Document 4639904

advertisement
Технологическая карта урока №1
Ф.И.О. Якушева Галина Ивановна
Предмет: История искусств
Группа: специальности – 071001 Живопись, 072501 Дизайн.
Тип урока: изучение нового материала
Тема
Цель
Задачи
Компетенции:
ОК 2.
ОК 4.
Искусство первобытного общества
Создать условия для самостоятельного изучения искусства первобытного общества через кейс. Разработать в группах
карты - схемы основных черт в искусстве разных периодов первобытности.
Образовательные:
Изучить теоретический материал по теме, выделить характерные особенности в искусстве палеолита, мезолита, неолита,
эпохи бронзы.
Развивающие:
Развивать аналитические способности через сравнение, сопоставление. Развивать умение выделять главное в тексте и
разрабатывать карту- схему основных характерных особенностей в искусстве палеолита, мезолита, неолита, эпохи
бронзы.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к искусству Древнего мира.
 Организовывать свою собственную деятельность,
 Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач,
профессионального и личностного роста.
Владеть культурой устной и письменной речи.
Владеть системой профессиональной терминологией в устной и письменной речи.
Предметные:
 Знать: - характерные особенности искусства разных периодов первобытного строя;
- искусствоведческие термины, их значение;
 Уметь: - анализировать информацию, сравнивать искусство разных периодов первобытного строя, находить схожие
и отличительные черты;
- использовать искусствоведческие термины в устной и письменной речи;
Личностные: - оформлять свои мысли в устной и письменной речи; владеть диалоговой формой речи;
Основные понятия Палеолит, Мезолит, Неолит, эпоха Бронзы; Наскальное и подвижное искусство. Мегалитические постройки. Менгиры,
Дольмены, кромлехи.
История Древнего мира «Первобытное общество».
Межпредметные
связи
Кейсы на темы: «Искусство Палеолита», «Искусство мезолита», «Искусство Неолита», «Искусство эпохи Бронзы».
Ресурсы:
Презентации «Живопись первобытного общества», «Скульптура первобытности».
- основные
ПК 2.7
Планируемые
результаты


- дополнительные Книги: История искусства. Художники, памятники, стили. – Москва: АСТ: Астрель, 2008. – 393, (7) с.: ил. ISBN 978-5-170222276-6, Краткий словарь терминов по истории изобразительного искусства /под ред. Н.М. Сокольниковой, - М., 2001.
фронтальная, групповая;
Организация
пространства
Технология
Деятельностная (кейс – метод).
ХОД УРОКА
Дидактическая
структура
урока
ВРЕМЯ
Деятельность
студентов
Деятельность
преподавателя
Задания для
студентов,
выполнение
которых приведёт к
достижению
запланированных
результатов
-Проверка готовности.
-Выбор эффективного
-Реакция на педагога, способа,
приёма
внимание.
концентрации
Самоопределение:
внимания.
- знаю, что буду делать; - Наличие общей
- понимаю, хочу делать установки на урок.
или нет;
- думаю, что могу
сделать или нет.
Изучение нового
материала
1. Инструктаж по
работе с кейсом
2. Работа с кейсом
5 мин. - высказывают свои
предположения;
- побуждает к
высказыванию
своего мнения;
ОК, ПК
ОК 2.
Уметь:
- настраивать себя на восприятие и
организовывать свою собственную
деятельность;
- самоопределяться;
Организационный 2 мин. Самоконтроль
готовности.
момент
Проверка
домашнего
задания
1. Когда на земле
появилось
искусство?
2. Вывод.
Требования к уровню подготовки
(знать, уметь)
Проблемный
вопрос.
- Когда на земле
появилось
изобразительное
искусство?
ОК 4.
Знать:
-источники информации по
ПК 2.7
изобразительному искусству;
Уметь:
- работать с литературой;
- делать выводы;
-включать в разговор
- формулируют вывод - подводит к выводу
искусствоведческую
терминологию;
- выдвигает
-самостоятельное
Знать: - характерные
ОК 2.
35 мин - анализируют ход
работы;
проблему;
изучение материала особенности искусства разных
ОК 4.
- обеспечивает
кейса;
периодов первобытного строя;
ПК 2.7
- работают с кейсом; мотивацию
-выделение главного - искусствоведческие термины, их
выполнения задания; в представленной
значение
3.Оформление
наглядной схемы
-оформляют картусхему;
- формулируют
выводы;
25 мин. - выступают по
Закрепление
проблеме своего
нового материала
1. Выступление и
кейса, защищают
защита схемы –
схему-карту своего
карты по
периода из истории
первобытному
первобытного
искусству по
искусства;
периодам:
- задают вопросы
-Палеолит
сокурсникам;
-Мезолит
-Неолит
-Эпоха Бронзы
- организовывает
информации;
самостоятельную
- формулировка
работу с кейсом;
выводов;
- осуществляет
- работа в группах,
контроль за работой где осуществляется
в группах; за
взаимоконтроль и
оформлением карт- взаимопомощь.
схем;
- организовывает
- защита материала,
защиту
наработанного через
наработанного
разрешение проблем
материала по кейсам; кейсов;
- демонстрирует
- сравнение
слайды с
изобразительного
изображением
искусства разных
рисунков,
периодов развития
скульптуры
первобытного
первобытности;
общества;
6 мин. -осуществляют
Контроль
1. Взаимопроверка
взаимопроверку;
-выставляют
предварительную
оценку группам;
-акцентирует
внимание на
конечных
результатах каждой
группы;
-взаимопроверка;
6 мин.
Рефлексия
1.Соотнесение
поставленных задач
с достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания, постановка
дальнейших целей.
-отмечает степень
вовлеченности
студентов
в работу на уроке;
-дает комментарий к
домашнему заданию;
-формулировка
конечного
результата своей
деятельности;
.
-формулируют
конечный результат
своей работы на уроке.
-Называют основные
позиции нового
материала и как они их
усвоили (что
получилось, что не
получилось и почему).
Уметь:
- работать с текстом,
иллюстрациями, анализировать
информацию, выделять главное и
оформлять главные мысли в схеме.
Знать: - характерные
ОК 2.
особенности искусства разных
ОК 4.
периодов первобытного строя;
ПК 2.7
- искусствоведческие термины, их
значение;
Уметь:
- доносить информацию другим;
- использовать в речи
искусствоведческие термины и
понимать их;
- сравнивать особенности
изобразительного искусства
разных периодов первобытного
общества;
Знать: критерии оценки по
ОК 2.
выполнению и защите
практической работы;
Уметь:
-объективно оценить работу своих
сокурсников;
Знать:
ОК 2.
- характерные особенности
ПК 2.7
искусства разных периодов
первобытного строя;
- искусствоведческие термины, их
значение;
Уметь: с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
Download