по теме «Миру дарим голубей

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №13 «Серебряное копытце»
Менделеевского муниципального района Республики Татарстан
Конспект занятия,
посвященного 70-летию Победы в ВОВ
с детьми 6-7 лет
по теме «Миру дарим голубей»
(нетрадиционная техника рисования)
Для участия в зональном этапе
республиканского конкурса
«Воспитатель года
Республики Татарстан-2015»
Подготовила и провела:
Галеева Галия Мисавировна,
воспитатель 1 кв. категории
20.02.2015г.
Тема: «Миру дарим голубей»
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое
развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Речевое развитие».
Программное содержание:
Образовательные задачи:
-дать детям понятие о новой изобразительной технике рисование
«тычкование», «отпечаток»; побуждать детей дополнять рисунок
элементами; углубить знания о том, что вечный огонь является символом
Дня Победы , а белый голубь - символом Мира.
Развивающие задачи: развивать творчество и воображение, умение
самостоятельно составлять композицию в рисунке; развивать мелкую
моторику рук.
Воспитательные задачи: воспитывать уважение к людям воевавших на
фронте, стремление жить в мире и дружбе, воспитывать аккуратность в
работе и эстетический вкус.
Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, творческое
воображение, двигательная.
Материалы и оборудование: фонограмма песни: «День победы»; показ
слайдов с изображением вечного огня, голубей, салюта Победы; панно для
рисования формат А1 (с готовым фоном); гуашь 5 цветов (белая, зеленая,
красная, желтая, оранжевая); трубочки, шерстяные нити.
Ход занятия.
1. Вводная часть (мотивационная).
Воспитатель организует приветствие.
- Проходите, пожалуйста! Я очень рада вас видеть мои юные художники.
Вижу по вашим улыбкам у всех хорошее настроение. Давайте поделимся им
друг с другом, подарим свои улыбки и хорошее настроение нашим гостям,
зарядимся все положительными эмоциями и начнем занятие в нашей
творческой мастерской. Проходите все на стульчики, садимся удобнее и
слушаем меня внимательно.
- Ребята, каждое время года особенно своими праздниками. Осенью мы
отмечаем День мамы, зимой Новый год. А совсем скоро весной наступит
Великий День Победы. А кто знает, какого числа проходит этот праздник?
(9 мая)
-Да именно 9 мая вы с мамами, папами ходите на аллею героев и к Вечному
Огню, дарите цветы ветеранам. Все благодарят их за победу.
В этом году этот праздник особенный, ведь прошло уже 70 лет со Дня
Победы. Но мы помним и не забываем эту героически-трагическую дату. И в
преддверии празднования 70(ой) годовщины Победы я предлагаю вам
сделать календарь Великой Победы, который будет стоять в вашей группе,
чтобы вы точно знали, сколько остается дней до знаменательной даты.
Наш календарь будет необычным, а чтобы узнать, что будет изображено на
календаре, давайте вспомним значимый символ Дня Победы.
-Как вы думаете , что это?
-Не догадались, тогда вам небольшая подсказка –загадка:
?????????????????????
???????????????????? (вечный огонь).
-Молодцы, правильно.
- Как вы думаете, что символизирует вечный огонь? ( Вечная память
погибшим (в ВОВ) за спасение Родины).
2.Основная часть. Делать мы его будем интересным нетрадиционным
способом. Эта техника выполнения вам не знакома, поэтому смотрите на
меня внимательно. Беру нить, растягиваю и придаю ей форму как у
настоящего пламени. Затем наношу на клеевую основу, где изображен
силуэт огня.
-Готовы к выполнению задания? Приступаем.
Молодцы! Мы постарались, и у нас получился вечный огонь, как настоящий.
-Продолжаем работать дальше в нашей художественной мастерской. Чтобы
узнать, что еще мы изобразим на нашем календаре Великой Победы, давайте
вспомним, какую птицу называют птицей Мира?(прочитать стих)
Солнце Родины любимой
Озаряет все вокруг,
И взлетает белокрылый
Голубь мира с наших рук. (голубь)
-Обратите внимание на экран. Видите, он белый. А белый цвет, означает мир
во всем Мире. Голуби, которых мы «разместим» на нашем календаре будут
тоже необычные. Нам потребуется белая гуашь и наши ладошки.
-Кто желает выполнить это задание. (вызвать одного). Приложи ладонь к
губке, затем сделай отпечаток своей ладони на календаре. Молодец.
Можешь обтереть ладошки влажной салфеткой.
- Кто еще желает выполнить задание? (3 ребенка). Обмакиваем ладонь в
краску и отпечатываем ладошку. Получилось? Молодцы!
- Пока ребята обтирают ладошки, скажите мне, как вы думаете, где у голубей
крылья, клюв?(выходят 3 детей, объясняют).
И осталась завершающая и самая приятная церемония.
-Как вы думаете, чего не хватает для полного ощущения Победы? (на экране
салют – ответ детей).
-Ну, конечно же, яркого, красочного салюта. Салют мы выполним очень
интересным необычным способом. На нашем столе лежат трубочки
необычной формы (показываю), макаем их в краску и прерывистыми
движениями прикладываем к основе, получится наносим салют в небе. Ура!
Красиво получается! Правда?
Дети: Да!
Тогда смело подходим к столу, берем трубочки и за дело.
- Сегодня ???????? Победы осталось ???? дней, это число я обозначу на
нашем календаре. А с завтрашнего дня вы будете самостоятельно отмечать
количество дней до Дня Победы.
3.Заключительная часть: Вот и готов наш календарь, а наше занятие
подошло к концу.
-Что вам особенно понравилось ?
- Саша, о чем ты расскажешь сегодня маме, папе?
- Катя, что ты выполнишь дома вечером с родными?
- А я хочу отметить, что календарь получился яркий, праздничный, потому
что вы все работали дружно, помогая друг другу, и поэтому нам все удалось.
- А на память о сегодняшнем занятии я хочу всем подарить голубей и
пожелать всем мира и добра.
Download