Урок по биологии в 7 классе Тема: «Тип Членистоногие. Класс

advertisement
Урок по биологии в 7 классе
Тема: «Тип Членистоногие. Класс Ракообразные.
Особенности внешнего и внутреннего строения в связи со средой обитания»
Цели:
 Познакомить обучающихся с особенностями строения членистоногих как наиболее
сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями; с многообразием
видов ракообразных; с особенностями их внешнего и внутреннего строения в связи со средой
обитания.
 Закрепить знания о членистоногих, полученные на предыдущих уроках.
 Способствовать развитию умений анализировать, сравнивать, обосновывать свой ответ,
делать выводы.
 Продолжить развивать навыки практической работы с натуральными биологическими
объектами, наблюдательность, самостоятельность и аккуратность в работе.
 Воспитывать интерес к биологии, бережное отношение к живым организмам как части
экосистемы.
Здоровьесберегающие задачи:
 Активизация умственной деятельности обучающихся.
 Предупреждение близорукости и нарушения осанки.
 Снятие эмоционального напряжения в течение всего урока.
Оборудование: лабораторное оборудование, карточки с планом лабораторной работы, учебник,
натуральный объект (раки), ноутбук, мультимедийный проектор, экран, географическая карта, листы
с изображением лица человека (грустное и весёлое),карточки- задания для домашней работы,
рисунки с изображением ракообразных и загадки к ним, видеоролики о ракообразных.
Форма урока: комбинированный с презентацией, с элементами исследования.
Ожидаемые результаты:
1. Ознакомление обучающихся с внешним и внутренним строением ракообразных в связи со
средой обитания.
2. Развитие умений в практической деятельности на уроке.
3. Формирование умений наблюдать, распознавать на рисунках, натуральных объектах и
природе животных данного класса.
План урока:
1. Актуализация знаний.
2. Многообразие ракообразных.
3. Происхождение ракообразных.
4. Внешнее строение рака:
 инструктаж по ТБ;
 лабораторная работа.
5. Внутреннее строение рака. Системы органов:
 пищеварительная;
 дыхательная;
 кровеносная;
 нервная;
 система размножения
 выделительная.
6. Линька ракообразных.
7. Значение в природе и жизни человека.
8. Закрепление нового материала.
9. Рефлексия.
10. Оценка знаний. Домашнее задание.
Ход урока
I.
II.
Организация на урок.
Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть. Мне приятно, что все вы здоровы, улыбнитесь
мне, посмотрите в глаза друг другу и тоже улыбнитесь. Садитесь.
Проверка изученного материала.
1. Дети, особенности животных какого типа мы с вами изучали на предыдущих двух
уроках?
2. Тип Членистоногие подразделяется на несколько классов и для того, чтобы вспомнить
классификацию, отгадайте загадки. Называя животное, сразу же постарайтесь назвать
класс, к которому оно относится.
Когда я чёрен –
Я куслив и задорен,
А лишь покраснею –
Так и присмирею.
Не по рыбам , а сети расставляет.
Летит ворон – сам не чёрен,
Есть рога – сам не бык.
Шесть ног – без копыт.
Молодцы! Давайте проверим правильность ваших ответов, а для этого посмотрим слайд.
(Слайд №2)
III.
Актуализация знаний.
Внимание, вопрос!
В системе знаков зодиака это животное обозначает созвездие, в которое входит Солнце в период
летнего солнцестояния – 22 июня. О ком идёт речь? (Рак)
Подсказка – загадка.
Не брожу в полях и рощах,
Не топчу дорог
Хоть имею между прочем
Очень много ног.
Он под берегом сидит
И клешнями шевелит,
Лупоглазый и усатый
Во все стороны глядит. (Рак)
Правильно это рак. Молодцы!
IV.
Изучение нового материала.
1. Итак, мы сегодня с вами должны более подробно изучить класс Ракообразные, его
многочисленных представителей, познакомиться с особенностями внешнего и внутреннего
строения в связи со средой обитания и значением их в природе и жизни человека.
Нашими помощниками в этом будут сегодня ноутбук, мультимедийный проектор, экран и
натуральные объекты.
Сейчас мы будем знакомиться с классом Ракообразные – наиболее древним из всех
членистоногих. Подразделяется он на низших (дафнии, циклопы) и высших ракообразных.
представленная вам панорама отображает некоторых из них.
(Слайды № 3,4)
2. Небольшой видеоролик познакомит вас с многообразием этих животных. Давайте с ними
познакомимся.
(Видеоролик.
Слайд №5)
Перед вами диаграмма, отображающая численность видов животных разных типов,
обитающих на нашей планете. Вы видите, что самым многочисленным на земле, является тип
Членистоногие, который насчитывает более одного миллиона видов. Это 2/3 живущих на
планете существ и освоивших все среды обитания. Из них класс Ракообразные приблизительно
20 тысяч видов.
(Слайд №6)
3.
Эта древнейшая группа животных произошла от морских кольчатых многощетинковых
червей, который изображён на слайде.
(Слайд №7)
Класс ракообразных очень
Посмотрите на слайд.
обширен и разнообразен. Он делится на пять подклассов.
(Слайд №80)
Посмотрите на следующий слайд (Слайд № 9) , на котором изображены жаброногие
ракообразные: дафнии, циклопы, жаброноги и др. Они служат кормом для рыб. Морские
жаброногие составляют зоопланктон, являющийся кормовой базой для беззубых китов и
морских рыб. Давайте посмотрим с вами слайды (Слайды № 10,11) и видеоролик 2 (слайд №12).
Кто из вас может назвать некоторых из них? Какое значение они имеют?
Вы правы – это морские: омар, краб камчатский, креветки, лангусты и наш пресноводный
речной рак. Это высшие ракообразные, которые являются промысловыми, т.к. служат
высококачественными продуктами питания.
Ракообразных по другом мы называем Десятиногие, объясните, почему? Ответ
обучающихся.
Молодцы! Да, действительно, называются десятиногие, потому что имеют 5 пар ходильных
ног, одна из которых превращена в клешни.
(Видеоролик, слайд 12).
4. А теперь непосредственно познакомимся с внешним и внутренним строением речного
рака и выясним особенности его в связи со средой обитания.
Сейчас мы с вами проведём лабораторную работу, при выполнении которой всё это
выясним. Обратите внимание на листы, которые лежат у вас на столах. В них указана
последовательность действий выполнения работы и задания на обеих сторонах листа, которые
необходимо выполнить. Но прежде, чем начать выполнять работу, я хочу провести краткий
инструктаж по ТБ.
Иструктаж по ТБ:
1. Осторожно обращайтесь с ножницами и препаровальными иглами:
 не направляйте режущие и колющие поверхности инструментов в свою
сторону и сторону других обучающихся;
 не размахивайте инструментами;
 не кладите инструменты на край стола.
2. По окончании лабораторной работы приведите в порядок своё рабочее место и
вымойте руки.
А теперь приступим к работе в листах. Вы уже смотрели на слайдах и видеороликах
некоторых ракообразных. Вспомните их и выполните задание № 1.
Теперь выполняем задание № 2 по изучению внешнего строения рака, но обозначение
сделаете дома для закрепления изученного материала. Я вам показываю на рисунке части тела
рака, вы находите их на натуральных препарируемых объектах и на рисунках в листах
лабораторной работы.
(Слайд № 14)
 внимательно рассмотрите речного рака;
 определите окраску внешнего покрова;
 найдите основные части тела;
 рассмотрите сегменты тела, конечности и хвостовой плавник;
 сосчитайте число ног, определите грудные и брюшные конечности;
 рассмотрите головогрудь:
1) сосчитайте количество усов;
2) найдите и рассмотрите ротовые органы;
3) рассмотрите пару глаз ( фасеточные, зрение мозаичные).
 Измерьте и напишите: длину тела рака, длину головогруди, усов, брюшных и
грудных ног.
Сделайте выводы по внешнему строению.
5. Перейдём к изучению внутреннего строения рака. Рассмотрим внутренние органы и
системы органов. Сейчас работаем пока с экраном и параллельно попробуем это найти на
натуральном объекте, продолжая выполнять здание №4 лабораторной работы.
- пищеварительная система (Слайд № 15);
дыхательная система (Сайд №16) рассматривание органов дыхания на
препарируемом раке;
- кровеносная система (Слайд № 17);
- нервная система (Слайд № 18);
- система размножения (Слайд № 18)
- выделительная система (работа с учебником рис. 27).
6. А сейчас давайте вспомним о наружных покровах членистоногих, их роли.
Вопрос. Как растут ракообразные?.
Ответы детей о линьке. Видеоролик «Краб меняет панцирь».
7. Ребята, настала пора выяснить значение ракообразных в природе и жизни человека.





Зоопланктон.
Санитары.
Фильтраторы.
Звено в цепи питании.
Высококачественный морской продукт питания.
V.
Закрепление изученного материала.
Итак, мы познакомились с новым материалом о ракообразных. Чтобы проверить себя,
возьмите цветные карандаши и листки с изображением контуров рака и его систем.
Определите на них и раскрасьте соответствующим цветом дыхательную, кровеносную,
пищеварительную, нервную и систему размножения. Обозначения сделаете дома.
VI.
Рефлексия.
Возвращаясь к цели урока, ответьте:
1) О чём мы говорили на уроке?
2) Что нового вы узнали на уроке?
А сейчас возьмите листочек, где изображены два лица: весёлое и грустное. Отметьте любым
значком лицо, соответствующее вашему настроению на уроке. Фамилию не пишите. Можете
здесь указать, что вам понравилось и что не понравилось на уроке.
VII. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание: параграф 19, работа с карточками, вопросы и таблица
«Приспособленность речного рака к водному образу жизни». По желанию
подготовить интересный материал о ракооббразных.
Download