Otkrytyj_urok_rechnoj_rak

advertisement
Открытый урок по биологии в 7 классе на тему «Речной рак, строение,
место обитания.»
Цели:
- раскрыть характерные признаки класса ракообразных, на примере
речного рака;
-показать роль ракообразных в природе и практической деятельности
человека;
-продолжить формирование умений сравнивать, обосновывать
особенности строения, жизнедеятельности животных;
Тип урока: комбинированный (с элементами игры), частично-поисковый.
ХОД УРОКА
I.
Орг момент
II.
Новая тема
1. Проверка знаний о классификации членистоногих
Учитель: Особенности животных какого типа мы изучили на прошлом уроке?
Тип членистоногие подразделяется на несколько классов. Для того чтобы
вспомнить классификацию членистоногих, отгадайте загадки.
ЗАГАДКА
Когда я черен –
я куслив и задорен,
а лишь покраснею –
так и присмирею. (РАК)
Учитель: к какому классу типа членистоногих относится рак?
ЗАГАДКА
Неприметный в чаще леса.
Я малыш, но в нужный час
больше собственного веса
поднял груз в сто девять раз. (МУРАВЕЙ)
Учитель: к какому классу членистоногих относится муравей?
ЗАГАДКА
Одежды себе не шью,
а ткань всегда тку. (ПАУК)
Учитель: к какому классу членистоногих относится рак?
2. Изучение нового материала Определение цели урока
Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями строения и
жизнедеятельности речного рака как типичного представителя
ракообразных, расширим знания о значении ракообразных в природе и
жизни человека.
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
3.Актуализация знаний о ракообразных
Учитель: в настоящее время известно около 30 -35тыс. видов ракообразных.
предки современных ракообразных были первые членистоногие, близкие
к трилобитам, которые обитали в воде.
4.Работа по группам
Учитель: поступило заявление с просьбой найти преступника. Кличка –
"Тихий ужас”. О преступлении известно следующее:
Раки-бяки у реки жарят-парят шашлыки!
И танцуют, и свистят – погулять они хотят!
Всё буянят день за днём: – в реку жить мы не пойдём!
Нам бы цапаться ! Да драться! Рыбаков сейчас найдём!
Так что лучше, рыбаки, убегайте от реки;
А не то бока намнём! Покусаем! Ущипнём!
Задача: составить фоторобот преступника, опознать, установить
отличительные признаки и возможные связи.
Учитель: Чтобы выполнить эту задачу, класс делится на 3 группы .
Группа 1 Изучает особенности внешнего строения рака
Учитель: составляем фоторобот преступника.
Группа 2 Изучает внутреннее строение рака
Группа 3 Способы передвижения и размножение рака
Группа 4 Значение ракообразных
5.Учитель: мы составили фоторобот речного рака, осмотрели место
преступления. Осталось осудить рака. Возникает вопрос: ”Так ли уж
виновен речной рак? Может быть он приносит пользу человеку? ”.
Проверка заданий 3 группы :Вопрос: какое значение имеют
ракообразные в природе? в жизни человека?
ЗНАЧЕНИЕ РАКООБРАЗНЫХ
В ПРИРОДЕ
1) звено цепи питания
2) переработка растительных
остатков (почвенные клещи)
3) уничтожение вредных
насекомых
4) вызывают заболевания
животных
В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
1) уничтожение вредных насекомых
2) вызывают заболевания
человека и животных
3) паразиты культурных
растений
4) порча и уничтожение
продовольствия (зерновые,
сырные клещи
По ходу ответа групп класс заполняет таблицу
1задание
Заполни таблицу «Особенности строения животных типа
Членистоногие»
Сравниваемый признак
Класс
Ракообразные
Отделы тела
Число пар ходильных ног
Число усиков
Наличие крыльев
Органы зрения
Кровеносная система
Нервная система
Пищеварительная система
Органы выделения
Размножение и развитие
Органы дыхания
2задание: Подписать
основные части рака
IV.Итог урока (видео «Ракообразные»)
V.тест
Закрепление
Тест (Работа с сигнальными карточками).
1Рак дышит жабрами? (Да)
2Тело рака состоит из двух отделов? (Да)
3Раки растительноядные? (Нет)
4Рак всегда передвигается пятясь назад? (Нет)
5Для рака характерна регенерация клешней? (Да)
6Кровеносная система рака не замкнутая? (Да)
7Раки являются санитарами водоема? (Да)
8 Кровь у рака красная? (Нет)
VI. Д/з П 42
Паукообразные
Насекомые
Задание 1 группы: Составить фоторобот речного рака
1.
Найдите
отделы
тела.
Запишите
их
названия.
_____________________________________________________
2. Какое строение имеет брюшко и какие органы на нем
расположены?__________________________________________
__________ __________________________________________
3. Какое строение имеют конечности и какие функции они
выполняют? Заполните таблицу.
Названия
конечностей
Выполняемая
функция
1.
2.
3.
4.
5.
6.
4. Какую роль играет хитиновый покров в жизни речного рака?
______________________________________________________
_____________________________________________________
Что такое линька и почему во время линьки рак стремится
скрыться
в
укромном
месте?
___________
______________________________________________________
5. Сделайте подписи к рисунку
Задание 2 группы: «Изучение внутреннего строения речного
рака»
1.
Какие
особенности
строения
дыхательной
системы_______________________________________________
____________________________________________________
2.
Какие
особенности
строения
кровеносной
системы_______________________________________________
____________________________________________________
3.
Какие
особенности
строения
пищеварительной
системы_______________________________________________
____________________________________________________
4 Какие особенности нервной системы и органов выделения
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
Задания 4 группы: Изучить образ жизни речного рака, значение
в природе и жизни человека
1. Место обитания речного рака__________________________
______________________________________________________
2. Какое значение в жизни речного рака имеет его способность
восстанавливать утраченные части тела? Как называется эта
способность?___________________________________________
______________________________________________________
____________________________________________________
3.Значение ракообразных в природе______________________
______________________________________________________
______________________________________________________
_____________________________________________________
4. Значение ракообразных для человека_________________
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ РЕЧНОГО РАКА
Подписать основные части рака
Подписать основные части рака
Подписать основные части рака
Подписать основные части рака
Подписать основные части рака
Подписать основные части рака
Подписать основные части рака
Подписать основные части рака
Задание 3 группы: «Способы движения и размножения рака»
1.
Какие
особенности
передвижения
имеют
речные
раки__________________________________________________
_________________________________________________
2.
Какие
особенности
размножения
имеют
речные
раки__________________________________________________
__
3.
Как
происходит
забота
о
потомстве______________________________________________
_____________________________________________________
4
Какие
особенности
строения
половой
системы_______________________________________________
____________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
Download