Внеклассное занятие по теме "Речевые ошибки"

Реклама
Занятие кружка «Журналистика»
Тема: «Речевые ошибки»
Цели:1) расширение понятия «культура речи»;
2) изучение речевых норм русского языка,
3) редактирование предложений;
4)развитие орфографической зоркости, логического мышления, умения
исправлять речевые ошибки;
5)воспитание речевой культуры.
Оборудование: проектор, ноутбук, словари
Ход занятия
1.Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Сегодня мы проводим
очередное занятие кружка «Журналистика».
2.Актуализация знаний и введение в тему
Эпиграфом к нашему занятию я взяла слова А.С.Пушкина: «А как
речь-то говорит, словно реченька журчит». (слайд № 1 )
- Как вы понимаете смысл этого выражения?
_ Давайте в тетрадях запишем дату и, следуя эпиграфу, поговорим о
хорошей, правильной речи. Ведь ваша культура поведения, уровень
мышления, богатство словаря характеризует вас как человека, как личность,
поэтому так важно говорить грамотно, красиво.
- Итак, сегодня на занятии мы будем работать над правильной речью.
Научимся редактировать текст. Выразительно читать и рассказывать. Есть
даже специальная наука, изучающая правила хорошей речи – это стилистика.
(Слайд № 2 )
- От какого слова образовано это слово?
- Мы уже знакомы со стилями речи, вспомном, какие стили речи вы знаете:
Художественный
Разговорный
Научный
Публицистический
Официально-деловой
- У каждого стиля своя задача: общение, сообщение, воздействие. Но о каком
бы стиле речи ни шла речь. Говорить мы должны грамотно, лаконично,
выразительно, понятно. ( Слайд № 3 )
Правильная речь – это основа речевой культуры, т.е. умения владеть
языковыми нормами и использовать выразительные средства языка. Но, к
сожалению, не у всех получается говорить понятно и грамотно. (Слайд №4)
3. Изучение нового материала и развитие умений
Послушайте стихотворение А.Барто, в котором мальчик рассказывает о
фильме.
(Слайд № 5 )
Сильное кино
А.Барто
…И вот брат начал свой рассказ:
-Они ползут,
А он им – раз!
А тут как раз
Она ползла,
А он как даст ему
Со зла!
Она им – раз!
Они ей – раз!
Но тут как раз
Её он спас,
Он был с ней заодно.
-
Ух, сильное кино!
- Да, ребята, действительно сильное кино.
- Что вы можете сказать о рассказчике?
- Могла ли сестра понять брата? А вы поняли?
- А вот другой пример. Стихотворение А.Хайта. (Слайд № 6 )
 -Люблю я майскую грозу в начале мая,
 Когда весной весенний первый гром,
 Как бы резвяся и в игру играя,
 Грохочет громко в небе голубом
(А. Хайт)
- Понятно, о чем пишет автор?
- Но что-то все равно не так в этом тексте. Что именно?
- А теперь уберем лишние слова и, если это сделаем правильно, получим
стихотворение Ф.Тютчева.
(Слайд № 7 )
- Явление, которое показал в своем стихотворении А.Хайт, называется
«лишние слова», а продемонстрированная А.Барто – неправильная, неточная,
бедная речь. Это одни из часто встречающихся видов речевых ошибок. К
сожалению, речевые ошибки – самые распространенные, их допускают как в
устной, так и в письменной речи, как дети, так и взрослые. И, чтобы, став
взрослым, не допускать этих ошибок, надо уметь видеть их уже сейчас, за
школьной партой. Многие из этих ошибок настолько часто встречаются, что
вы их без труда сами слышите, чувствуете.
Дома вы должны были подготовить ситуации
Пожалуйста, ребята, ваши примеры.
с речевыми ошибками.
(Ситуации)
- Молодцы. Мы с вами уже почти год проводим занятия по журналистике. И
вы на собственном опыте убеждаетесь, что именно для журналиста очень
важно владеть устной грамотной речью, чтобы потом интервью, репортаж
оформить в интересные статьи, понятные и доступные для читателей. А
помогают корреспондентам люди, которые правят текст, или, как их
называют, корректоры
(Слайд № 8 )
- Сейчас вы тоже попробуете себя в роли корректоров.. Возьмем для начала
простые случаи:
( Слайд № 9 )
1. Он учился в музыкальной консерватории.
2. Состоялся обмен имеющимся опытом.
3. Они окончательно закончили работу.
4. Поведением Кости была возмущена вся общественность класса.
- Молодцы. Речевые ошибки бывают разных типов.
1-й тип : речевая избыточность, повторы (запись на доске).
На экране вы видите предложения с речевой избыточностью. Как вы думаете,
что нужно убрать в предложении или заменить?
(Слайд № 10 )
Речевая избыточность:
- Он был мужественным и смелым человеком
- Он облокотился локтем на стол
- Эта девушка произвела на всех очень прекрасное впечатление
- Сашина комната походила как будто на сарай
- Молодцы. Следующий тип ошибок – это подмена понятий.
(Слайд № 11 )
- Подумайте, как можно исправить эти недочеты?
 Подмена понятий:

- На высоком столике стояли миска с водой, мыло, полотенце.

- Жильцы требовали ликвидации неполадок в квартирах и ремонта.

- Школа опустела, не слышно привычного шума и ярких стенгазет.
- Молодцы. И, наконец, еще один тип ошибок: несоответствие стилю.
Говоря о стиле в широком понимании этого слова, ответим на следующие
вопросы :
- Какой стиль одежды должен быть у учеников на уроке?
- А если нам нужно пойти на субботник?
- На уроке физкультуры?
Как одежда должна быть уместной в определенных ситуациях, так и
стилям языка присущи своя лексика, свой строй речи, который нужно
соблюдать. Если нарушать эти правила, то речь становится неправильной, не
совсем понятной, некорректной, а иногда это выглядит совсем смешно. Такие
ошибки появляются, когда автор текста, выражая свою мысль, включает в
литературную речь слова просторечные, или наоборот – в разговорную речь
включает слова книжного стиля.
(Слайд № 12 )
Выберите правильный вариант предложения
 Соответствие стилю:

Юрий Гагарин (был в космосе – посетил космос) в 1961 году.

Директор (воротился – возвратился) из командировки.

Ученые (затеяли-начали) новый цикл исследований.
 Мальчики (затеяли-начали) новую игру.

Сережа (вступил в конфликт – начал спорить) со всем классом.
- Молодцы, ребята. Вы, надеюсь, не будете допускать в своей речи подобных
ошибок.
4. Орфоэпическая минутка.
Но в нашей речи, кроме речевых ошибок, есть и другие. Часто мы слышим
звонит, пекет, красивее, средства. Эти ошибки связаны с неправильным
произношением. Я их называю искалеченными словами. Чтобы вы избегали
подобных ошибок, я предлагаю ввести на занятии новый вид работы –
орфоэпическую
разминку.
Начнем
прямо
сейчас.
(Слайд № 13 )

коридор
 звонит
клади (а не ложи!)
 красивее
тОрты
 свёкла
печёт, сечёт
 средства
обеспечение
договОр
 столЯр
- Молодцы. Каждое занятие будем добавлять к этому списку новые слова.
Ребята. целое занятие мы говорили о том, что нужно говорить правильно. А
как же научиться говорить выразительно, грамотно, как говорил
А.С.Пушкин: « А как речь –то говорит, словно реченька журчит?»
- Как вы считаете?
- Чтобы совершенствовать свою речь, нужно много читать, работать со
словарями. Ведь словари – наши помощники. Я уверена, что дома у вас есть
различные словари, и вы ими пользуетесь. Какие словари в первую очередь
вы порекомендуете друг другу для того, чтобы совершенствовать речь?
Толковый
Орфоэпический
Синонимов
Фразеологический
Грамматических трудностей
Орфографический
- Спасибо, надеюсь, что словари станут вашими верными друзьями.
5. Обобщение
- Ребята, мы много сегодня говорили о русском языке, о правильной,
грамотной речи, о том, что это достояние нужно беречь. К этому призывают
нас и великие русские писатели. Прочитайте высказывания о русском языке
и запомните их слова.
(Слайд № 14 )
И.С.Тургенев:
«Берегите наш язык,
наш прекрасный русский язык,
этот клад,
это достояние,
переданное нам
нашими предшественниками… »
Д.С.Лихачёв:


«…Наш язык – это
важнейшая
часть нашего общего
поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и
легко можем судить о том, с кем мы имеем дело…
Учиться хорошей интеллигентной речи надо
долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая.

Но хоть и трудно – это надо, надо».
- Ну что ж, сделаем выводы.
- О чем мы сегодня говорили?
-Что нового узнали?
-Какие выводы для себя сделали?
- Проверим, как вы усвоили урок. Попробуйте самостоятельно исправить
ошибки в предложениях. Гости тоже могут присоединиться к нашей работе.
( Слайд № 15
- Молодцы. Прекрасный результат.
На этом занятие окончено. До свидания.
)
Скачать