Тема: Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты. Цель: изучить особенности строения астероидов, комет, метеоров и метеоритов. Задачи: образовательная – создать условия для формирования у учащихся знаний о небесных телах: астероидах, кометах, метеорах, метеоритах; развивающая – развивать наблюдательность, умение внимательно слушать, применять полученные знания в нестандартной ситуации, развивать умение обобщать и делать выводы, выделять главное. воспитательная – формировать интерес к предмету, воспитать аккуратность и трудолюбие, умение слушать. Планируемые результаты: Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе (группе) высказывать суждения, подтверждая их фактами. Предметные: знать, что астероиды и кометы – небесные тела, входящие в состав Солнечной системы и их характеристики, а так же что представляют собой метеоры и метеориты. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях Этапы Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Оргмомент Прозвенел веселый звонок Приветствуют учителя Начинается вновь урок. и друг друга, Знать хотят про все на свете проверяют готовность Любознательные дети! своего рабочего места, Ребята, посмотрите друг на друга, настраиваются на улыбнитесь, глубоко вдохните в себя работу. радость и свежесть нового дня. Садитесь. I стадия Девизом нашего урока будет «Вызов» пословица «С малой удачи начинается большой успех». Как вы понимаете её Учащиеся значение? высказывают свои (выслушать мнения учащихся) мнения Ребята, я желаю вам успехов, удачи в добывании новых знаний. Сегодня на уроке мы продолжим изучать Вселенную. Кто напомнит нам Вспоминают определение слова Вселенная? пройденный материал, Вселенная – это космическое отвечают на пространство и все, что его заполняет: поставленные вопросы космические, или небесные, тела, газ, пыль. Весь мир. Какие небесные тела мы уже изучили? Планеты со спутниками, звезды. Молодцы! Ребята, о каком или каких небесных телах пойдёт речь, Играют в игру сегодня на уроке вы определите сами «Верите ли вы…» после игры «Верите ли вы…». У вас на Заполняют таблицу столах лежат таблички, возьмите их. (Приложение 2) Игра «Верите ли вы…» Я задаю утверждения, а вы посовещавшись с соседом по парте ставите знак «+», если верите и «-» если нет. Верите ли вы, что 1. Астероиды – небесные тела неправильной формы (+) 2. Масса метеоритов колеблется от сотен граммов до нескольких килограммов, а самый большой весил более 60 тонн (+) 3. Комета называется космическим айсбергом (+) Формулируют и 4. По своему составу метеориты записывают тему только железные (-) урока в тетради 5. Астероиды и кометы движутся по «Астероиды. Кометы. одним и тем же орбитам (-) Метеоры. 6. Метеоры – это упавшие звезды (-) Метеориты» Какова тема нашего урока? Запись темы Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты на доске Ребята, всегда ли легко было отвечать на утверждения, верю или не верю? А как вы думаете почему? (ответы учащихся) Так значит цель нашего урока… (ответы учащихся) Запись цели урока на доске: Познакомится с небесными телами астероиды, кометы, Отвечают на вопросы, формулируют цель урока метеоры, метеориты. I. Стадия Я предлагаю вам сегодня побывать в «Осмыслен роли ученых-астрономов, которые ия» изучают небесные тела, а затем представляют свои знания на ученом совете. В ходе работы вы должны всю информацию вывести в сводную таблицу. (приклеить к доске названия небесных тел) Предположите, по каким линиям, признакам мы можем сравнить небесные тела. Учащиеся предлагают линии сравнения, по которым можно сравнить небесные тела (ответы учащихся: размер, строение, движение, происхождение) Уважаемые ученые, у вас на столах лежит файл с заданием. Откройте его и Учащиеся приступают вы определите объект своего к работе в группах, в исследования. Работа в группе будет течение которой идти по следующему алгоритму. используют Внимание на экран. биологические материал учебника и Алгоритм работы. 1. Изучите предложенный дополнительной материал. информации 2. Найдите информацию по (Приложение 1), линиям сравнения. фотографии, рисунки. 3. Заполните столбик таблицы. Результаты каждой 4. Подготовьте выступление (1 группы учащиеся человек от группы). заносят в таблицу. Составляют устный На выполнение работы вам дается 10 рассказ минут. III.Стадия Уважаемые ученые, я объявляю Осуществляется обмен открытие ученого совета. Первым информацией между выступает группа, изучающая группами. «Астероиды» и т.д. «Кометы», Сравнивают небесные «Метеоры», «Метеориты». Мы тала по линиям заслушали выступление групп. А сейчас сравнения, делают я предлагаю сравнить небесные тела по выводы о сходстве каждой линии. или различии (ответы учащихся) Уважаемые ученые, я объявляю закрытие ученого совета. Ребята, в начале урока мы играли в Играют в игру «Рефлекси я» игру «Верите ли вы» давайте вернемся к утверждениям и еще раз ответим на них. Если у вас первоначально был не тот ответ, который вы хотите отметить, то его можно исправить. 1. 2. 3. 4. 5. 6. «Верите ли вы…», оценивают правильность своих ответов, ставят себе оценку Верите ли вы, что Астероиды – небесные тела неправильной формы (+) Масса метеоритов колеблется от сотен граммов до нескольких килограммов, а самый большой весил более 60 тонн (+) Комета называется космическим айсбергом (+) По своему составу метеориты только железные (-) Астероиды и кометы движутся по одним и тем же орбитам (-) Метеоры – это упавшие звезды (-) Были ли сейчас затруднения ответом? Если да, то где? с Отвечают на поставленные вопросы анализируя свои Какую цель урока мы поставили с знания вами в начале урока? Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели? (ответы учащихся) Ребята, а сейчас я предлагаю оценить Оценивают урок наш урок и свою деятельность на нем. У вас на краях стола приклеены стикеры, возьмите их. Если вам на уроке было не интересно, в группе вы не работали, нового ничего не узнали, то прикрепите свой стик к комете, которая расположена далеко от Солнца; ели на уроке чувствовали себя комфортно, но не все было понятно, то прикрепите стик к комете, у которой появляется по мере приближения к Солнцу хвост; если на уроке вы были активны, урок вам понравился, узнали много нового, то прикрепите стик к комете которая ближе к Солнцу и от этого у нее хвост очень большой. Домашнее задание. Найти в Записывают домашнее дополнительной литературе задание информацию о самых известных небесных телах изученных на уроке. Спасибо за урок. Урок окончен.