Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Б» на тему:

advertisement
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №101»
Конспект организованной образовательной
деятельности в подготовительной группе «Б»
на тему:
«Космический десант»
Подготовил воспитатель 1кк
Карелина Л.Н.
г. Воронеж
2015г
Цели. Закреплять знания детей о космосе, космическом пространстве,
планетах; умение отвечать на вопросы полными предложениями,
активизировать словарь дошкольников, расширять их кругозор; закрепить
знания детей о Солнце как о раскаленном космическом объекте; Развивать
творческое воображение.
Развивающая среда. Слайды, настольная лампа, глобус , воздушные
шарики, лист ватмана, ножницы, цветная бумага, клей, клеенка салфетки,
тарелочки, д/игра «Доскажи словечко»
Ход занятия
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Скажите, пожалуйста, какой праздник
отмечается 12 апреля. Правильно День космонавтики. И я, предлагаю вам,
сегодня вместе со мной ненадолго отправится в космос, и увидеть все то, что
видят космонавты и узнать, что же находится там за облаками нашей
любимой планеты.
Дети выполняют упражнения.
Все готово для полета:
(Дети поднимают руки сначала вперед, затем наверх)
Ждут ракеты всех ребят
(Соединяют пальцы над головой, изображая ракету)
Мало времени для взлета,
(маршируют на месте)
Космонавта встали в ряд.
(Прыжком ставят ноги на ширине плеч, держа руки на поясе)
Поклонимся влево, вправо,
(делают наклоны в стороны)
Отдадим земной поклон.
(Наклоняются вперед)
Вот ракета полетела
(Прыгают на двух ногах)
Опустел наш космодром.
(Приседают и встают).
- А теперь нужно крепко зажмуриться и громко – громко сказать поехали!
Три, четыре!
(Гасится свет, на экране загораются слайды.)
Воспитатель. В необъятных просторах космоса вращается наша планета.
Как называется наша планета?
Как её по – другому, ещё называют? Почему?
Как называется модель Земли, уменьшенная во много раз?
-Правильно, её называют голубой планетой. Она представляет
собой огромный шар, большая часть поверхности которого покрыта водой.
Землю окружают слои воздуха, которые называются атмосферой. Наша
планета находится в постоянном движении: она вращается вокруг своей оси
и вокруг Солнца. Ребята, задумывались ли вы, почему день сменяется ночью,
а потом приходит опять день? Как мы с вами уже сказали, Земля имеет
форму шара и вращается вокруг своей оси. Вращаясь, планета подставляет
солнечным лучам то одну, то другую сторону. На освещенной половине
земного шара – день, на неосвещенной – ночь.
Опыт «Смена дня и ночи».
Земля – одна из планет Солнечной системы. Солнечная система – это
объединение планет и их спутников – вращающихся вокруг – Солнца.
-Ребята, а вы знаете, сколько планет в солнечной системе?
- Назовите планеты Солнечной системы.
-Какая по счету наша планета Земля?
Планет всего девять, все они разные. В глубокой космической мерзлоте, на
границе солнечной системы, движутся планеты – небольшие тела изо льда,
пыли и камней. Чем же Солнце удерживает все девять планет вокруг себя?
Опыт "Шарики на ниточках”. Дети играют роль Солнца, а шарики – планеты.
Вращаем шарики, а затем останавливаем движение. Что же помогает
солнцу?
Почему планеты, вращаются вокруг Солнца? Вращали ли вы когда-нибудь
шарик, привязанный к веревочке? Тогда вы знаете что, пока шарик
вращается, он натягивает веревочку. Шарик будет натягивать веревочку до
тех пор, пока будет продолжаться его вращательное движение. Планеты
двигаются совершенно так же, как ваш шарик. Только они обладают
намного большей массой. И, кроме того, планеты вращаются вокруг Солнца.
Но где же веревочка, которая их удерживает? На самом деле никакой
веревочки не существует. Существует невидимая сила, которая заставляет
планеты вращаться вокруг Солнца.
Воспитатель. Солнце излучает свет и тепло как электрическая лампочка.
(Воспитатель включает лампу – "Солнце”, просит детей по очереди
приблизить и удалить руку.)
– Что вы можете сказать об этом?
Чем ближе к лампе вы поднесете руку, тем руке горячо, а если руку держать
на расстоянии от лампы, то рука тепла ощущать не будет. Так и в космосе,
чем ближе планета находится к Солнцу, тем на ней жарче. Какая это
планета? Чем дальше планета находится от Солнца, то на этой планете будет
холодно, какая планета дальше всех находится от солнца?
-Что еще находится в космосе? Правильно звезды. Звезды кажутся нам
издалека светящимися огоньками, потому что они находятся очень далеко.
На самом деле каждая звезда – это гигантски газовый шар, подобный нашему
солнцу, который излучает тепло и свет . Созвездие – это узор из звезд ,
создающих какую-либо фигуру.
Воспитатель. Давайте отдохнем. Поиграем в игру «Доскажи словечко»
(Проводится игра)
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить
Млечный Путь увидеть чтоб,
Нужен мощный… ( Телескоп)
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … (Астроном)
Астроном – он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше всех видна
В небе полная … (Луна)
До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая… (Ракета)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски «астронавт»
А по – русски … (Космонавт)
Воспитатель. Наш полет продолжается. Ребята вы знаете, кто был первым
космонавтом? Правильно. Первым человеком, покорившим космос, был
советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Полет продолжался 1 час 48
минут. Корабль «Восток» совершил один оборот вокруг Земли. Так
выглядел корабль «Восток».
Воспитатель. Ребята, какими качествами должны обладать космонавты, как
вы думаете? Правильно они должны быть здоровыми, крепкими, сильными,
выносливыми. Сейчас мы с вами проведем физкультминутку.
Физкультминутка
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться.
И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
Влево, вправо повернуться и опять назад вернуться,
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.
А потом все тише, тише походить – и сесть опять.
Воспитатель. Полет продолжается, для проведения некоторых исследований
нужно, чтобы человек долгое время находился в космосе. Были придуманы
космические дома - орбитальные станции. Спутники, запущенные
человеком в космос присылают на Землю снимки нашей планеты и снимки
космического пространства.
-- Ребята, понравилось вам в космосе? Побывать в космосе, это большое
событие, которое дарит множество впечатлений, а впечатления очень хорошо
помогают творчеству. Поэтому я предлагаю вам сейчас сесть за столы, и
вместе со мной сделать космический пейзаж.
(дети переходят в рабочую зону)
Воспитатель. – Ребята, давайте посмотрим, что лежит у нас на столах ( лист
ватмана, цветная бумага, клей, ножницы ). С помощью всего этого можно
сделать целое космическое пространство.
Сейчас я расскажу вам, как нарисовать звездное небо.
Алгоритм выполнения работы.
1 Вспомнить правила безопасности при работе с ножницами.
2 Вырезаем фигуры.
3 Намазываем клеем и приклеиваем на лист ватмана.
Воспитатель. – Все понятно? Ну, тогда приступаем к работе.
(Самостоятельная деятельность детей)
Во время работы звучит лёгкая музыка.
Воспитатель. – Ребята давайте посмотрим на наш космос, какие
замечательные работы у вас получились. И все это вы сделали своими
руками.
- Какая работа на ваш взгляд получилась самая интересная? Почему?
- Понравилось вам в космосе?
- Ну, а нам с вами пора отправляться на Землю, ведь на ней нас ждет еще
много интересного.
В ряду десятилетий, каждый год
Мы метим новыми космическими вехами,
Но помним: к звездам начался поход
С гагаринского русского «Поехали!»
Download