Путешествие в космос Занятие по математике в старшей группе

advertisement
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №6 «Берёзка»
п. Медвеженский
Путешествие в космос
Занятие по математике в старшей группе
Подготовила
Малыхина Елена Ивановна,
воспитатель
I категории
2013 год
Цель: Закрепить знания детей о том, что мы живем на одной из планет Земля, что в космосе есть другие планеты, звезды, созвездия, в космос на
ракетах летают космонавты. Активизировать словарь детей.
Совершенствовать навыки счета в пределах десяти, называть числа в прямом
и обратном порядке, закрепить знания цифр.
Упражнять в знании геометрических фигур, ориентации на листе бумаги.
Развивать логическое мышление.
Оборудование: на каждого ребенка - цифры от 0 до 10, геометрические
фигуры, белый лист бумаги, кружки желтый и зеленый.
Фланелеграф, снимки планет, созвездий, животные, обручи, геометрические
фигуры по количеству детей.
Ход занятия
Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в космос.
Отгадайте такую загадку:
Голубая, круглая,
В небе проплывает,
На ней мы живем
А как её называют? (ЗЕМЛЯ)
Правильно, Земля.
Мы с вами живем, на какой планете? Но, кроме нашей планеты есть еще и
много других планет, давайте назовем их.
А как вы думаете, как называют жителей других планет?
Отгадайте еще одну загадку: Белые цветочки,
Вечером расцветают,
А утром – угасают.
Что это? (ЗВЁЗДЫ)
Интересно, а вот эту загадку вы отгадаете?
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тут ходит,
Землю – Матушку обходит,
Светит весело в оконце.
Ну, конечно, это… (СОЛНЦЕ)
А как вы думаете, ребята, солнце – это звезда или планета? (Ответы детей)
Правильно, это самая большая и горячая звезда, и она находится
сравнительно недалеко от нашей планеты. Другие звезды находятся так
далеко, что кажутся песчинками по сравнению с солнцем.
А какая самая холодная звезда? (Ответы детей).
Правильно, Полярная.
Но кроме звезд, есть еще и созвездия. Давайте назовем их.
Мы с вами знаем, как выглядит Большая Медведица, Малая Медведица из
наблюдений.
Кто выйдет и выложит из звездочек на фланелеграфе созвездие Большой
Медведицы, Малой Медведицы? (Дети выполняют задания).
Посчитайте сколько звезд в созвездиях.
Ребята, а вы знаете космонавтов, которые полетели в космос в числе
первых? Назовите их. (Ответы детей: ГАГАРИН, ТИТОВ, ТЕРЕШКОВА,
ЛЕОНОВ).
А сейчас мы с вами совершим полет в космос.
Представьте, что мы с вами космонавты и готовимся к полету.
Я буду руководителем полета и у меня в руководстве по полету отмечено,
что с нами летит множество разных животных.
А вы знаете, какие животные первыми полетели в космос?
Правильно, собачки. ЛАЙКА, А ЗАТЕМ БЕЛКА И СТРЕЛКА.
Интересно, а кто же полетит с нами?
Посмотрите, в иллюминаторе видны только лапы, уши, хвост. Отгадайте, кто
же это может быть, какое животное?
Дидактическая игра «Угадай кто это?»
Вы отлично справились с заданием.
Теперь прошу космонавтов занять свои места на корабле! (на столе у
каждого ребенка - белый лист бумаги, два кружочка - желтый и зеленый,
набор геометрических фигур, цифры от 0 до 10).
Внимание! Приготовились к запуску ракеты. Выложить пульт управления!
(цифровой ряд от 0 до 10)
Начинаем обратный отсчет (10, 9, 8, 7………..)
(звучит тихая музыка)
Будьте внимательны, ведем наблюдение за космическими объектами, телами.
Внимание, в верхнем левом углу иллюминатора мы видим солнце (дети
выполняют задания на листе бумаги).
В правом нижнем углу появилась планета (положили зеленый кружок).
А в середине иллюминатора мы видим какие- то непонятные фигуры - это
инопланетяне!
С помощью геометрических фигур выложите инопланетянина, которого вы
видите в своем иллюминаторе.
Ребята, посмотрите какой – то маленький пришелец в моем иллюминаторе,
он подает нам сигнал бедствия и просит нас помочь ему. Ему дано задание
отправиться на седьмую планету солнечной системы, а он умеет считать
только до 5 и остановился на пятой планете.
Скажите, сколько ему еще осталось миновать планет? Которые они по счету?
Ребята, инопланетянин очень доволен нашей помощью и хочет вступить с
нами в контакт. Он предлагает поиграть с ним в игру.
Игра «Найди свой домик»
Молодцы ребята, программу мы на этот рабочий день выполнили.
Пора и отдохнуть, переходим в следующий отсек корабля.
Мы с вами находимся где? В СТОЛОВОЙ КОРАБЛЯ!
Как вы думаете, что это за предметы? Что в них находится? А почему они
закреплены? (Правильно, в космосе существует НЕВЕСОМОСТЬ. И все
предметы там будто плавают в воздухе.)
А сейчас мы с вами попробуем на вкус эти продукты.
Дидактическая игра «Угадай на вкус, что это?»
Поели, пора возвращаться на Землю.
Считаем, до Земли осталось 10 метров, 9, 8, 7……….метров.
Мы возвратились с вами на нашу планету Земля.
Вам понравилось путешествовать? А что понравилось больше всего? Что
нового вы узнали?
На этом наше путешествие закончено.
Список использованной литературы:
Обозов Н.В. Космические тела
Новикова В.П. Математика в детском саду
Download