Повторно-обобщающий урок по теме «Вселенная»

advertisement
5 класс природоведение.
Повторно-обобщающий урок по теме «Вселенная»
Цели и задачи:
 систематизировать и обобщить знания учащихся о строении
Вселенной, о различных взглядах на модель Вселенной, о вкладе
Аристотеля, Птолемея, Коперника, Дж.Бруно и Г.Галилея в развитие
науки о Вселенной;
 закрепить знания о современной модели Вселенной, о составе
Солнечной системы: планетах и их спутниках, астероидах, кометах,
звездах, метеорах и метеоритах;
 развивать умение сравнивать и делать выводы, внимание, память
логическое мышление.
Оборудование:
Учебник, рабочая тетрадь к учебнику, таблица «Строение Солнечной
системы», мультимедийное учебное издание. Биология 5-9 классы.
1 часть. Природоведение. ООО «Дрофа», 2008.
Ход урока:
Сообщение темы и целей урока
1. Проверка усвоения учащимися основного содержания темы:
А. Фронтальный опрос:
-что такое Вселенная?
-современные представления о Вселенной складывались
постепенно, как древние люди представляли себе Землю. (Работа с
учебником стр 24-25)
-то есть долгое время считалось, что Земля – плоская, кто из ученых
древности впервые высказал точку зрения, что Земля- шар? (диск.
изображение Пифагора)?
- кто и когда из ученых древности доказал, что Земля-шар? (диск.
изображение Аристотеля)
-еще до нашей эры ученые стали предлагать свои модели мира. Как
устроена модель мира по Аристотелю (диск)
-как устроена Вселенная по Птолемею? (диск)
-чем интересны взгляды Аристарха Самосского?
-кто из ученых математически доказал, что центр системы –Солнце,
расскажите о его системе мира.
-кто из ученых средневековья развил в своих трудах учение
Н.Коперника?
-что мы знаем о Солнечной системе сегодня?
Б. Работа в группе:
1. Цепочка:
дети по цепочке называют планеты, входящие в состав Солнечной
системы и получают таблички с названиями планет
2.Элемент здоровьесбережения:
дети с табличками выходят к доске и выстраиваются в той
последовательности, в которой планеты находятся в Солнечной
системе.
-на какие две группы можно поделить планеты Солнечной системы,
что их отделяет? Задание учащимся у доски: разделитесь на 2
группы- планеты земной группы и планеты гиганты.
В.Составление Кластера:
Учитель на доске, с помощью учащихся, строит опорную схему
«Планеты Солнечной системы», учащиеся в тетради выполняют
аналогичную работу.
Планеты
солнечной
системы
Планеты
земной
группы
Небольшое
расстояние
от Солнца
Планеты
гиганты
Большое
расстояние
от Солнца
Небольшие
размеры
Мало или
нет
спутников
Большие
размеры
Наличие
твердых
поверхностей
Много
спутников
Отсутствие
твердых
поверхностей
Г. Игровой момент: диалог между планетами земной группы
Учащимся даны таблички, на которых изображены планеты земной
группы, дети должны узнать по рисунку планету и вступить друг с
другом в диалог. Текст, с пропущенными словами дан на обратной
стороне таблички, ребята должны вставить подходящие слова
Д.Установи соответствие:
-Во Вселенной кроме планет есть еще и небесные тела. Какие вы знаете
небесные тела, назовите их.
-узнайте небесное тело по описанию:
Обнаружено больше 5 тысяч этих небесных тел. Они небольшие,
неправильной формы, обращаются вокруг Солнца (астероид)
-какую форму имеют астероиды, где они располагаются в Солнечной
системе? (диск. астероиды)
-узнайте небесное тело по описанию:
Появление этой «космической гостьи» издавна внушало людям
страх, считалась предвестником эпидемий, голода и войн
(комета)
-из каких частей состоит комета? (диск. движение кометы в
космическом пространстве)
-узнайте небесное тело по описанию:
В темную ночь можно до 6 раз наблюдать на небе это явление.
Многие люди думают, что это падают звезды (метеор)
-почему метеоры светятся?
-узнайте небесное тело по описанию:
Крупнейшие из этих небесных тел, падая на Землю, вызывают
сильный взрыв, после которого остается большой кратер
(метеорит).
-о падении каких крупных метеоритов вы знаете (диск. метеориты)
-во Вселенной кроме планет, небесных тел, есть еще и звезды. Что
такое звезда?
-на какие группы делятся звезды в зависимости от размеров
-по какому принципу делятся еще звезды?
-какими бывают звезды по цвету?
- что вы знаете о Солнце.
2. Тестовая работа
Учащиеся выполняют тестовую работу по теме в рабочих тетрадях к
учебнику А.А.Плешакова, Н.И.Сонина на странице 32.
3.Подведение итогов работы. Оценки
А.Рефлексия
Обсуждение процесса и итогов работы, личностных
достижений:
-с каким настроением работали, довольны ли собой?
-насколько комфортно работалось в группе?
-в чём были затруднения? как смогли их преодолеть?
- как оцениваете свою работу?
-произнесите друг другу комплимент.
Б.Оценки
4. Домашнее задание
Написать послание жителям других планет, в котором рассказывается
о Земле
Download