театрализованную куклу, Петя здоровается с ребятами)
Петечка, ты такой хороший мальчик, только почему-то фамилия такая у тебя
странная – Заболейкин.
- А мне нравится моя фамилия, потому что мне нравиться все время болеть.
Я сегодня к вам пришел, а завтра заболею и буду сидеть дома. Потом на
денек опять приду и снова заболею…
- Ну, Петя, что-то непонятное с тобой твориться. Неужели тебе нравиться
сидеть дома, пропускать интересные занятия, где ребята становятся умными,
знающими? И вообще дома сидеть скучно, поиграть не с кем!
- Ребята, а вы любите болеть? (ответы детей)
- А болеть это хорошо или плохо? А почему плохо? (ответы детей)
- Действительно, бывает так, что дети болеют, но надо стараться быть
здоровым. Если хочешь быть здоров запомни один секрет.
- Какой секрет?
- Если ты хочешь быть веселым, работоспособным, крепким, если хочешь
бороться с разными микробами, не поддаваться никаким болезням – каждый
день надо: заниматься зарядкой, гулять на улице, кушать побольше фруктов
и овощей, а самое главное каждый день принимать витамины.
- А что такое витамины? – спрашивает Заболейкин.
- Садись, Петечка, рядом с детьми. Сегодня мы узнаем, что такое витамины.
Витамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для
усвоения пищи, они повышают работоспособность, сопротивляемость к
заболеваниям, способствуют росту нашего тела. Если в пищи недостаточно
витаминов, человек болеет разными болезнями, становится вялым, слабым,
грустным…
III. Постановка темы и целей урока
- Я расскажу вам, откуда берутся витамины.
3
В почве притаилось несметное количество бактерий. Микробы – самые
распространенные обитатели Земли. Они существуют везде и всюду: в
воздухе, в почве, в воде…. В природе витамины образуют в растениях,
поэтому плоды, овощи, фрукты служат людям основным источником
поступления витаминов в организм. Каждая травинка, каждый листик ловят
солнечные лучи – источник жизни. Солнечный луч упадет на зеленый лист и
погаснет, но не пропадет, с его помощью в листе возникнут необходимые для
растения вещества, возникают и витамины.
-Ребята о чем мы будем говорит на нашем занятие?
Правильно о витаминах. А вот количество поступающих в наш организм с
пищей витаминов зависит от времени года. А какое сейчас время года?
- Зима.
А что будет после зимы?
- Весна.
IV. Работа над темой занятия
1. беседа
Нужно знать, что именно зимой и весной наш организм нуждается в
витаминах.
Витамины
не образуются
в
организме человека
и
не
накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Зимой мы в основном
едим мясо и разные мясные продукты, они содержат белки, жиры, углеводы,
а витаминов в них мало либо совсем отсутствуют. Поэтому наш организм
становится слабым. И обязательно нужно есть кроме мясных продуктов
овощи и фрукты, молочные продукты и пить молоко, потому что организм,
особенно детский растёт и нуждается в белке, которым очень богаты
молочные продукты.
-Ребята, какие овощи вы любите?
-…
-А, какие не любите?
-…
- Нужно есть все овощи.
4
Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы научиться выполнять правило:
«Нужно есть то, что требуется моему организму, а не то, что хочу, есть
я». Я думаю, что с сегодняшнего дня вы полюбите все овощи, потому что
узнаете о них много интересного и полезного.
Физминутка для глаз («Коробка с карандашами»)
- Ребята, встаньте. Повернитесь к экрану. Вам нужно следить глазками
за предметами, которые будут появляться!
- Ребята, что было в коробке?
- А что у меня в руках?
- коробка
- А что в ней у нас хранится?
- карандаши
- А она у нас тоже необычная, в ней хранится то, что необходимо нам
для следующего задания.
2. загадки
Отгадаем несколько загадок. А отгадки найдем в нашей коробке. Кто знает
ответ, поднимает руку, красиво, как мы с вами умеем.
1.Говорят я горький, говорят я сладкий
Стрелочкой зелёной я расту на грядке.
Я полезный самый, в том даю я слово.
Ешьте меня всяким – будете здоровы.
(Лук.)
2. Вырастаю я в земле,
Убираюсь я к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуёшь
Даже маленькую дольку,
Будет пахнуть очень долго.
(Чеснок)
5
3. Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.
(яблоко)
4.На ощупь очень гладкая,
На вкус, как, сахар, сладкая,
На цвет, конечно, яркая.
(Морковь.)
5.Я кругла и крепка,
Тёмно – красные бока.
Я гожусь на обед
И в борщи, и в винегрет.
(Свёкла.)
6. Один говорит: белая,
Другой говорит: красная,
Третий говорит: черная.
Все трое правы. О чем они говорят?
(смородина)
7. Что за овощ из земли жарили, варили?
Что в золе мы испекли, ели да хвалили?
(Картофель.)
8. Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце потемнела я И вот теперь я спелая.
(вишня)
9. Лето целое старалась –
Одевалась, одевалась.
А как осень подошла,
Все наряды отдала.
(Капуста.)
6
10.Ты на лампочку похожа,
Но не светишь ты прохожим,
Щедро всех ты угощаешь,
В сад фруктовый приглашаешь.
(груша)
11. Осенью в саду созрели
Синевою заблестели,
Сладкие, полезные,
Лакомкам известные.
(сливы)
- Все загадки отгадали, а «отгадки» перед нами. (На каждую загадку,
показываем отгадку)
- Часто покупают вам витамины родители?
- А ведь не обязательно идти за витаминами в аптеку. Витамины с нами
живут рядом. Вот они. (Показывает на овощи.)
Заболейкин: Из всех этих овощей можно сворить борщ! Я это точно знаю.
- Ребята, а прав ли Петя? (Нет, на доске и овощи и фрукты, а для борща
нужны только овощи)
- Положим в нашу кастрюлю, только то, что нам необходима для него.
(капуста, картошка, морковь, свёкла, лук, чеснок)
Физминутка
-А сейчас немного отдохнём. Поиграем в игру «Вершки и корешки».
-Если едим подземные части (корешки) надо присесть,
если наземные (вершки) встать во весь рост и вытянуть руки вверх.
Картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, тыква, репа, редис,
капуста, лук, кабачок, чеснок, горох, редька.
3. беседа
- Ребята, а как вы думаете, в какое время года мы больше всего получаем
витаминов? (Летом, осенью)
7
Правильно, летом и осенью их в пищевых продуктах больше, поэтому зимой
и весной необходимо покупать витамины в аптеке. Витамины нужны всем: и
мамам и папам, и маленьким детям, и бабушкам и дедушкам.
Растения могут сами вырабатывать витамины, а человек не способен делать
этого, он должен получать витамины с пищей.
4. Игра «Аккуратный почтальон»
А сейчас мы проведём игру – соревнование. Побеждает команда,
заработавшая больше очков.
- Сейчас мы проверим, как вы знаете овощи, фрукты, ягоды.
На доске записаны слова: овощи, фрукты, ягоды. На столе лежат карточки,
на которых записаны названия овощей, фруктов, ягод. Каждая команда
разносит почту своего адреса.
овощи:
картофель
морковь
огурец
капуста
лук
чеснок
кабачок
фрукты:
яблоко
апельсин
груша
лимон
слива
персик
абрикос
ягоды:
крыжовник
8
малина
ежевика
клубника
земляника
черника
клюква
Задача: правильно разнести почту.
5. продолжение беседы
Вот здорово! – радуется Заболейкин. – Оказывается, какой продукт ни
возьми, в каждом содержится витамины. Пойду домой попрошу маму
сварить мне гречневую кашу с молоком, сделать отвар шиповника,
потереть сырую морковку, – и у меня в организме будет целый набор
витаминов. Теперь я отгадал загадку, почему я все время болею. Я думал,
что все супы, все каши, молоко, лук, чеснок – всё это невкусные продукты, и
просил маму покупать мне конфеты, колу, чипсы…Я-то знал, что бывают
продукты полезные и необходимые. Теперь я буду грамотным, каждый день
буду ходить в школу, уж ваши-то повара знают, какое полезное меню
предлагать детям, и буду крепким и здоровым.
6. Игра: «Овощи и фрукты»
собрать из букв слова (подвижная игра).
Петя, ты не уходи, посиди немного с нами. Я вам прочту описание фрукта
или овоща, а вы должны догадаться, что это. И из букв собрать слово. Какая
команда лучше справится с заданием, получит бал. Первое задание выполним
вместе, чтобы понять, как действовать. Мне понадобится по 1 человеку от
команды. Я вам прочту задание, вы должны угадать, но командам
необходимо молчать и не подсказывать, иначе ваш товарищ не получит балл
для команды.
9
1. он совершенно незаменим при приготовлении пищи, известно всем и
каждому, буквально с младенческого возраста, что он полезен, но вот о
том, что этот овощ вызывает обильное слезоотделения знают только те,
кто с ним встречался. (Чиполино –это)
ЛУК
2. Кислый фрукт, содержащий много витамин, меняет окраску с зеленой,
до желто-золотистым.
ЛИМОН
5
3. он бесспорно, ценнейший продукт питания, без которого жители
многих стран сегодня не представляют своего существования. И
название второго хлеба он получил не случайно.
КАРТОФЕЛЬ
9
4. Её оригинальный оранжевый окрас и сладковатый вкус позволяет нам
употреблять её в пищу в виде тысячи разнообразных блюд. В ней так
много полезных веществ, что её с полной уверенностью можно назвать
лекарственным растением.
МОРКОВЬ
7
5. Этот сочный фрукт растет на дереве, он сочен и сладок, из него делают
сок. Цвет этого фрукта различен: зеленый, красный, желтый. С ним
пекут вкусный пирог.
ЯБЛОКО
6
- Ребята, так для чего необходимо есть овощи и фрукты?
-…
Ну а теперь давайте заглянем на наш огород. Если мы верно разгадаем все
слова, то сможем ответить на вопрос: «Почему же люди употребляют в пищу
овощи»
10
7.Кроссворд «Мой огород».
В
1.
К
2.
У
3.
С
4.
Н
5.
6.
О
1. Голова велика, только шея тонка.
(Тыква)
2. Я вырос на грядке, характер мой гадкий,
Куда не приду, всех до слез доведу.
(Лук)
3. Среди бахчи зеленые мячи,
Налетела детвора – от мячей одна кора.
(Арбуз)
4. С виду красная, раскусишь – белая.
(Редиска)
5. Белый, тощий корнеплод под землей растет,
И хотя он очень горек, в пищу он нам годен.
Все – от взрослых до ребят – с холодцом его едят.
(Хрен)
6. Раскололся тесный домик на две половинки
И посыпались в ладони бусинки - дробинки.
(Горох)
- Конечно, вы были правы, овощи содержат необходимые организму те или
иные витамины, которые служат для сохранения и укрепления здоровья. Но
все это еще и очень – вкусно. Это ключевое слово нашего кроссворда.
11
8. Итог занятия:
- Назовите тему нашего занятия.
- Что интересного вы узнали?
- Что вы пожелаете нашему Пете Заболейкину?
- Что расскажите дома своим родителям?
12
Скачать