kosmos. Grattazh

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад
комбинированного вида № 20 муниципального образования Лабинский район
Конспект непосредственно образовательной деятельности в
подготовительной группе
«Загадочный космос. Граттаж»
Автор- составитель:
Кабакова Светлана Николаевна
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
Задачи:
1. Уточнить знания детей о космосе.
2. Развивать у детей художественное восприятие космического пространства,
желание передавать свои впечатления, умение самостоятельно составлять
сюжет рисунка, в заданной теме.
3. Продолжать учить создавать многоплановую сюжетную композицию
(рисовать на всем листе, передавая глубину пространства), выделять главное
размером.
4. Вырабатывать навыки рисования в технике граттаж, совершенствовать
умения детей организовывать рабочее место.
5. Развивать фантазию, воображение, творческие способности детей.
Развивать мелкую моторику.
Индивидуальная работа: оказывать помощь при составлении композиции,
напоминать о необходимости использовать более сильный нажим на палочку
для граттажа, для получения более яркой «царапины».
Предварительная работа: Беседы о космосе, о космонавтах, о космической
технике.
Рассматривание
иллюстраций
«Космические
пейзажи»,
«Космическая техника». Изготовление бумаги для рисования в техники
граттаж. Знакомство с нетрадиционными техниками рисования.
Материал: Игрушка-ракета, конверт с письмом, презентация Power Point,
музыка для рисования.
Материал для рисования: подготовленная заранее бумага для рисования в
технике граттаж, палочки для граттажа, салфетки.
Ход деятельности:
Дети входят в комнату, звучит музыка, по центру ковра стоит ракета и к
ней прикреплен конверт с письмом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прибыл космический корабль.
Обратите внимание, ракета прилетела к нам с посланием. (Воспитатель
берет в руки письмо и читает).
«Ребята, приглашаю вас совершить путешествие за пределы вашей планеты в
далёкий и необъятный космос. Во время путешествия вы увидите много
интересного, вам будет, о чем рассказать землянам, а еще лучше будет, если
вы нарисуете космос. Для этого нужно закрыть глаза и сказать волшебные
слова.
Если очень постараться, если очень захотеть,
Можно на небо подняться и до Солнца долететь
И ракета вас отвезет в космос»
Воспитатель: Ну что, ребята, хотите отправиться в путешествие? Ну, тогда
закрывайте глаза и повторяйте за мной:
Если очень постараться, если очень захотеть,
Можно на небо подняться и до Солнца долететь
(Пока у детей закрыты глаза, открыть занавес и дети увидят оформленную
комнату под космический корабль)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы действительно оказались на
космическом корабле. Давайте, займем места. (Дети садятся на стулья).
Сегодня мы с вами познакомимся с техникой рисования граттаж. Вы сейчас
увидите рисунки космоса в этой технике. Готовы? Поехали!!! (Демонстрация
презентации)
Слайд 2. «Граттаж» переводится как слово «царапины». Придется приложить
некоторые усилия, чтобы процарапать рисунок.
Слайд 3. Для получения таких интересных рисунков нужно заранее
подготовить бумагу, как сделали мы с вами.
Слайд 4. Фон у таких рисунков может быть как черно-белый, так и цветной.
Слайд 5. На этом слайде мы видим неизвестные планеты и космический
корабль покоряющий космос.
Слайд 6. Ребята, знайте, чем толще царапины, чем их больше, тем
выразительнее и ярче будет ваш рисунок. А для того, чтобы некоторые
объекты казались более объемными, вам нужно будет полностью
процарапать всю поверхность внутри контура.
Воспитатель: Я знаю, что во время полета космонавты испытывают сильные
перегрузки, чтобы мы не испытывали этих нагрузок необходимо сделать
зарядку.
Физминутка
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться.
И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
Влево, вправо повернуться и о опять назад вернуться,
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.
А потом все тише, тише походить – и сесть опять.
Воспитатель: Ну, вот вы и готовы! Сделайте глубокий вдох, выдох,
успокойте свое дыхание.
А сейчас нам пора выполнить задание нарисовать космические пейзажи.
Какие материалы нам понадобятся?
Ответы 2-3 детей .
(На предварительных занятиях дети подготовили бумагу)
Воспитатель: Закройте глаза и подумайте, что вы будете рисовать.
Что вы нарисуете на переднем плане, а что будет вдалеке…
-Маша, что у тебя будет на переднем плане, а что будет вдалеке? (спросить
2-детей)
Самостоятельная работа
Во время рисования звучит спокойная, тихая музыка.
После того как все ребята приступили к работе воспитатель определяет, кто в
данный момент нуждается в помощи, кто затрудняется начать работу. С
этими детьми воспитатель выясняет этапы работы. Оказывает советы по
составлению композиции. Проводится индивидуальная работа
Анализ детских работ
По окончании работы дети устраивают выставку и рассказывают о своих
путешествиях.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наша доска превратилась в огромный
космос.
- Рассмотрите внимательно все работы. Какая из работ вам кажется
интересной, и почему?
- На какой картине художнику удалось более выразительно передать глубину
космического пространства.
- Вы настоящие художники, и вам удалось передать красоту космического
пространства, в котором светят многочисленные звезды, пролетают мимо
планет быстрые кометы, и не спеша, плывут космические корабли.
Download