Структура и ход урока

advertisement
Предмет: география
Класс: 5
Тема урока: «Физическая карта мира и аэрофотоснимки», раздел II: «Земля и её
изображение»,
Учебник «География. Введение в географию». Авторы:Е.М. Домогацких и др.., М.,
«Русское слово», 2012.
Цель: Сформировать знания о физической карте мира, выявить различие физической
карты от аэрофотоснимка.
Задачи:
- обучающие: научить «читать» карту и аэрофотоснимки.
- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с
учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР;
- воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.
Планируемые результаты:
- личностные : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента
научной картины мира;
.
- метапредметные : Делать вывод чем отличается географическая карта от глобуса.
Давать определение модели Земли и объяснять каковы её особенности.
Выявлять какие фотографические изображения позволяют исследовать Землю
- предметные: знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности, роль
формы и размеров Земли в жизни планеты. Знать и объяснять существенные признаки
понятий: глобус, земная ось, географический полюс, экватор.
Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира. Первый полет в
космос
-регулятивные : принимать и формулировать учебную проблему; Находить черты
сходства и отличия
аэрофотоснимков и космических изображений
- познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и
явления. Выявлять причины и следствия простых явлений. Овладение умением читать
изображения земной поверхности
- коммуникативные : умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах
Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер.
Структура и ход урока
№
п/п
Деятельность
учителя
Оборуд
ование
ученика
Этап 1.
Актуализация
опорных знаний по
теме «Физическая
карта и
аэрофотоснимки»
Приветствие учащихся, Приветствие учителя,
проверка готовности уч- готовность к уроку.
ся к уроку.
Вспомните: Какие виды
Вспоминают
изображения земной
изученный
ранее
поверхности вам известны? материал (П).
Этап 2. Создание
проблемной
ситуации
Чем
отличаются
указанные вами виды
изображения
земной
поверхности?
Предлагает
сформулировать
тему
урока и её корректирует
Побуждает учащихся
на создание проблемной
ситуации (Приложение)
Этап 4.
«Открытие»
нового знания
2
Определяют,
каких
знаний им не хватает
(Р)
Вступают в диалог,
проговаривают
и
осознают (К, Р)
Объясняют
формулируют
,записывают
тетради. (П)
Этап 3.
Целеполагания:
Время
(мин)
4
и
тему
в
Объявление темы урока.
Подводящий диалог для
формулирования
Цель записывается на
учениками целей урока.
доске и обсуждается
(Р).
7
10
Побуждает учащихся
к
теоретическому
объяснению фактов.
- найти
в тексте
учебника и узнать
информацию
о
различных
по
масштабу картах
Работают
с
учебником : находят
и
узнают
информацию,
передают
своими
словами содержание.
задаёт
вопрос (П,Р)
сравнение
с
аэрофотоснимками
Сравнивают,анализи
руют,объясняют,обс
уждают(П,К).
Этап 5. Учебные
действия по
реализации
плана.
Выражение
решения.
Применение
нового знания.
Предлагает задания на
«новое»
знание,
побуждает учащихся к
теоретическому
объяснению
фактов,
противоречий между
ними. (Приложение)
Стимулирует
активное участие всех
детей в поисковой
деятельности
при
дискуссии по вопросу
«Какова роль формы и
размеров
Земли
в
жизни планеты?»
Обсуждают
в
группах
и
индивидуально,
обосновывают
выбор
своего
решения
или
несогласие
с
мнением других.
(Р,К ,П)
10
Объясняют,
анализируют,
формулируют.(П,Р,
К)
Предлагает ученикам
рассказать
о
результатах
Дают развернутый
выполнения работы.
ответ, обобщают
информацию. (К, Р)
Этап 6.
Рефлексия
(итог урока)
Формулирует выводы, Записывают
выставляет оценки за выводы.
работу на уроке
Определяют
степень
продвижения к цели
(Р,Л,П)
5
Этап 6. Домашнее Комментирует д/з :
задание
§11, повторить тему
«Земля во Вселенной»
Записывают
домашнее задание
2
Приложения к уроку:
Задания по актуализации опорных знаний:
1. Вспомните (устно): Какие космические тела образуют Солнечную систему?
ЭТАП 2. Задание для создания проблемной ситуации.
-Чем отличаются первые карты от современных?
(Ученики должны пояснить свой критерий выбора, т.е. обосновать свой выбор. Учитель
подводит к определению новой темы урока.
Задание к 5 этапу :
Указать сходства и отличия фотографического изображения земной поверхности с разного ракурса
фотографирования, результаты занести в таблицу.
Фотография с поверхности Земли Фотография с борта
Фотография с борта
самолета
космического корабля
сходства
различия
К этапу 6. Рефлексия (итог урока)
1.Что такое географическая карта?
2. Что обозначается на карте разными оттенками цветов7
3.Чем отличается глобус от географической карты?
Вывод в тетрадь:
1.
2.
3.
4.
Карта-это чертеж, изображающий поверхность Земли в уменьшенном виде.
На физической карте изображается весь земной шар.
Карта – плоский чертеж земной поверхности.
Аэрофотоснимки и космические фотографии земной поверхности широко
используются при составлении подробных карт и для изучения различных участков
территории планеты.
Download