Скажем коррупции твёрдое «Нет!» (в рамках темы «Диалог») 5.02

advertisement
Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №72
с углублённым изучением отдельных предметов
Конспект урока русского языка в 6е классе
«Скажем коррупции твёрдое «Нет!»
(в рамках темы «Диалог»)
5.02.2015
учителя русского языка и литературы
Лиховид Д.В.
г. Ульяновск
Цели:
1. Вспомнить, что такое диалог;
2. Научить учащихся грамотно оформлять разговор нескольких лиц в
письменной речи.
3. Сформировать у учащихся представление о том, что такое коррупция,
ознакомить с причинами возникновения коррупции, узнать какие меры
принимаются правительством по борьбе с ней. Как молодежь может помочь
в борьбе с коррупцией. Формирование собственного мнения и позиции по
отношению к этому вопросу.
4.Развить у учащихся
аргументировать его.
способности
высказывать
свое
мнение
и
5. Воспитать чувство ответственности перед своим государством.
Основная задача - сформировать четкую гражданскую позицию,
основывающуюся на противостоянии коррупции.
Ход урока:
1. Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок
русского языка. Вы должны будете проявить себя не только как учащиеся, но
и как граждане, патриоты своей страны. Тема нашего урока «Диалог».
? Что такое диалог? (ответы учеников)
Молодцы! А теперь послушайте диалог и постарайтесь понять, о чём идёт
речь.
- Инспектор ГИБДД Денисов, вы превысили скорость, предъявите ваши документы.
- Товарищ инспектор, но знака ограничения скорости нет
- Вы летели с такой скоростью, что даже его не увидели. Знак ограничения скорости
– 75 км/час. Будем оформлять штраф.
- А, может, договоримся?
? Итак, ребята, о чём же диалог? (ответы учеников)
? Что имеет в виду гражданин, когда говорит «А, может, договоримся?»
(Хочет избежать наказания, дать взятку).
? Как вы считаете, как должен поступить инспектор в такой ситуации?
? Часто ли встречается такая ситуация сегодня: гражданин нарушает
закон и не хочет за это отвечать?
Данный пример является яркой иллюстрацией коррупции. Знакомо ли
вам это слово? Что оно означает? (Ответы)
2. Словарная работа.
Запишем на доске слово «коррупция» и его лексическое значение.
Коррупция - термин, обозначающий обычно использование
должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в
целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам
(законодательству).
? Какие орфограммы у нас есть в данном слове? (безударная
непроверяемая «о» в корне слова, удвоенная согласная в корне слова,
написание гласной «и» после «ц», т.к. она находится в корне слова).
Составьте с данным словом сложное предложение. (Зачитываем
несколько предложений).
3. Молодцы! А теперь всё внимание на слайд. Посмотрите, какие
неологизмы-жаргонизмы вошли в нашу речь в расцвет коррупции и
постарайтесь объяснить их значение.
МОХНАТАЯ РУКА
СУНУТЬ В ЛАПУ
НА ХЛЕБ С МАСЛОМ
ИЗ-ПОД ПРИЛАВКА.
4. Посмотрите на следующий слайд «Коррупция: за и против» и дайте
свои комментарии к данной таблице. (В процессе беседы необходимо
показать ребятам неустойчивость и мнимость всех моментов «за»)
За:
 Экономия времени (не надо стоять в очереди)
 Уверенность в достижении целей (поступление в ВУЗ без конкурса)
 Материальное благополучие (получение квартиры)
 Устроенность в жизни (зависть со стороны окружающих)
Против:
 Страдают другие (не могут попасть к врачу)
 Снижение самооценки (не верят в достижение цели)
 Потеря веры в справедливость (перестают стремиться к движению
вперед)
5. Посмотрим и прокомментируем следующий слайд «Рейтинг госслужб,
наиболее активных в собирании взяток».
? Согласны ли вы с результатами рейтинга? Можете ли вы его дополнить?
6. Домашнее задание: составить и оформить в тетради диалог,
иллюстрирующий коррупцию в ситуации:
- поступления в ВУЗ
- судебного разбирательства
- набора в армию
- устройства на работу.
Download