биология, 7 класс Урок №: 5 Тип Губки Тема: Цель: познакомиться с особенностями строения губок, их образом жизни и значением в природе и жизни человека Задачи: обучающие: рассмотреть строение, классификацию, образ жизни и значение представителей типа Губки; на основе изученных ранее тем выявить черты сходства представителей разных типов, постепенного усложнения организации жизни развивающие: развивать навыки индивидуальной и коллективной работы учащихся воспитывающие: воспитывать любовь к природе, гуманное отношение ко всем представителям живой природы, формировать представление о ценности каждого вида в биосфере планеты. Материалы и оборудование: интерактивная доска, презентация. Тип урока: комбинированный ХОД УРОКА: I. Тестирование по теме «Простейшие» 1. Простейшие – это… А) животные Б) растения В) грибы Г) все верно 2. Простейшие – это ______ организмы А) одноклеточные Б) колониальные В) одноклеточные и колониальные 3. Органоиды движения инфузории-туфельки А) жгутики Б) реснички В) псевдоподии Г) все перечисленное 6. Органоиды движения корненожек А) жгутики Б) реснички В) псевдоподии Г) все верно 7. Растительные жгутиконосцы получили свое название из-за А) способности к фотосинтезу Б) паразитического образа жизни В) способности прикрепляться к субстрату 8. Анаэробное дыхание характерно для А) эвглены зеленой Б) амебы обыкновенной 4. Какие простейшие имеют в клетке два ядра? А) корненожки Б) жгутиконосцы В) инфузории 5. Вольвокс обычно состоит из А) одной клетки Б) двух клеток В) нескольких клеток В) малярийного плазмодия Г) никого из перечисленных 9. К заболеваниям, вызываемым представителями простейших, относятся: А) токсоплазмоз Б) грипп В) сахарный диабет 10. Простейшие состоят из А) одинаковых клеток Б) двух слоев клеток В) трех слоев клеток биология, 7 класс II. Изучение нового материала Рассказ учителя с демонстрацией презентации на интерактивной доске Общая характеристика. К губкам относятся животные с выраженной (по сравнению с простейшими) специализацией клеток тела. Тело губок пористое, состоит из двух клеточных слоев — наружного и внутреннего. Между ними находится студенистое вещество с включениями из игл (рис. 13) — известковых, кремниевых или роговых, а также из клеток, подобных амебе. Наружный слой образован плоскими эпителиальными клетками, а внутренний — жгутиковидными клетками с окружающими жгутики воронковидными выростами цитоплазмы. В настоящее время известно около 3 тыс. видов губок, которых подразделяют на 3 класса: Известковые, Стеклянные и Обыкновенные губки. Демонстрация фильма на интерактивной доске Образ жизни. Все губки обитают только в водной среде. Среди них есть пресноводные и морские, живущие на разных глубинах. Большинство губок — теплолюбивые животные, предпочитают воду с нормальной соленостью. В зависимости от условий губки одного и того же вида могут различаться по форме тела. Как правило, губки живут колониями в тех местах, где есть твердое дно с течением воды или ее сменой (приливы — отливы). Продолжительность жизни различна: от нескольких недель до пятидесяти лет. Взрослые губки неподвижно прикреплены к каменистому дну или предметам, расположенным на нем. Такой образ жизни называют прикрепленным. У губок хорошо развита пассивная защита, например выделение запаха, отпугивающего многих животных. Наличие в теле большого количества минеральных игл также спасает губок от многих хищников. Губки могут вырабатывать ядовитые химические вещества, которые используют для защиты от врагов или для обездвиживания мелких животных, которые служат губкам пищей (бактерии, простейшие). Помимо живой пищи губки могут питаться взвешенными в воде частичками тел отмерших растений и животных, активно фильтруя воду, осуществляя тем самым санитарные функции в водоеме. Считается, что губки произошли от колониальных форм жгутиковых. Систематика губок основана на разнообразии форм и составе их скелетных образований — игл. Класс Известковые губки. Представители класса, имеющие известковый скелет, обитают на мелководьях морей и океанов. Могут жить как одиночно, так и колониально. Диаметр их непрочного тела не более 7 см, окраска желто-серая. Скелетные иглы могут достигать 3 см в длину. Класс Стеклянные губки. В основном это глубоководные формы, высотой до 50 см. Тело легко повреждается. Живут в основном одиночно, колонии редки. Окраска тела — белая, серая, желтая или коричневая. Скелетные иглы содержат кремний, по величине бывают очень мелкие (около 1 мм) и очень крупные (до 30—40 см). Класс Обыкновенные губки. Представители этого класса имеют кремниевый скелет, состоящий из органического вещества и кремния, и обитают не только в морях и океанах, но и в пресных водоемах. Формы, окраска и размеры этих губок очень разнообразны. Губки колониальные животные, одиночные — редки. Скелетные иглы у некоторых видов могут отсутствовать. Тело у одних особей прочное, у других — мягкое, эластичное. У некоторых видов губки достигают размеров до 1 м. Значение губок. Несмотря на все защитные приспособления губок, их в большом количестве биология, 7 класс поедают морские звезды, некоторые рыбы и другие водные беспозвоночные и позвоночные животные. Помимо того что губки служат пищей другим животным, они еще и прекрасная среда обитания для мелких паразитических ракообразных и червей, которые паразитируют в них. Некоторых губок, например бадягу пресноводную и губку туалетную, активно собирает человек. Их используют в медицинской и парфюмерной промышленности, для технических целей и в качестве удобрений. III. 1. 2. 3. 4. 5. 6. Закрепление изученного В чем различие и сходство губок и простейших животных? Каково значение губок в природе и для человека? Какова основная особенность строения тела губок? Можно ли утверждать, что губки — многоклеточные животные? Каково значение губок для сообщества водных животных и рыбоводства? Заполнить таблицу на интерактивной доске Типы строения губок Классификация Сикон лейкон Стеклянные известковые аскон обыкновенные биология, 7 класс а - аскон б - сикон в - лейкон Классификация Типы строения губок В готовом виде: известковые IV. стеклянные обыкновенные Задание на дом. Прочитать § 5, ответить на вопросы. Используя несколько литературных источников, подготовьте сообщение о сборе губок, их использовании. V. Подведение итогов, выставление оценок Литература: 1. Латюшин, В.В. Биология. Животные: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учеб. заведений / В.В.Латюшин, В.А. Шапкин. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 304 с.: ил.