Урок №9. Относительная частота случайного события. Цель: анализ лабораторной работы, домашнего эксперимента из №789, №790, №792, выводы. Введение понятия – «вероятность случайного события». Ход урока. 1.Анализ лабораторной работы. 2.Проверка домашнего задания: №789.Выберите какой-нибудь текст, содержащий 150 слов. Подсчитайте число слов, состоящих из 6 букв. Найдите относительную частоту появления слов, которые составлены из 6 букв.( 10:150) №790.Выберите 7 строк произвольного текста. Проведя подсчет букв, найдите относительную частоту появления буквы: а) «о»; б) «е»; в) «а»; г) «ю». № 792. Проделайте дома такой опыт: подбросьте 50 раз монету достоинством 1 рубль и подсчитайте, сколько раз выпадает орел. Запишите результаты в тетрадь. В классе подсчитайте, сколько всеми учениками проведено опытов и каково общее число выпадения орла. Вычислите относительную частоту выпадения орла при бросании монеты. Вывод (обобщение): При небольшом числе испытаний выпадение, например, орла может, произойти чаще, чем выпадение решки. Однако если эти испытания проводятся большое количество раз, то относительная частота выпадения орла близка к относительной частоте выпадения решки. Многие исследователи проводили испытания с бросанием монеты и вычисляли относительную частоту выпадения орла. Английский ученый К. Пирсон (1857-1936) бросал монет 24000 раз, в этом испытании относительная частота выпадения орла была 0,5005, а наш соотечественник В.И. Романовский (1879-1954), подбрасывая монету 80 640 раз, нашел, что относительная частота выпадения орла в его испытании была равна 0,4923. Аналогичные опыты проводили и другие ученые. Оказалось, что каждый раз относительная частота выпадения орла незначительно отличается от ⅟2. Говорят, что вероятность события «выпал орел при подбрасывании однородной монеты, имеющей правильную геометрическую форму», равна ⅟2. Вообще если в длинной серии одинаковых экспериментов со случайными исходами значения относительных частот появления одного и того же события близка к некоторому определенному числу, то это число принимают за вероятность данного случайного события. Такой подход к вычислению вероятностей называют статистическим подходом. Вероятность случайного события оценивают, когда в ходе статистического исследования анализируют относительную частоту наступления этого события при многократном повторении в одних и тех же условиях эксперимента или наблюдения. Так поступают, когда хотят определить ожидаемую всхожесть семян некоторого растения, предсказать результат выступления спортсменов на соревнованиях… 3. Закрепление материала. №787.В партии из 1000 деталей отдел технического контроля обнаружил 12 нестандартных деталей. Какова относительная частота появления нестандартных деталей? 12 3 0,012 1,2% ). 1000 250 №789. В 2006 г. в городе Дмитрове в июле и августе было 46 солнечных дней. Какова ( относительная частота солнечных дней в указанные два месяца? (В июле и августе 31 + 31 = 46 23 0.74 74% ). 62 (дня), относительная частота солнечных дней равна 62 31 №791.Согласно некоторым исследованиям по изучению вероятности появления различных букв в художественных классических текстах, относительная частота появления буквы «в» равна 0, 038, буквы «м» - 0, 026. Ниже приведен отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»: «У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дуде том: И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом; Идет направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит, Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит.» Найдите относительную частоту появления в этом тексте: а) буквы «в»; б) буквы «м». Сравните полученные результаты с вышеперечисленными данными. ( Всего букв в тексте – 164; буква «в» -7 раз, буква «м» -5 раз; Относительная частота буквы «б» равна 7:164 0,043; Относительная частота буквы «м» равна 5: 164 0, 030. №793. Отмечая число попаданий в цель в каждой серии из 50 выстрелов, которые производил стрелок, получили такие данные: Попадание в 38 40 42 40 39 42 цель Относительная 0,76 0,8 0,84 0,8 0,78 0,84 частота Какова относительная частота попаданий в цель этим стрелком в каждой серии выстрелов? Какое предложение о вероятности попадания в цель для этого стрелка можно сделать? (Вероятность попадания в цель для этого стрелка близка к 0,8.) 4. Итог урока. Самостоятельно выполняется тест с последующей проверкой. Тест: 1.В шахматной коробке лежит 5 черных и 6 белых пешек. Игрок, не глядя, вынимает одну пешку. Найдите вероятность того, что пешка окажется белой. 2. В партии из 100 деталей вероятность попадания бракованной 1 детали , сколько деталей 20 бракованных? 3. В барабане лотереи 20 одинаковых шаров. Шары пронумерованы от 1 до 20. Барабан вращается, и из него выпадает один шар. Найдите вероятность того, что номер шара – четное число. 4. Слово «математика» написали на картонке и разрезали картонку на буквы. Буквы перемешали. Найдите вероятность вытащить наудачу картонку с гласной буквой. 5 6 5 6 à) ; á ) ; â) ; ã) . 6 5 11 11 а) 1; б) 20; в) 5; г) 15. à) 1 1 2 1 ; á ) ; â) ; ã) . 20 2 20 10 Запишите правильный ответ 5.Для экзамена приготовили билеты с номерами от 1 до25. Какова вероятность того, что взятый наугад учеником билет имеет: а) однозначный номер; б)двузначный номер? Запишите правильный ответ 5. Домашнее задание. №794; №795;№856; №857.