День-космонавтики

advertisement
Апрель (22 апреля «День космонавтики)
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности
Тема: «Путешествие в Космос».
Направления развития:
познавательное
речевое
физическое
Цель: формирование представлений о Солнечной системе.
Задачи:
-дать представление о Солнце и планетах Солнечной системы;
-расширять и активизировать словарный запас (космодром, планета, названия планет,
космонавт, телескоп, космическая орбитальная станция, орбита);
-развивать воображения, познавательной активности (вызвать интерес и желание больше
узнать о космосе);
-совершенствовать навыки прямого и обратного счёта;
-совершенствовать метание в горизонтальную цель;
-закреплять прыжки в длину с места на двух ногах;
-упражнять в ходьбе по уменьшенной опоре, развивать координацию во время ходьбы по
скамейке, силу, выносливость, предупреждение плоскостопия;
-воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками при достижении общей цели
Материалы и оборудование:
Карта Солнечной Системы, экран, проектор, флешкарта с презентацией, магнитофон,
гимнастическая скамейка, корзина, обручи-5 шт., камешки, мешочки для метания, кочки-4шт,
диск с записью группы «Спейс», 2 подноса, манная крупа для проведения опытов, 2 листа
тонированной бумаги тёмно-синего цвета, клей-карандаш, перламутровый пластилин.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Педагог:
-Ребята, к нам пришли гости. Давайте на них посмотрим и поздороваемся.
-Дети, а кто из вас знает, какой праздник будет 12 апреля?
А почему этот праздник отмечается 12 апреля?
2. Основная часть.
А что такое космос? (Всё что нас окружает, бесконечное пространство)
-Как называют людей, которые отправляются в космос?
А вы хотели бы стать космонавтами и отправиться в космическое путешествие?
-Тогда перед тем как отправиться в космическое путешествие, проверим ваши знания и
умения.
Викторина.
1.Как звали первого в мире космонавта?
2. Назовите летательный аппарат, в котором совершают полёт в космос.
3.Как звали собак, которые первыми побывали в космосе?
4.Увеличительный прибор для изучения и наблюдения за удалёнными предметами
называется …
5.Как называется космический дом космонавтов?
6.Самая большая и горячая звезда во Вселенной называется...
7.Как называется планета на которой мы живём?
8.Когда мы видим на небе много звёзд?
А сейчас я проверю знаете ли вы, каким должен быть космонавт.
Для этого поиграем в игру «Скажи наоборот».
Я буду называть качества человека, а вы к моему слову подберёте другое слово,
обозначающее противоположное качество:
Ленивый - трудолюбивый
Злой - добрый
слабый - сильный, выносливый
медлительный - быстрый
неряшливый - аккуратный
грустный - весёлый
трусливый- смелый, храбрый. Отважный
неуклюжий - ловкий
рассеянный - внимательный
глупый - умный
больной - здоровый
-Чтобы быть здоровым, сильным, выносливым космонавт заниматься спортом.
-Каким должен быть космонавт вы знаете, поэтому приглашаю вас в космическое
путешествие.
-А на чём мы полетим в космос?
-Перед вами карточки, где написан вид транспорта, прочитайте и выберите, на чём мы можем
отправиться в путь?
Автобус
Метро
Машина
Самолёт
Ракета
-Правильно, на ракете.
Инструктор по физ.культуре:
- Ребята, отправляемся на космодром.
- По космодрому шагом марш!
Ходьба на носках, руки вверх.
Ходьба на пятках, руки полочкой за спиной.
Ходьба на внешней стороне стопы, руки за головой.
Боковой галоп в прямом и обратном направлении.
Бег на носках.
Хорошо пробежали, взбодрились! Молодцы!
- Внимание! Экипажу занять места в ракете.
- До старта 10 секунд.
- Начинаем обратный отсчёт.
(Дети хором считают от 10 до 1)
ПУСК!
Педагог:
Внимание! Всему экипажу необходимо проверить систему управления.
Ребята, посмотрите в системе управления работают не все кнопочки.
Чтобы они включились, нужно выполнить задания.
Разделите слова на слоги:
Ракета
Космонавт
Добавьте один слог:
Кос-…
Система управления исправна. Продолжаем наш полёт.
Ребята. А зачем в ракете иллюминаторы?
Инструктор по физ. культуре.
-У нас есть уникальная возможность посмотреть в иллюминатор и увидеть космическое
пространство.
Упражнение «Иллюминатор»
Педагог:
Космонавты, будьте внимательны, ведём наблюдение за космическими объектами. Что вы
видите?
Откроем бортовой журнал.
Посмотрим и определим координаты и направление полёта.
СЛАЙД «ПЛАНЕТЫ»
Наш корабль успешно приземлился на планету Марс.
Экипаж может покинуть корабль и выйти в космическое пространство.
Инструктор по физ. культуре:
Комплекс общеразвивающих упражнений.
1.«Космический ветер»
И.п.-основная стойка, руки вверх.
1-4-покачаться из стороны в сторону.
Повторить 8-9 раз.
2.«Продуем скафандры»
И.п.-ноги на ширине плеч, руки внизу.
1- руки через стороны вверх, подняться на носки, вдох.
2- вернуться в и.п.
3-4- то же.
Повторить 9-10 раз.
3.«Посмотрим в иллюминатор».
И.п.- сед, ноги врозь, руки впереди, пальцы переплетены.
1- поворот влево.
2- опустить голову, посмотреть вниз.
3-поднять голову.
4- и.п.
Повторить –по 4 раза в каждую сторону.
4. «Состояние невесомости».
И.п.-лёжа на животе, руки под подбородком.
1-3 –руки вперёд, приподнять ноги, покачаться вперёд, назад.
4- И.п.
Повторить 7-8 раз.
5. «Сядем в кресло космонавта».
И.п.- лёжа на спине, руки вдоль туловища.
1- сесть, без помощи рук.
2- И.п.
3-4- то же.
Повторить: 9-10 раз.
6. «Разминка перед выходом из ракеты»
И.п.- стоя на коленях, руки на поясе.
1. –сесть на пятки, руки в стороны.
2. –И.п.
3-4- то же.
Повторить: 9-10 раз.
7. «Радость прибытия».
И.п.- ноги вместе, руки на поясе.
1-4- прыжки на двух ногах с хлопками над головой в чередовании с ходьбой.
Повторить – 10 раз.
-Мы оказались на планете Марс.
Инструктор по физической культуре.
-А сейчас дети одной группы покажут, как они умеют прыгать в состоянии невесомости и
аккуратно, осторожно ходить по космическим каменистым пустыням. Дети другой группы
покажут, как они умеют переходить через пропасти по узким мостикам и попадать
камешками в космические кратеры.
1-я подгруппа:
-Прыжки в длину с места на мягкое покрытие. Повторить 2-3 раза.
-Ходьба с перешагиванием мягких модулей «Альма» (4-6 мягких прямоугольников)
Повторить 2-3 раза.
2-я подгруппа:
-Ходьба по гимнастической скамейке на высоких носочках, руки в стороны. Повторить 2-3
раза.
-Метание в горизонтальную цель с расстояния 2,5 м. Выполнить по 2-3 раза каждой рукой.
-Молодцы, ребята! Мы увидели, что попав на другую планету, вы не растерялись и смогли
преодолеть все трудности и препятствия.
-А теперь представьте, что эту планету населяют живые существа- инопланетяне. Посмотрите
на рисунки и определите, из каких геометрических фигур составлены их изображения.
Игра на внимание и закрепление названий геометрических фигур.
Детям предлагается составить изображения «инопланетян» из геометрических фигур.
Педагог:
Давайте рассмотрим карту, сделанную с помощью космического телескопа.
Беседа о планетах.
Планеты и Солнце напоминают дружную семью.
Как вы думаете, кто глава этой семьи?
Сколько планет в семье у Солнышка. Давайте сосчитаем.
Одинаковые ли планеты по размеру?
Среди планет есть большие и маленькие.
Какая планета самая маленькая?
А какая самая большая?
Как называется самая близкая к Солнцу планета?
Планету Марс, на которой мы приземлились называют красной.
Каждая планета движется по своей собственной дорожке.
Кто знает, как называется такая дорожка?
Ни одна из планет никогда не сталкивается с другой и не покидает пределы Солнечной
системы.
Вокруг Солнца вращаются наши планеты
По-разному все они Солнцем согреты.
Как вы думаете, какой планете достаётся больше всего солнечного тепла?
А меньше всего солнечного тепла какая планета получает?
Какая по счёту от Солнца наша планета- Земля?
Какого цвета наша планета из космоса?
Кроме воды на нашей планете есть огромные участки суши. Кто знает, как они называются.
Земля - единственная планета Солнечной системы, на которой есть и суша и вода.
Размеры планет различны, но все они меньше Солнца.
-Ребята, а сейчас я приглашаю вас в космическую лабораторию.
Космическая лаборатория.
Опыт «Метеориты и метеоритные кратеры».
-Представьте, что это поверхность планеты, а шар - метеорит.
Метеорит очень тяжёлый, летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность
планеты.
Посмотрите, что образовалось на поверхности нашей планеты?
ямы
углубления
кратеры
Наш космический телескоп сделал фотоснимок о нашем путешествии, но закончились
чернила, поэтому некоторых объектов не хватает.
Давайте посмотрим, чего на снимке не хватает?
Звёзды есть? Звёзды будет делать из пластилина …
Ракету, на которой мы совершали космическое путешествие, сделают Саша и Ксюша;
маленькие звёздочки, которые далеко-далеко были далеко-далеко от нас рисуют Варя, Оля,
Яна, Аня.
Дидактическая игра «Солнечная система».
Проверяет схему Солнечной системы:
Саша В
Максим Т
Таня Б.
Ксюша К
На этой планете такая жара,
Что там оказаться опасно друзья!
(Меркурий)
А эту планету холод страшный сковал
Теплом её солнечный луч не достал
(Плутон)
А эта планета нам всем дорога,
Нам жизнь подарила планета
(Земля)
К планете Земля две планеты близки,
Дружок, имена их скорей назови.
(Венера и Марс)
А эта планета гордится собой
Поскольку считается самой большой.
(Юпитер)
Планета кольцами окружена
И этим от всех отлична она.
(Сатурн)
А что это за планета
Зелёного цвета?
(Уран)
Царь морской названье той планете дал,
Он именем своим её назвал.
(Нептун)
Зовёт Земля и ждёт родимый дом,
И позывные шлёт нам космодром!
Занимайте свои места в ракете.
Летим домой!
Остались звёзды искрами во мгле
Полёт окончен
Вновь мы на Земле.
Экипаж! Внимание, выходим из космического корабля.
Вам понравилось путешествие в безграничный космос?
3. Заключительная часть.
Подведение итогов
Download