КОНСПЕКТ ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ КОСМОСА

advertisement
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
д/с №41 комбинированного вида Красносельского района г. Санкт-Петербург
Учебно-методическая разработка интегрированной
непосредственной образовательной деятельности на тему:
«Юные исследователи космоса».
Интеграция образовательных областей: «Познание»,
«Коммуникация», «Социализация», «Художественная
литература», «Художественное творчество».
Работу выполнила
Педагог ГБДОУ д/с №41
Гросс Эльвира Николаевна
Цель: развитие познавательно-исследовательской активности детей, конструктивной
деятельности и художественно-эстетических способностей.
Задачи:
Образовательные:
Обогатить и расширить знания о космосе (звёздах, созвездиях, солнечной системе, планетах).
Уточнить знания об исследованиях Вселенной, о космонавтах.
Активизировать предметный словарь по теме «Космос»: название созвездий, планет, космических
тел, слова антонимы.
Закрепить умение отвечать полным предложением, грамматически правильно его оформить.
Развивающие:
Развивать слуховое внимание, память, наблюдательность, сценические способности.
Совершенствовать умения детей передавать в изображении особенности строения космического
корабля.
Упражнять детей в ориентировании на листе бумаги.
Воспитательные:
Воспитывать чувство гордости за свою Родину, которая стала первой в освоении космоса.
Подчеркнуть уникальность планеты Земля, ответственность людей за будущее.
Воспитывать у детей умение адекватно оценивать свою деятельность и других детей,
самостоятельность в выполнении заданий.
Предварительная работа:
Беседы о Космосе, о предстоящем празднике – 12 апреля «День космонавтики»
Рассматривание и чтение энциклопедической информации, посвящённый полётам в космос,
космической технике, космическим телам.
Просмотр мультимедийной презентации о космосе и космонавтах.
Организация продуктивной деятельности: рисование «Звёздное небо»; лепка «Ракета».
Словарная работа:
Ввести в активный словарь детей слова: космодром, галактика, Солнечная система, созвездие,
Вселенная, спутник, астероид, астронавт, космонавт, астроном, скафандр, иллюминатор.
Индивидуальная работа:
Разучивание стихотворений про космос.
Демонстрационный материал:
Глобус, иллюстрации по теме «Космос», макет «Солнечная система», портреты космонавтов,
мультимедийная установка, компьютер.
Раздаточный материал:
Листы в клетку для изображения ракеты с помощью графического диктанта, простой карандаш.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: С тех пор прошло уже больше чем полвека –
Когда увидел космос человека!
А человек открыл чудесные миры!
А может быть, мы во Вселенной не одни?
Дети, мы с вами сегодня будем говорить о космосе, о планетах и о нашей родной планете –
Земля. Космос всегда интересовал человека. Человек смотрел на небо и думал, а что там выше? С
давних времён люди мечтали о полётах. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах,
дирижаблях. Позже полетели на вертолётах и самолётах. Но заветная мечта человека – это полёт к
звёздам и другим планетам. И вот 12 апреля 1961 г. Впервые в космос поднялся первый человек –
Юрий Алексеевич Гагарин – гражданин России. Этим подвигом гордится наша страна.
- Дети, кто повторил подвиг Гагарина?
(Г.Титов, В.Терешкова, С.Савицкая, Е.Леонов, Г.Гречко и другие).
- Чем занимаются космонавты во время полёта?
Они ведут медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность Земли, Луны, других
планет. Сообщают о приближающихся ураганах, тайфунах, стихийных бедствиях. Уточняют
прогноз погоды, обеспечивают спутниковую теле, радио связь.
- Каким должен быть космонавт? Я буду называть качества, а вы к каждому моему слову
подберите другое слово, обозначающее противоположное качество.
Речевая игра «Скажи наоборот».
Ленивый – трудолюбивый
Злой – добрый
Слабый – сильный
Медлительный – быстрый
Неряшливый – аккуратный
Грустный – весёлый
Нервный – спокойный
Старый – молодой
Трусливый – смелый
Неуклюжий – ловкий.
- Какие качества, которые перечислили, присуще космонавту? (Ответы детей).
Так же космонавт должен быть умным. Сейчас мы узнаем, сможете ли вы стать космонавтом. Для
этого я вам загадаю загадки, а вы разгадывайте.
В космос всем открыта дверь
Ну-ка, сам себя проверь.
Эта планета – любимый наш дом!
На ней мы с рожденья до смерти живём.
Планета прекрасна! Моря, океаны,
Цветы и деревья там , разные страны.
И солнце сияет с зари до заката.
Что за планета скажите, ребята? (Земля).
Космонавт, наш первый был
Чтобы глаз вооружить.
Был для всех примером
И со звёздами дружить.
Весёлый, смелый парень
Млечный путь увидеть чтоб
Фамилия его … (Гагарин).
Нужен мощный (телескоп).
Самолёт ли, дирижабль
Телескопом сотни лет.
Нет, космический корабль
Изучают жизнь планет.
Может облететь планету
Нам расскажет обо всём.
Называется … (ракета).
Умный дядя (астроном).
Свет быстрее всех летит,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам – тепло, хвосты – (кометам).
Ребёнок: Герои – космонавты летали на ракетах
Мы наших космонавтов видали на портретах
Давайте поиграем – ракету смастерим!
Как наши космонавты, все в Космос полетим!
Ручку правильно возьмём
И аккуратно работать начнём.
Графический диктант «Ракета».
4кл. влево – 2кл. наискосок вправо вверх – 2кл. наискосок вправо вниз – 4 кл. вниз – 1кл.
наискосок вправо вниз – 4 кл. вниз – 1 кл. наискосок влево вверх – 2 кл. вниз – 1 кл. наискосок
влево вверх – 1 кл. наискосок влево вниз – 1 кл. наискосок влево вверх – 1 кл. наискосок влево
вниз – 2 кл. вверх – 1 кл. наискосок влево вниз – 4 кл. вверх – 1кл. наискосок вправо вверх – 4 кл.
вверх.
- Ракета готова, можно отправиться в полёт. Чтобы нам на старт нажать, нужно дружно в обратном
порядке от 10 до 1 посчитать.
- Вот мы и поднялись в космическое пространство. Как вы думаете, в каком состоянии мы сейчас
находимся и почему?
Мы находимся в состоянии невесомости. Потому что нет силы земного притяжения.
Релаксационное упражнение «Парим в воздухе».
- Что можно увидеть, смотря в иллюминатор?
Из иллюминатора мы видим солнечную систему. Система называется солнечной, т.к. вокруг
солнца вращаются девять планет.
Стихотворение читает ребёнок:
У каждой планеты свой собственный путь.
Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть.
Вокруг Солнца вращаются наши планеты.
По разному все они Солнцем согреты.
Дидактическая игра «Солнечная система».
Помогите мне вернуть планеты на свою орбиту.
На этой планете такая жара, что там оказаться опасно друзья! (Меркурий).
А эту планету холод страшный сковал, теплом её солнечный луч не достал. (Плутон).
А эта планета нам всем дорога, нам жизнь подарила планета …(Земля).
К планете земля две планеты близки, дружок, имена их скорей назови. (Венера, Марс).
А эта планета гордится собой, поскольку считается самой большой. (Юпитер).
Планета кольцами окружена, и этим от всех отличилась она. (Сатурн).
А что за планета зелёного цвета? (Уран).
Царь морской названье той планете дал, он именем своим её назвал. (Нептун).
Кружится хоровод планет.
У каждой свой размер и цвет.
Для каждой путь определён,
Но только на Земле мир жизнью заселён.
Между планетами летает космическая пыль, камни – метеориты. Метеориты – это космические
камни, которые упали на Землю. Так же в космическом пространстве есть звёзды и кометы.
Солнце – это самая большая звезда. Это раскалённый, огненный шар. Из всех звёзд Солнце ближе
всех расположено к нашей планете. Благодаря Солнцу на нашей планете есть жизнь. Для того,
чтобы ориентироваться в звёздном небе, люди дали имена некоторым самым ярким звёздам.
Объединили звёзды в созвездия, которые можно сравнить с изображением предметов и
животных.
А сейчас нам пора отправляться домой. Мы сможем очутиться на Земле, если составим слово
«Земля» с помощью звуковых квадратов.
Вот мы и дома.
В конце выяснить, что нового для себя узнали дети.
Download