расположение предметов на плоскости (слева от, справа

реклама
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе №8
Тема: Расположение предметов на плоскости (слева от, справа от, ниже – выше, ближе – дальше, около, между, рядом).
(Полёт в космос).
Воспитатель МАДОУ «Тополёк» № 4
Гагарина Т.Н.
Образовательная область: познание.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно- исследовательская, музыкальная.
Цель: формировать умение ориентироваться в пространстве, развивать внимание и память
Задачи:
-ОБУЧАЮЩИЕ: закреплять представления о геометрических фигурах; закреплять прямой и обратный счёт в пределах 10;
знакомить с пространственными представлениями: слева от, справа от, ниже – выше, ближе – дальше, около, между, рядом.
-РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать у детей математическую речь, наблюдательность, мышление, память, внимание, конструктивные
способности.
-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: прививать интерес к математике, формировать доброжелательное отношение друг к другу, воспитывать
самостоятельность.
2.Методы и приемы:
 Игровой.
 Наглядный (использование геометрических фигур, ТСО, звёзды).
 Словесный (вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение).
 Практический (решение математических упражнений с использованием дидактического материала):
 репродуктивный метод (закрепление знаний и навыков детей).
 исследовательский метод (решение проблемно-игровой ситуации).
 Здоровьесберегающие технологии: физминутка.
Предварительная работа: история освоения космоса, первый космонавт, достижения в области космонавтики.
Раздаточный материал: геометрические фигуры.
Оборудование: геометрические фигуры,ТСО (планеты, звёзды, земля), звёзды.
№ Этапы
деятельности
1
Создание
мотивационного
поля
(организационный
момент).
Деятельность педагога
Приветствие:
-Вправо влево повернитесь
И друг другу улыбнитесь,
Дню ясному поклонитесь.
Свой день всегда начинайте с улыбки, и тогда у вас будет
все в порядке, потому что от нее всем станет теплее. Дарите
всем свои улыбки и пусть все улыбаются вам.
Деятельность детей
Психологический настрой
Цель: Создание психологического настроя на
деловую обстановку.
Дети выполняют движения
Проблемная ситуация.
- Дети, сейчас у нас занятие по математике. А чем мы будем Цель: активизировать познавательную
заниматься, вы сами скажите, отгадав загадки.
деятельность.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)
Океан бездонный,
Океан бескрайний,
Безвоздушный, темный,
И необычайный,
В нем живут Вселенные,
Звезды и кометы,
Есть и обитаемые,
Может быть, планеты. (Космос)
Дети отгадывают загадки.
2
Формулирование
темы урока
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на занятии?
Дети отвечают на вопросы, формулируют тему
-Сегодня мы отправимся в путешествие. Ну а сначала занятия.
скажите мне, какое сегодня число? А завтра, какое будет? А
какой завтра праздник? (день Космонавтики).
-Тайны космоса, звезд и планет притягивают человека с
давних времен. А кто-нибудь из вас мечтает побывать в
космосе?
3
Пальчиковая
гимнастика
-Если в космос вы хотите,
Значит скоро полетите.
Самым смелым будет наш
Веселый, дружный экипаж.
Дети делают пальчиковую гимнастику.
Цель: развитие мелкой моторики, координации
движений пальцев рук.
Ребята, в сегодняшнее путешествие мы с вами не поедем, а Дети отвечают на чём отправимся в путешествие,
полетим. На чём можно летать? (ракета). А как называется как называется человек, который летит в космос.
человек, который летит в космос? (космонавт)
Представьте, что сегодня вы – космонавты.
Чтобы космонавтом стать,
Надо очень много знать,
Надо многое уметь.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте –ка, космонавтам помогает
МАТЕМАТИКА!
4
Актулизация
знаний (работа с
геометрическими
фигурами).
-Давайте построим ракету из геометрических фигур
(воспитатель по очереди показывает геометрические
фигуры, а дети дают описание этих фигур).
-Давайте из этих геометрических фигур построим ракету.
Один из вас выполнит это задание на доске, а остальные
строят у себя на столах.
-Какая из получившихся ракет самая большая (на доске).
Самостоятельная работа с геометрическими
фигурами.
Дети строят ракету, дают описание геометрических
фигур.
Цель: закрепление знаний геометрических фигур,
умение строить из них ракету.
Значит, на этой ракете мы и отправимся с вами в полёт.
5
Работа с
полосками бумаги
разной длины.
-Но, чтоб подняться на нашу ракету, необходим трап. Вот Самостоятельная работа. Дети строят трап начиная
мы с вами и построим его из полосок, начиная с самой с самой большой полоски.
большой (дети строят трап из полосок).
Цель: умение сравнивать полоски по величине.
6
Физкультминутка
- Наш космический корабль готов. Да и мы должны быть в
полной готовности
Воспитатель: Ну, а теперь, встали все и повторяем движения
за мной.
Дети проговаривают слова рифмовки и
одновременно выполняют соответствующие
движения.
Цель: предупреждение утомления, восстановление
умственной работоспособности.
Чтоб ракетой управлять,
Нужно сильным, смелым стать.
Руки в стороны – к плечам,
Дружно мы покажем вам.
На пояс обе руки ставим
И наклоны выполняем.
Руки за голову – и вот
Наклоняемся вперед.
Приседаем и встаем
И ничуть не устаем.
И опять шагаем,
Руки поднимаем.
7
Дыхательная
гимнастика
-Ну а сейчас все проходим на палас, устраиваемся Дети выполняют соответствующие движения.
поудобнее (дети садятся). Давайте подготовимся к полёту, Цель: укреплять дыхательную мускулатуру.
сделаем глубокий вдох и выдох (5 раз).
Закрыли глаза.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
Дети считают до 10 и обратно (прямой и обратный
счёт).
Цель: закреплять выполнять счёт до 10 и обратно.
Считаем до десяти (дети считают).
-Наша ракета не летит, значит нужен обратный отсчёт
(считают от десяти до одного).
Вот и в космос мы летим!
Мы взлетаем высоко,
Мчит ракета быстро,
И летим мы далеко
К звездочкам лучистым.
Звучит космическая музыка.
8
Открытие детьми
новых знаний
(знакомство с
новым
материалом).
СЛАЙД № 1 (все планеты Солнечной системы).
-Открываем глаза.
9
Игра «Назови
число»
Поработали, а сейчас немного отдохнём и поиграем.
Дети отвечают на поставленные вопросы,
показывают планеты на слайде.
Цель:
знакомить
с
пространственными
-Вот Солнце. Это Звезда. А вот это- планеты Солнечной представлениями: слева от, справа от, ниже – выше,
системы, их девять. А вы, ребята, знаете ли какие- нибудь ближе – дальше, около, между, рядом.
планеты?
- Покажите планеты, которые находятся слева от Солнца
(на слайде)
- Покажите планеты, которые находятся справа от Солнца.
-Покажите планету, которая находится ближе к Солнцу.
-Покажите планету, которая находится дальше от Солнца.
-Покажите планету, которая находится около планеты
Юпитер.
-Покажите планету, которая находится рядом с планетой
Венера.
-Покажите планету, которая находится выше планеты
Юпитер.
-Покажите планету, которая находится ниже планеты Марс.
Дети отвечают на вопросы:
-какое число стоит после числа 6?
10
Самостоятельное
применение
новых знаний на
практике.
Игра (с мячом) «НАЗОВИ ЧИСЛО»
- какое число стоит после числа 8?
-Я задаю вопрос и бросаю мяч, а тот, кому был брошен мяч, -какое число стоит после числа 4?
должен его поймать и ответить на вопрос.
-какое число находится перед числом 3?
-какое число находится после числа 9?
-назови соседей числа 5?
-назовите соседей числа 7?
СЛАЙД № 2 (звёзды)
-А еще космонавты увидели там звезды. Они так далеко
находятся от нашей земли, что кажутся нам лишь
маленькими точками.
-У нас на доске тоже есть звёздочки. Давайте с вами Дети собирают звёздочки с доски и отвечают на
перейдём ещё в один из отсеков нашей большой ракеты
поставленные вопросы.
(садятся за столы) и попробуем собрать звёзды.
Цель: закреплять изученный материал.
-Возьмите ту звезду, которая находится выше всех. Под
каким она номером? (5)
- Возьмите ту звезду, которая находится ниже всех. Под
каким она номером? (6)
- Возьмите ту звезду, которая находится левее всех. Под
каким она номером? (9)
- Возьмите ту звезду, которая находится правее всех. Под
каким она номером? (8)
- Возьмите ту звезду, которая находится между 9 и 8
звездой. Под каким она номером? (1)
- Возьмите ту звезду, которая находится около 4 звезды. Под
каким она номером? (7)
11
-Наше путешествие заканчивается. Пора возвращаться на
Землю.
Все закрываем глаза. (Звучит музыка)
-Из полета возвратились
Мы на землю приземлились.
Рефлексия.
Открыли глаза.
Вот и мы опять в детском саду. Встанем все на палас и
поиграем в игру «Кто, где?»
Дети играют и отвечают на вопросы:
-кто стоит первый?
-кто стоит последний?
-кто стоит после Оли?
-кто стоит перед Кристиной?
СЛАЙД № 3 (Земля)
- Понравилось вам путешествие? Чем мы с вами сегодня Кто стоит между Полиной и Ваней? и т.д.
Цель: развивать игровые навыки.
занимались на занятии? Что больше всего запомнилось?
-Я благодарю экипаж. До новых путешествий!
Дети отвечают на вопросы, делают выводы,
рефлектируют.
Скачать