« Космический фейерверк» Внеклассное мероприятие по географии

advertisement
« Космический
фейерверк»
Внеклассное мероприятие по географии
КОУ ВО для детей, нуждающихся в психологопедагогической и медико-социальной помощи
«Центр психолого-медико-социального
сопровождения»
Подготовила учитель географии Дунаева
2014год
Внеклассное мероприятие по географии:
«Космический фейерверк»
Цели:
-расширить представления о космосе,
-познакомить детей с биографией первого космонавта Ю.А. Гагарина;
-развивать внимание, мышление, коммуникативные навыки, связную речь.
-воспитывать чувство уважения к Родине, её героям; развитие творческих
способностей учащихся. Расширить кругозор школьников и словарный запас.
Оснащение: Рисунки созвездий, Плакат «Солнечная система».
Портрет Ю.А. Гагарина.
Карточки со словами «космической азбуки».
«Космический кроссворд».
Игра «Путешествие по планетам солнечной системы».
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать, играть!
2. Введение в тему.
-Сегодня мы поговорим о путешествии в космос. Как вы думаете, что такое
«космос»?
(Дети рассуждают).
Нашу Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно
большое пространство. Это космос. В нем находятся небесные тела: Солнце,
звезды, Луна, планеты
Звезды светятся сами и освещают планеты, Это очень большие
небесные тела. Они занимают в небе определенное положение. Для удобства
люди делят небо на области – созвездия (показать рисунки некоторых
созвездий)
Солнце – это тоже звезда. Оно светит и освещает планеты. Планеты
сами не светятся, а освещаются Солнцем. Они постоянно движутся вокруг
Солнца. Планеты, как и звезды, имеют форму шара.
Земля – планета. Она освещается Солнцем. Когда на освещенной
стороне Земли день, то на другой стороне – ночь.
Луна – спутник Земли и движется вокруг нее.
Кроме Земли вокруг Солнца вращаются и другие планеты.
- Посмотрите на плакат «Солнечная система» Назовите эти планеты.
-Давайте немного подробнее узнаем о них, поиграв в игру «Путешествие по
планетам солнечной системы ».
-Раньше люди думали, что Земля неподвижна, а Солнце движется вокруг нее.
Но шло время, ученые доказали, что Земля обращается вокруг Солнца. А
потом космонавты увидели это собственными глазами из космоса.
3. Ю. Гагарин - первый космонавт.
Детство Ю. Гагарина – сообщение учащихся. (Приложение №1)
- После полета Юрий Гагарин оказался в центре мирового внимания. Он
посетил многие страны, и всюду люди были покорены его обаятельной
улыбкой, юмором, простотой.
Проложив дорогу в космос другим, первый космонавт радовался успехам
своих товарищей, мечтал о новых полетах, готовился к ним. Он окончил
Военно-воздушную академию им. Н.Е.Жуковского К несчастью, трагическая
гибель во время полета на тренировочном реактивном самолете оборвала его
короткую яркую жизнь. Но след от нее остался навсегда – и на Земле и в
космосе.
4. На чем космонавты летают в космос? Давайте построим космический
корабль, соединив точки по порядку.(Приложение 4).
5.
Предлагаю всем загадки.
Но подумайте, ребятки!
И подайте мне ответ
На космический секрет.
КОСМИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ.
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Отгадайте кто же это? (Космонавт).
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвостИ поднимется до звезд. (Ракета).
За бесчисленной отарой
Ночью шел пастух усталый.
А когда пропел петухСкрылись овцы и пастух. (Звезды и месяц).
В голубой станице
Девица краснолица.
Ночью ей не спится-
В зеркало глядится. (Луна).
Искры небо прожигают,
А до нас не долетают. (Метеорит).
-А что такое метеорит? ( Метеорит - металлическое или каменное тело,
падающее на Землю из межпланетного пространства). Рассказ учащихся о
Череповетском метеорите.
7.Пришло время рассказать о животных – космонавтах. Сообщения
учащихся.(Приложение №2)
8. Давайте разгадаем кроссворд « Космическая азбука».
Вопросы к кроссворду.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Небесное тело, которое само светится. (Звезда)
Звезда, вокруг которой вращается Земля. (Солнце)
Небесное тело, которое вращается вокруг звезды.. (Планета).
Самая удаленная от Солнца планета (Марс)
Единственный спутник, вращающийся вокруг Земли. (Плутон)
Пространство, окружающее Землю, звезды и планеты.(Луна)
Пространство, окружающее Землю, звезды и планеты. (Космос).
- Какое слово получилось в выделенной строке? (Астроном)
- Кто такой астроном ? Сообщение учащихся.
--Вы спешите, ребята, в свой класс,
Без учёбы дела не пойдут,
Космонавты растут среди вас,
Но без знаний на Марс не возьмут!
Большое спасибо за внимание!
Приложение №1.
Дом – музей детства Ю. А. Гагарина.
Детство Юрия Гагарина
Родился Юрий Гагарин 9 марта 1934 года. Существует легенда, которую
поведала Лидия Обухова, что Юрий родился на самом деле 8 марта, но отец
его Алексей Иванович будто бы сказал: «Парень и родился в женский день?!
Не годится. Записывай рождение 9 марта». Но его мама - Анна Тимофеевна в
свой книге все-таки пишет, что родился он в ночь с восьмого на девятое
марта.
Родители его жили в это время в деревне Клушино. Сам Гагарин был в семье
третьим ребенком, были у него старшие брат Валентин и сестра Зоя, потом
появился еще младший - Борис. Отец занимался плотницким делом.
Занимался всякими работами, которые необходимы на селе. Мама Анна
Тимофеевна тоже выполняла любую работу, которая давал заработок.
Написано много книг, где рассказывается о родне Гагарина. Об отце Алексее
Ивановиче, имевшего в своих предках мятущегося и беспокойного предка
Ивана Федоровича Гагарина родом из Костромы. О матери Анне
Тимофеевне, которая воспитывалась в детстве в семье питерского рабочего
Матвеева Тимофея Матвеевича, который работал на Путиловском заводе.
Детство ее прошло на Богомоловской улице, ныне это улица Возрождения
недалеко от нынешней станции метро Кировский завод.
Приложение №2
Животные-космонавты
Ученые хотели знать, с чем придется столкнуться человеку в космическом
полете. Поэтому сначала решили отправить в космическую неизвестность
различных животных
Первыми "космонавтами"- разведчиками стали собаки, кролики, насекомые и
даже микробы.
Первая маленькая мышка-космонавт пробыла над Землей почти целые сутки.
В ее черной шерстке появились белые волоски. Они поседели от
космических лучей, но мышка вернулась живой.
Потом настала очередь собак, более умных животных, чем мыши и кролики.
Но не каждая собака подходит для полета. Надо найти такую, чтоб
величиной она была не больше кошки, чтобы весила 4-6 килограммов, чтоб
ей было не больше 2-3 лет, и чтобы у нее была светлая шерстка ее лучше
видно в кинокамеру.
Породистые собаки для трудных испытаний не годились: они слишком
изнеженны и капризны. Ласковые, спокойные и выносливые дворняжки
лучше всего подходили для космических опытов.
В собачьем "космическом отряде" каждый день занятия и тренировки. Собак
учили не бояться тряски и шума, переносить жару и холод, по сигналу
лампочки начинать есть и еще многому.
Лучше других сдала "выпускные экзамены" умная и смелая собачка Лайка.
Для нее построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха.
3 ноября 1957 года на Лайку одели специальный скафандр, и ракета умчала
отважную разведчицу в космос. О здоровье собаки ученые узнавали с
помощью специальных приборов, которые были установлены на ракете.
Лайка из космоса не вернулась.
Вслед за лайкой в космос полетели и другие собаки: Белка и Стрелка,
Чернушка и Звездочка, Пчелка и Мушка. Все они возвратились на землю
Так ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь
в космос был открыт.
Приложение №3.
Астрономы
Как заманчиво
Стать астрономом,
Со Вселенною близко знакомым!
Это было бы вовсе не дурно:
Наблюдать за орбитой Сатурна,
Любоваться созвездием Лиры,
Обнаруживать черные дыры.
И трактат сочинить непременно"Изучите глубины Вселенной!"
Т. Собакин
Астрономы - это ученые, которые наблюдают и изучают звезды.
В те далекие времена, когда люди еще не умели читать и писать, они с
удивлением наблюдали за тем, что происходит на небе. Им казалось, что
небо -хрустальный колпак, который накрывает Землю, а звезды прикреплены
к небосводу для украшения.
Древние люди думали, что Земля неподвижна, а Солнце, Луна и звезды
вращаются вокруг Земли.
Спустя много лет астроном Николай Коперник доказал, что Земля и другие
планеты обращаются вокруг Солнца.
Другой ученый, Ньютон, понял, почему планеты вращаются вокруг Солнца и
не падают; они взаимно притягиваются друг к другу и не позволяют друг
другу отдаляться от себя или приближаться к себе. Поэтому они все летят
вокруг Солнца каждая по своему пути.
Так постепенно ученые открывали тайны космоса.
Древние астрономы изучали звезды без специальных приборов, наблюдая
небо с Земли. В средние века ученые изобрели подзорную трубу и телескоп,
чтобы рассматривать далекие светила. Сейчас в космосе летают
искусственные спутники и космические станции, которые исследуют
планеты и звезды.
У Вселенной еще много загадок, и астрономам хватит работы надолго.
Приложение4
11
1
10
2
9
3
15
8
12
13
7
4
6\14
5
7
5
Download