Интегрированный урок зарубежной литературы и психологии в 11 классе «Мастер и Маргарита» Разработала Тема урока Через психологию к Булгакову. практический психолог ООШ I-III ст. № 2 Вельма Ю.А. Цель : Познакомить учащихся с проблематикой романа Булгакова «Мастер и Маргарита», методом психологического исследования усовершенствовать навыки одиннадцатиклассников анализировать, систематизировать, обобщать полученную информацию и применять ее на практике; формировать навыки морально – этических ценностей учащихся, умение адаптироваться в жизненных ситуациях, ориентируясь на полученные знания. Тип урока: интегрированный Оборудование: доска, мел, «лестница приоритетов», листки с приоритетами. Задачи : 1. формировать представление о морально – этических особенностях произведения; 2. помочь в осознании жизненных приоритетов; 3. создать информационное поле о законах природы. ХОД УРОКА Повидавший смерть может сказать, что он повидал жизнь. Бочарский. I. Организационный этап. II. Актуализация опорных знаний. 1. Вступительное слово учителя зарубежной литературы. III. Объявление темы, цели и задач урока. IV. Основное содержание урока Психолог: Прежде чем мы начнем рассматривать философскую сторону произведения «Мастер и Маргарита», хочу обратить ваше внимание на то как в романе просматривается «законопослушность граждан». (ученики приводят примеры «законопослушности» в произведении.) Психолог: Но помимо законов государства, законов этики и морали, Божьих законов, существуют и законы природы (или законы вселенной ). Законы вселенной I. Закон полярности В любой ситуации есть положительные и отрицательные стороны Любая ситуация отражает + и – аспекты личности (позитив и негатив) В любом конфликте есть 50% твои II. III. IV. V. (Бездомный в псих. больнице – это «-», он встретил Мастера – это «+») Закон приемственности и подобия Проблема базируется на вашем стереотипном мышлении. (Бога нет и третьего не дано) Закон причинной обусловленности (т.е. причины и следствия) В любой даже незначительной проблеме есть причина Если эту причину не убрать она будет возрастать как снежный ком. (Никанор Иванович арестован – это следствие, взятка - причина) Закон цикличности Жизнь человека делиться на циклы, каждый возрастной уровень соответствует циклу. Если идет нарушение цикла, идет нарушение закона. 1. 0-28 лет – становление личности, развитие личности, ищет наиболее эффективный путь развития для себя. 2. 28-56 лет – накопление опыта во всех сферах взаимодействия. 3. 56-84 года период делиться опытом. 4. 84 – 112 лет передача опыта следующему поколением. Закон альтернативности (свобода выбора) Решение проблемы начинается с изменения отношения к происходящему. Психическое, физическое, эмоциональное состояние здоровья зависит от того на сколько человек взял ответственность на себя за свои поступки. (Выбор Маргариты) V.Практическая часть урока Я бы хотела остановиться на Законе Причины и следствия. 1. Упражнение «Мозговой штурм». Назовите причины появления Воланда в Москве. 1. Пропаганда атеизма 2. Создание нового общества 3. Возникновение у людей новой идеологии (коммунистические идеи, все общее, деньги будут не нужны) Психолог: Эпизод в варьете показал, что подавляющее большинство москвичей не пожелали разоблачения фокуса с деньгами и бутиками. В виду этого вполне логично выглядит рассудительное заключение Воланда. «…Люди как люди, любят деньги, но ведь это было всегда… Человечество любит деньги, из чего бы те небыли сделаны , из кожи ли , из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну легкомысленны.. ну чтож и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди в общем, напоминают прежних.. квартирный вопрос только испортил их. » Булгаковский Воланд посетил Москву, чтобы выяснить, на сколько изменились люди внутренне после великой социальной революции. Его цель – это разоблачение обманов действительности. Выяснилось что общество серьезно больно. 2. Упражнение «Лестница приоритетов» Учащимся предлагается построить по мере убывания лестницу из моральных ценностей, которые прослеживаются в произведении (добро , любовь, милосердие, зло, зависть, жадность.) Психолог: Эммануил Кант говорил: «Мораль есть учение не о том, как мы должны сделать себя счастливыми, а о том, как мы должны стать достойными счастья ». Говорят, человек рождается дважды первый раз – физически, второй раз – духовно. Свое физическое рождение вы знаете, духовное происходит после упорной работы над собой в 40 лет, и только от человека зависит, кем он родиться - духовно богатой личностью или моральным уродом. VI. Рефлексия.