Ускорение свободного падения на Земле и других небесных телах. Цели: 1. Ввести формулу для вычисления ускорения свободного падения, выяснить от каких величин зависит ускорение свободного падения; 2. Развивать логическое мышление учащихся, способность анализировать. Развивать умение учащихся работать в должном темпе; 3. Воспитывать у учащихся умения работать в коллективе, чувство ответственности за выполненную работу. Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, динамометр, грузы известной массы, карточки с заданиями, листы дозированной помощи. Тип урока: урок объяснения нового материала. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. (см. презентация) 3. Объяснение нового материала. Постановка проблемы: На олимпийских играх в Пекине, когда проходили соревнования по тяжелой атлетике, российский спортсмен Д. Клоков поднял штангу массой 240 кг и занял в итоге 2 – е место. А каким бы был его результат, если бы соревнования проходили на Луне или на какой – нибудь другой планете солнечной системы? Работа в группах. Группа №1. Используя динамометр и грузы известной массы, определите ускорение свободного падения. Вычисления проведите для одного, двух и трех грузов. Результат округлите до десятых. Зависит ли ускорение свободного падения тела от его массы? Группа №2. Используя экспериментальные данные по свободному падению тел, которые были измерены вами во время экскурсии, определите ускорение свободного падения. Расчеты проведите для тел различной массы. Результат округлите до десятых. Зависит ли ускорение свободного падения тела от его массы? Группа №3. Используя равенство силы тяжести и силы гравитационного притяжения, получите формулу для расчета ускорения свободного падения тела, находящегося на расстоянии h от поверхности Земли. Рассмотрите случай, когда тело находится на поверхности Земли и вычислите для этого случая ускорение свободного падения, считая массу Земли равной . Результат округлите до десятых. Зависит ли ускорение свободного падения тела от его массы? Как зависит ускорение свободного падения тела от высоты подъема тела над поверхностью планеты? Отчет групп. Итак, на поверхности небесного тела, ускорение свободного падения находится по формуле: 𝑀 𝑔=𝐺 2 𝑅 где G – гравитационная постоянная, М – масса небесного тела, R – его радиус. Если же тело находится на высоте h над поверхностью небесного тела, то ускорение свободного падения на этой высоте вычисляется по формуле: 𝑔=𝐺 𝑀 (𝑅 + ℎ)2 4. Решение задач (Индивидуальная работа). Вычислите ускорение свободного падения на планетах солнечной системы по имеющимся у вас данным (данные на карточках). Учащиеся, решая задачи разного уровня сложности, выписывают на доске значения ускорения свободного падения на планетах солнечной системы (каждый свою). Результат сравнивается с таблицей в презентации. 5. Возвращение к проблеме, сформулированной в начале урока: На олимпийских играх в Пекине, когда проходили соревнования по тяжелой атлетике, российский спортсмен Д. Клоков поднял штангу массой 240 кг и занял в итоге 2 – е место. А каким бы был его результат, если бы соревнования проходили на Луне или на какой – нибудь другой планете солнечной системы? Ответ: 1470 кг. 6. Закрепление материала. 1. Как меняется сила тяжести, действующая на тело, при его удалении от поверхности Земли? 2. В каком случае сила тяжести, действующая на одно и то же тело, будет больше: если это тело находится в экваториальной области земного шара или на одном из полюсов? Почему? 3. Как по результатам измерения ускорения свободного падения можно судить о залегании плотных пород в земных недрах? 7. Тестовый опрос. Космическая ракета удаляется от Земли. Как изменится сила тяготения, действующая со стороны Земли на ракету, при увеличении расстояния до центра Земли в 3 раза? а) увеличится в 3 раза; б) уменьшится в 3 раза; в) уменьшится в 9 раз; г) не изменится. Учащиеся поднимают карточки с ответом на вопрос. Ответы комментируются несколькими учащимися. 8. Домашнее задание § 16 – 17 упражнение 16 (1,4); (2,5); (3,6). Задание в скобках для каждой группы соответственно.