План - конспект зачётного урока по теме «Сложносочинённое предложение» (9 класс) Цели урока: 1)проверка знаний учащихся по теме; 2) формирование навыков расстановки знаков препинания в сложносочиненном предложении; выработка навыков самоконтроля, контроля, взаимоконтроля знаний как стимула к самообразованию, совершенствованию знаний; 3)воспитание патриотизма, товарищества, создание ситуации успеха Оборудование: 1)зачётные листы; 2)сигналъные карточки; 3)карточки для взаимодиктанта; 4)зачётные карточки для выставления оценок; 5) памятки; б)нормы оценок для учащихся и ассистентов; 7)листы для творческой работы; 8)листы для схем; 9)листы для деловой игры; 10)листы для работы в парах сменного состава; 11)сводные ведомости для ассистентов; 12)образцы правильных ответов для ассистентов; 13)мультимедийный проектор; 14) репродукции картин советских художников; 15)аудиозапись фрагмента 7симфонии Шостаковича; 16)магнитофон 1 Ход урока I Организация. II Сообщение темы, целей, плана урока. III. Работа в статистических парах. 1 .Взаимоопрос по теме «Сложносочинённое предложение». 2.Проверка объективности выставления оценок учащимися. 3.Подведение итога работы, сдача зачётных листов ассистентам, ученикам 10 к (кадетского) класса. IV. Работа в парах сменного состава. 1. Вводный инструктаж. 2. Написание взаимодиктантов. 3. Взаимопроверка. 4. Подведение итога работы, сдача работ на проверку ассистентам. V. Схематический диктант с использованием мультимедийного проектора. Вариант №1 1.Вторая мировая война это самый крупный конфликт в истории человечества. 2.В войне приняло участие 61 государство мира на территории которых проживало 80 % населения Земли. 3. Общее количество погибших было столь значительным что его можно определить лишь приблизительно. 4.По общему количеству танков и самолётов советские дивизии превосходили агрессоров однако большинство военной техники устарело. 5. Советские войска яростно сопротивлялись несли огромные потери но не могли остановить противника. 2 Вариант №2 1. Только в конце 1942 года произошёл коренной перелом в ходе войны который завершился полным разгромом фашистов. 2. Самой впечатляющей победой после Сталинграда явился прорыв блокады Ленинграда из которой были освобождены советские люди. 3.3а годы блокады около 850 тысяч мирных жителей города погибли от голода холода бомбёжек. 4. Уже в эвакуации умерла маленькая ленинградка Таня Савичева а её дневник стал символом трагедии горожан. 5.В январе 1943 года блокада Ленинграда была прорвана но полностью враг был отброшен лишь год спустя. Правильные ответы Вариант №1 1.Вторая мировая война - это самый крупный конфликт в истории человечества. 2.В войне приняло участие 61 государство мира, на территории которых проживало 80 % населения Земли. 3. Общее количество погибших было столь значительным, что его можно определить лишь приблизительно. 4.По общему количеству танков и самолётов советские дивизии превосходили агрессоров, однако большинство военной техники устарело. 5. Советские войска яростно сопротивлялись, несли огромные потери, но не могли остановить противника. 1. 2. 3. 4. 5. [ =]. [ ], (…которых…). [ ], (что…). [ ], однако [ [О,О, но О]. СХЕМЫ ]. 3 Вариант №2 1. Только в конце 1942 года произошёл коренной перелом в ходе войны, который завершился полным разгромом фашистов. 2. Самой впечатляющей победой после Сталинграда явился прорыв блокады Ленинграда, из которой были освобождены советские люди. 3.3а годы блокады около 850 тысяч мирных жителей города погибли от голода, холода, бомбёжек. 4. Уже в эвакуации умерла маленькая ленинградка Таня Савичева, а её дневник стал символом трагедии горожан. 5.В январе 1943 года блокада Ленинграда была прорвана, но полностью враг был отброшен лишь год спустя. СХЕМЫ 1. [ ], (который…) 2. [ ], (из которой…) 3. [ О,О,О ]. 4. [ ], а [ ]. 5. [ ], но [ ]. Подведение итогов, выставление самооценок за схематический диктант, сдача работ ассистентам. VI. Деловая игра «Корректор». Вариант №1 Земля. 1. Человек появляется на свет на земле. 2. Тут он растёт узнаёт мир и жизнь. 3. Узнаёт ласковые руки матери, и жёсткие, рабочие руки отца. 4.Познаёт память о тех кто жил до него кто своим трудом украшал землю на которой он живёт. 5. Он познаёт чувство ответственности, перед родившей его землёй которая дала ему всё. 6.Из любви к самому сокровенному и дорогому клочку земли рождается любовь молодых людей к своей Отчизне. 4 Вариант №2 Что значит любить родину. 1.Ha фронте где довоенная мирная жизнь казалась такой далёкой снился мне один и тот же сон. 2.Лошадь, запряжённая в телегу, медленно заходит в воду. 3. Неожиданно тишину нарушает гул мотора. 4.Когда он проносится надо мной я теряю равновесие, и падаю в воду. 5.Шла война но нам часто снился отчий дом. 6.В самые тяжкие дни мы хранили память о том пятачке земли который каждый из нас исходил босыми ногами, где плакал и смеялся, учился понимать добро и зло. Правильные ответы Вариант №1 1. Человек появляется на свет на земле. 2. Тут он растёт, узнаёт мир и жизнь. 3. Узнаёт ласковые руки матери и жёсткие рабочие руки отца. 4.Познаёт память о тех, кто жил до него, кто своим трудом украшал землю, на которой он живёт. 5. Он познаёт чувство ответственности перед родившей его землёй, которая дала ему всё. 6. Из любви к самому сокровенному и дорогому клочку земли рождается любовь молодых людей к своей Отчизне. Вариант №1 2, 3, 4, 5 5 Правильные ответы Вариант №2 l.Ha фронте, где довоенная мирная жизнь казалась такой далёкой, снился мне один и тот же сон. 2.Лошадъ, запряжённая в телегу, медленно заходит в воду. 3 .Неожиданно тишину нарушает гул мотора. 4.Когда он проносится надо мной, я теряю равновесие и падаю в воду. 5.Шла война, но нам часто снился отчий дом. 6.В самые тяжкие дни мы хранили память о том пятачке земли, который каждый из нас исходил босыми ногами, где плакал и смеялся, учился понимать добро и зло. Вариант №2 1, 4, 5, 6 Самопроверка, выставление оценок, сдача листов с ответами ассистентам. VII. Творческая работа. Задание: 1) составить небольшой текст на основе впечатлений от прослушанной музыки Дмитрия Шостаковича и репродукций картин советских художников, увиденных на экране проектора; 2) в тексте использовать сложносочинённые предложения с различными союзами. Проверка. Чтение учащимися творческих работ. VIII Итог урока. IX. Выставление оценок. X. Домашнее задание: 1)повторитъ §204; 2)выписать из текстов художественных произведений 5 сложносочинённых предложений на военно-патриотическую тему. Учитель Коркина Г. А. 6