Гости из космоса

advertisement
Проект
непосредственной образовательной деятельности
с детьми старшей группы по теме:
«Гости из космоса»
Проект разработан как зачетная работа по модулю
«Образовательные технологии деятельностного типа
в предметно-развивающей среде ДОУ»
Подольской Анной Сергеевной –
воспитателем старшей группы №5
ГБДОУ «Детский сад №12 »
г. Санкт - Петербург.
Санкт-Петербург.
2014 год.
Цель: продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым
персонажам, вызвать желание помочь им; закреплять представление о
космосе, планетах нашей вселенной;
Задачи:
1. Знать некоторые сведения из истории развития космонавтики: кто был
первым космонавтом, дать представления о космическом пространстве.
2.Формировать речевые умения (обогащение словаря за счет активизации в
речи знакомых слов и эпитетов), формирование связной монологической
описательной речи. Упражнение в употреблении простых предложений.
3.Развитие конструктивной деятельности детей и пространственного
воображения, умения действовать по определённому плану.
4.Развитие координации движений, реакции и концентрации внимания и
терпения.
5.Развитие межличностных отношений, умение договариваться между собой.
Реализуемые образовательные области: познавательная, речевая,
художественно - эстетическая, коммуникативно - личностная, безопасность,
здоровье.
Игры и игровое оборудование, используемое в совместной деятельности:
1. Наборы LEGO: « Космос и аэропорт» «Строительные кирпичи
DUPLO», « Кубики Никитина».
2. Игра «Семейка Джубиду».
3. Игровое оборудование: «Кочки на болоте», «Шарик в лабиринте»,
«Сырный ломтик», «Лабиринт».
4. Шумовой инструмент «Океан».
5. «Развивающая игра Пицца».
Проектирование НОД (предварительная работа):
1. Чтение рассказов : Албанская сказка « Как Солнце и Луна друг другу в
гости ходили»,Р. Н. С. « Солнце, Месяц и Ворон – Воронович», Сказка
народов Сибири «Небесный олень», чтение стихов о космосе,
Л.Обухова « Как мальчик стал космонавтом»,разгадывание загадок,
Н.А.Андреев «Как человек научился летать»; Г.Т. Черненко «Как
человек полетел в космос?», А.Леонов «Выхожу в космос», « Медведь
в космосе».
2. Рассматривание сюжетных картин, иллюстраций, книг: Атлас Земли,
Астрономия в картинках, Плакатов звёздного неба и планет, Глобуса.
3. Рисование (Планета Земля, ракеты, инопланетяне), лепка
(пластилинография « Другие планеты»), аппликация и художественный
труд (создание на листе ватмана коллективной работы « Космос»,
«Космодром», оригами « Ракета», работа с родителями « Звёздная
фантазия»,
4. Конструирование и обыгрывание наборов DUPLO постройки ракет,
Lego» Космос и аэропорт».
5. Сюжетно-ролевые игры: «Космонавты».
6. Наблюдение за звёздами и Луной.
7. Экспериментирование с глобусом и лампой. Изготовление телескопа.
8. Беседы о планетах солнечной системы, первооткрыватели космоса,
Земля – наш дом, какая она!
9. Развитие речи: Заучивание стихотворений о космосе, Составление
рассказа « Если я буду космонавтом».
Ход совместной деятельности:
Воспитатель: дети, сегодня я предлагаю вам окунуться в бесконечность
нашей вселенной. А для этого мы с вами вспомним, какие планеты
существуют в нашей галактике, кто был нашим первым космонавтом.
Давайте посмотрим на наш экран.
(Просмотр слайдов космического пространства)
Воспитатель: Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и
им было очень интересно – какие же они на самом деле! И вот однажды они
решили полететь в космос! К звездам! а, для полета в космос люди
построили что?
Дети: космическую ракету.
Воспитатель: Молодцы! В ракету посадили кого?
Дети: космонавта, именно он должен был управлять ракетой и лететь к
звездам.
Воспитатель: во что одеты космонавты?
Воспитатель: когда космонавт сел в ракету, пошел обратный отсчет: «Пять,
четыре, три, два, один, ПУСК!». Ракета оторвалась от земли, из ее хвоста
вырвался огонь – так сильно работал ее двигатель. В космосе космонавт
увидел много чего?
Дети: планеты, звёзды, Солнце, кометы – это хвостатые звёзды путешественницы, астероиды – каменные глыбы, созвездия – это узор из
звёзд, создающих какую – либо фигуру.
Воспитатель: ребята, давайте вспомним, какие планеты есть в нашей
солнечной системе? И повторим « Астрономическую считалку»:
На Луне жил звездочёт,
Он планетам вёл подсчёт.
Меркурий – раз, Венера – два,
Три – Земля, четыре – Марс.
Пять – Юпитер, шесть – Нептун,
Девять – дальше всех – Плутон.
Кто не видит – выйди вон.
( А. Усачёв)
Дети: Меркурий, Венера, Марс, Земля, Плутон, Юпитер, Уран, Нептун,
Сатурн.
Воспитатель: Молодцы, все вспомнили планеты. А вы знаете, учёные
предполагают, что за Плутоном есть десятая планета. Но она ещё не найдена.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто был первым космонавтом в России? И
как называлась ракета?
Дети: да, Юрий Гагарин.
Воспитатель: Правильно. А знаете ли вы, какие звери посетили первыми
космос и как их звали?
Дети: собаки. Их звали Белка и Стрелка.
Воспитатель: Какие вы молодцы, как много знаете о космическом
пространстве! А вы хотите стать космонавтами? А как готовиться в
космонавты? Давайте попробуем.
Дети: сделать зарядку, тренировать вестибулярный аппарат.
(Дети проходят по игровому тренажёру « Кочки на болоте», а потом Игровые
тренажёры « Шарик в лабиринте».
Воспитатель: Дети вы слышали какой-то не знакомый звук доносится из
раздевалки? ( Шумовой инструмент « Океан»).
Воспитатель: Пойду, посмотрю что случилось. ( Вносим игру семейка
Джубиду). Они прилетели с другой планеты и хотят с нами познакомиться.
Их зовут Жужу и Бижу. Они слушали, как вы отвечали на вопросы. И очень
удивились, что вы такие маленькие а, много знаете о космосе. Оказывается,
что учёные были правы и за Плутоном есть ещё одна планета и называется
она « Джубиду». Они хотят посмотреть на наши ракеты и самолёты. Дети
показывают гостям, как они собрали аэропорт. ( Космос и аэропорт. Lego).
Гостям очень нравятся наши постройки, но они скучают по своей планете и
просят детей о помощи.
Воспитатель: У гостей произошла авария, и их ракета развалилась на куски
и требует ремонта. Жужу и Бижу попросили детей собрать для них другую
ракету. Гости хвалят ребят за их работу. ( детям предлагаем собрать ракету
из строительных кирпичиков (Duplo) по образцу и кубики Никитина по
образцу.
Воспитатель: Ребята, нам надо показать обратную дорогу нашим гостям.
Для этого выносим два «Сырных ломтика», на которых прикрепляем девять
планет Солнечной системы, а выше всех планету «Джубиду». Также
предлагаем и другой вариант « Развивающею игру Лабиринт», проложи путь
от планета Земля до планеты Джубиду.
Наши гости теперь не заблудятся и вернутся благополучно домой. Давайте
подарим нашим гостям подарки. Они очень любят пиццу, поэтому давайте её
сейчас приготовим для них в дорогу. ( Развивающая игра Пицца) Рисунки
детей « Наша планета Земля».
Что можно пожелать гостям на прощание, перед длинным путешествием?
Дети: спокойной дороги, не попасть в метеоритный дождь, не врезаться в
астероид, не заболеть, и т.д.
Download