Урок составили: Бутикова Ольга Григорьевна, Винник Татьяна Михайловна Предмет: Окружающий мир. Класс: 4 Тип урока: Открытие новых знаний. Тема: «Природное сообщество. Жизнь в море. Океаны земли.» Цели: Создание условий для достижения целостного восприятия окружающей среды и для развития УУД: • Личностных – развитие познавательных интересов, учебной мотивации, умения ориентироваться в нравственном содержании; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. • Познавательных – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя записи в тетради, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. • Регулятивных – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по составленному учителем плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения. • Коммуникативных – умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению, участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Ожидаемые результаты: учащиеся должны иметь представление о морях и океанах России; их обитателях; уметь работать с картой. Технология: сотрудничества Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная. Методы: проблемный метод, наглядный метод, диалоговый метод, Используемые ресурсы: ГИС (карты); диск «детская энциклопедия Кирилла и Мефодия ; изображение батискафа. Оборудование: Подключение к интернету; интерактивная доска, физическая карта России; Этапы урока Организационный момент Открытие новых знаний Формирование УУД Личностные регулятивные Деятельность учителя Долгожданный дан звонок Начинается урок. Каждый день - всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, чётко говорим И тихонечко сидим. - Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь и настройтесь на серьёзную работу.. -Предлагаю отгадать загадку: Кругом вода, А с питьём беда (море) Кто из вас был на дне моря? Сегодня мы там побываем и познакомимся с обитателями. - Чего больше на нашей планете: суши или воды? Коммуникативные, Игра-загадка: познавательные Я буду называть животное, а вы должны будете рассказать о местности обитания, назвать животных которые его окружают: белый медведь, бурый медведь, сайгак. Почему получились разные рассказы в трёх случаях? На каждой территории свои связи, значит свои сообщества Прочитайте на доске определение Природного сообщества единство живой и неживой природы, которое складывается в определённых условиях окружающей среды. Луг, лес, река, море и т. д. В них образуются особые связи как между живой и неживой природой, так и между живыми организмами – растениями, животными, грибами, микроорганизмами. Сегодня мы отправимся в путешествие по океанам и морям нашей планеты Работа с ГИС (карты) -Найдите океаны и назовите их - какой самый большой, а какой самый холодный - какими океанами омываются материки: Евразия, Африка, Действия ученика Внимательно слушают Отгадывают загадку Подготовленный ученик читает стихотворение А. Усачёва(см. приложение 1) Внимательно слушают и готовят ответ по заданию Ученики выдвигают свои предположения Читают определение, объясняют своими словами Изучают карту полушарий, показывают и называют океаны Австралия Чем важны океаны для человека Ученики выдвигают свои предположения Рассмотрите карту России и назовите моря Изучают карту России, называют и показывают моря Море это часть океана вдающееся в сушу Чем море отличается от океана? Какие удивительные организмы обитают в морях и океанах можно узнать сев в специальный научный аппарат – батискаф. (см. приложение 2) Отправляемся в наше путешествие по подводному миру. Диск «детская энциклопедия Кирилла и Мефодия(мир вокруг меня, Земля, моря и океаны, панорама- мир живой природы) Рассматриывают изображение батискафа Рассматривают панораму, слушают сообщения одноклассников. (подготовленные дети рассказывают об обитателях подводного мира: медуза, краб, осьминог, акула, актинии, водоросли, камбала) . Раз – на цыпочки подняться. Надо всем, друзья, размяться. 2 – нагнулись до земли И не раз, раза три. 3 – руками помахали. Наши рученьки устали. На 4 – руки в боки. Дружно делаем подскоки. 5 – присели раза два. 6 – за парты нам пора. Динамическая пауза Открытие новых знаний (продолжение) Коммуникативные, В любом природном сообществе познавательные всё взаимосвязано, и человек должен знать эти связи, чтобы не разрушать гармонию жизни природы Какой вред приносит человеческая деятельность морям и океанам? Дети выполняют движения Ученики выдвигают свои предположения: сброс промышленных отходов, аварии на грузовых судах – разлив нефтепродуктов, уничтожение животных…. Учащиеся делятся своими мнениями Самостоятельная работа по группам Регулятивные, познавательные, личностные, коммуникативные -Составить таблицу: группы живых организмов морей (см. приложение 3) - Рассмотреть рисунок (раб. тетрадь зад.6 стр. 5), составить по рисунку список обитателей моря - Составить используя текст, цепи Выполнение заданий,по группам предоставляют отчет о проделанной работе питания (стр. 15-17 учебника.) Рефлексия Домашнее задание Регулятивные -Какие растения обитают в морях? -Каких морских животных вам приходилось наблюдать? Чем опасны обитателям моря нефтяные пятна и химические загрязнения? Что бы вы сделали для очищения вод? Предлагаю вам домашнее задание на выбор: 1.Для тех, кто любит сочинять и рисовать – сочините сказку, рассказ или стихотворение про рыбку. Вы можете ее отправить путешествовать в увлекательный мир морей и океанов. 2.Кто любит читать, найдите интересную информацию в энциклопедиях или журналах об удивительном подводном мире. Может даже кто-нибудь информацию в интернете найдет вместе с родителями. Желаю удачи. Спасибо за урок! Приложение 1 Если на карту земли посмотреть – Земли на Земле всего одна треть… Но странный вопрос возникает тогда? Планета должна называться – вода? Приложение 2 А. Усачёв Приложение 3 Животные морей 1) Группы: млекопитающие, пресмыкающиеся, рыбы, птицы, моллюски, крабы 2) Животные: киты, черепахи, осьминоги, дельфины, акулы, моржи, чайки, мидии, альбатрос, скат, кальмары