Земная ось

advertisement
Раменская Татьяна Иосифовна
Предмет
география
Класс 5
Тема урока
Земля - планета Солнечной системы
Содержание Земля - планета Солнечной системы. Почему на Земле происходит
смена дня и ночи? Как связаны продолжительность светового дня и
смена времен года?
Планируемые образовательные результаты
Цель урока: развить представление о Земле, как планете Солнечной системы.
Задачи:
- Обучающая: раскрыть влияние вращения Земли вокруг своей оси на смену дня и
ночи и влияние вращения Земли вокруг Солнца на смену времён года;
ознакомить с часовыми поясами мира.
- Развивающая: выявить причины смены дня и ночи, смены времён года; развивать
умения работать с различными источниками знаний.
- Воспитательная: способствовать формированию географической культуры,
развитию умения работать в группе, коллективе.
Тип урока: комбинированный.
Предметные
Метапредметные
Личностные
Обучающиеся
Обучающиеся смогут:
Обучающиеся будут обладать:
смогут:
- ставить учебную задачу под - ответственным отношением
- знать и
руководством учителя;
к учебе;
объяснять
- планировать свою
- осознанным, уважительным
причины смены
деятельность под
и доброжелательным
времён года и дня руководством учителя;
отношением к другому
и ночи.
- работать в соответствии с
человеку, его мнению;
- уметь находить
поставленной учебной
- коммуникативной
на карте полярные задачей;
компетентностью в общении
круги, экватор и
- участвовать в совместной
и сотрудничестве со
тропики.
деятельности;
сверстниками в процессе
- высказывать суждения,
образовательной
подтверждая их фактами;
деятельности;
- работать с текстом и
- умением проявлять
нетекстовыми компонентами; интеллектуальные и
- оценивать свою работу на
творческие способности.
уроке и работу
одноклассников;
- уметь делать выводы на
основе анализа различных
источников знаний.
Решаемые учебные
Место Земли в солнечной системе. Смена дня и ночи.
проблемы
Основные понятия,
Северный полюс, Южный полюс, экватор, Северное
изучаемые на уроке
полушарие, Южное полушарие, ось вращения Земли,
дни солнцестояния, дни равноденствия.
Вид используемых на уроке презентация, диск мультимедиа (6 класс)
средств ИКТ
Дополнительные источники Энциклопедия для детей. Т.8. Астрономия. Гл. ред.
знаний
М.Д. Аксеенова. – М.: Аванта+, 1997
http://spaceon.ru/mlechnyj-put-video-3d/
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент
Приветствие обучающихся.
Приветствие учителя. настраиваются на
восприятие темы и деятельность на
уроке.
Контрольно-оценочный 15 минут
Фронтальный опрос
1) Что такое Вселенная?
Формулируют ответы на вопросы.
2) Как называется система мира, в
Озвучивают ответы.
которой Земля находится в центре?
3) Как называется система мира, в
которой в центре находится Солнце?
4) Что такое Солнечная система?
5) Что такое "галактика"?
6) Как называется галактика, в которой
находится Солнечная система?
7) Что такое звезда?
8) Назовите ближайшую к нам звезду.
9) Чем звёзды отличаются друг от друга?
10) Назовите самую маленькую планету
солнечной системы.
11) Назовите планеты земной группы.
12) Чем отличаются внутренние планеты
от внешних планет?
13) Что такое световой год?
14) Назовите спутник Земли.
15) Какую роль в жизни Земли играет
Луна?
16) Как люди научились использовать
энергию приливов и отливов?
17) Как Луна влияет на климат планеты
Земля?
18) Что в древности люди называли
«косматыми звёздами»?
19) Что в древности называли
«блуждающими звёздами?
20) Как называются космические тела,
долетающие до Земли?
21) Как называются космические тела,
сгорающие в атмосфере Земли и не
долетающие до её поверхности?
22) Как образовалась Солнечная
система?
23) Назовите условия жизни на нашей
планете, которые способствовали
зарождению жизни на ней.
24) Как человек исследует Солнечную
систему?
25) Что в древности называли
«звёздоподобными»?
1. ЭТАП Актуализация знаний
Подводящий диалог.
Вспоминают знания, полученные ранее
- Почему происходит смена дня и ночи? в курсе окружающего мира и
собственные наблюдения.
- Почему происходит смена времён
Формулируют ответы и высказывают
года?
вслух.
- В какой стороне горизонта Солнце
восходит, а в какой заходит?
- Догадайтесь, что мы будем изучать
сегодня на уроке?
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации
Создаёт для учеников проблемную
Отгадывают загадку, просматривают
ситуацию, направленную на
видеофайл, определяют о чём в нём идёт
формулирование темы урока.
речь и формулируют, совместно с
Где-то на белом свете,
учителем, тему урока.
Там, где всегда мороз,
Записывают тему урока в тетрадь.
Трутся спиной медведи
О земную ось.
Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моря.
Трутся об ось медведи Вертится земля.
Помогает обучающимся в
формулировании темы урока.
3. ЭТАП целеполагания
Предоставляет обучающимся
Проявляют познавательную инициативу.
возможность вспомнить информацию по Осмысливают вопросы и формулируют
теме урока, которую обучающиеся уже
ответы на них.
знают.
Осознание формулирование цели
Помогает сформулировать цели урока.
предстоящей деятельности.
- Что вы знаете о причинах смены дня и
ночи?
- Что вы знаете о причинах смены
времён года?
- Что такое полюсы Земли?
- Что такое экватор?
4. ЭТАП планирования работы.
Предоставляет достаточное количество
Обобщение результатов анализа
материала (§5), побуждающего к
материалов учебника, составление плана
высказыванию предложений о способах предстоящей деятельности.
изучения данного объекта, предложение
учащимся самим составить план.
Озвучивает план работы на уроке.
1. Почему на Земле происходит смена
дня и ночи?
2. Как связаны продолжительность
светового дня и смена времён года?
3. Измерение времени. Часовые пояса.
5 ЭТАП Изучение нового материала.
Стимулирует активное участие всех
детей в беседе по ходу просмотра
презентации.
Организует обучающихся на ведение
записей в тетради.
1. Почему на Земле происходит смена
дня и ночи?
Во Вселенной всё находится в
постоянном движении.
Одновременно с движением вокруг
Солнца Земля вращается вокруг своей
оси.
Земная ось – воображаемая прямая,
проходящая через центр Земли.
Земная ось наклонена к плоскости
орбиты.
Ось пересекает поверхность Земли в
двух точках: Северном и Южном
полюсах.
На равном расстоянии от полюсов
находится экватор.
Экватор – воображаемая линия на
поверхности Земли в виде окружности,
которая условно делит земной шар
пополам на Северное и Южное
полушарие.
Момент появления Солнца над
горизонтом – восход, когда оно
опускается за горизонт – закат.
Солнце всегда восходит на востоке, а
заходит на западе.
2. Как связаны продолжительность
светового дня и смена времён года?
Во всех областях земного шара, кроме
экватора, день и ночь длятся разное
время. Зимой день длиннее ночи, а летом
короче.
Причиной этого является то, что земная
ось наклонена к плоскости орбиты.
Вращение Земли вокруг Солнца и наклон
земной оси – причина смены времён
года.
22 июня – день летнего солнцестояния. У
нас, в Северном полушарии, самый
Просмотр материалов мультимедиадиска.
Осмысливают информацию.
Просмотр презентации.
Осмысливают информацию,
преобразовывают информацию в
соответствии с заданием.
Записывают на листы понятие "земная
ось".
Выполняют задания на листах.
Формулируют ответы на поставленные
вопросы. Записывают их на листы.
Записывают на листы понятие "экватор".
Выполняют задания на листах.
Формулируют ответы на поставленные
вопросы. Записывают их на листы.
Просмотр презентации. Осмысление
полученной информации.
Участвуют в обсуждении вопросов
смены дня и ночи и смены времён года.
Выполняют задания на листах.
Формулируют ответы на поставленные
вопросы. Записывают их на листы.
длинный день и самая короткая ночь. В
северном полушарии лето, а в южном –
зима.
22 декабря – день зимнего
солнцестояния. В северном полушарии
зима, а в южном – лето.
21 марта и 23 сентября – дни
равноденствия. День равен ночи.
Записывают на листы понятие
Тропики - условные линии, над
"тропики".
которыми Солнце стоит в зените в дни
солнцестояния.
Записывают на листы понятие
Полярные круги - условные линии, за
"полярные круги".
которыми наблюдаются полярная ночь и
полярный день.
Просматриваю презентацию.
3. Измерение времени. Часовые пояса.
Осмысливают полученную
Сутки – период, за который Земля делает информацию.
один оборот вокруг своей оси, и год –
Выполняют задания на листах.
период, за который Земля делает полный Формулируют ответы на поставленные
оборот вокруг Солнца.
вопросы. Записывают их на листы.
Если на земной поверхности провести
линии от Северного полюса до Южного,
то из-за вращения Земли на каждой из
этих линий будет своё время суток. Для
удобства Землю разделили на 24 часовых
пояса и установили, что между
соседними часовыми поясами время
различается на 1 час.
Рис. 17 на стр. 33 уч-ка.
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.
Предлагает задания на «новое» знание,
Осмысливают вопросы,
поддерживает интерес и познавательную преобразовывают информацию в
активность учащихся. Создание
соответствии с заданием. Формулируют
ситуации успеха для каждого. Поощряет ответ. Выполняют правильно действия.
за хорошую работу.
Оценивают правильность своих ответов
и ответов одноклассников.
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Деятельность учителя
Предлагает вспомнить тему и оценить
свою работу на уроке и работу своих
одноклассников.
Оценка работы на уроке отдельных
обучающихся.
Задания:
1. Найдите ошибку на схеме.
2. Заполняем таблицу.
Отвечаем на вопросы:
1. Что называют осью Земли?
Деятельность обучающихся
Называют тему урока.
Отмечают наиболее трудные и наиболее
понравившиеся эпизоды урока,
высказывают оценочные суждения.
Оценивают свою работу на уроке.
Отмечают успешные ответы
одноклассников. Отмечают учеников,
наиболее активно работавших на уроке.
2. Что называют полюсами Земли?
3. Что такое экватор?
4. Что является причиной смены дня и
ночи на Земле?
5. Назовите причины смены времён
года?
6. Что называют тропиками?
7. Что называют полярными кругами?
8. Назовите дни равноденствия.
9. Где стоит в зените Солнце в дни
равноденствия?
10. Где стоит в зените Солнце в день
зимнего солнцестояния?
11. Где стоит в зените Солнце в день
летнего солнцестояния?
12. Назовите дату дня зимнего
солнцестояния.
13. Назовите дату дня летнего
солнцестояния.
14. Сколько дней в году?
15. Сколько дней в високосном году?
Почему?
16. Зачем люди придумали часовые
пояса?
8 ЭТАП Домашнее задание.
Комментирует домашнее задание.
§5 (учить и пересказывать); выучить
понятия: экватор, земная ось, тропики,
полярные круги, полюсы.
Записывают домашнее задание в
дневники
Download