Технологическая карта урока русского языка_2 класс УМК

advertisement
Технологическая карта урока русского языка_2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Автор: Жук Оксана Львовна
Тема: Образование и правописание сложных слов.
Цели:формировать умение составлять схемы словообразования; закреплять умение
писать сложные слова и объяснять их значение.
Планируемые результаты (предметные):
 научатся самостоятельно применять правила написания сложных слов;
 находить и графически обозначать соединительный гласный;
 находить информацию в обратном словаре, анализировать её содержание.
Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных):
регулятивные –
 принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
познавательные –
 используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, информации в
соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями
учебного предмета;
 развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся.
коммуникативные –
 умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий;
 принятие других точек зрения.
личностные –
 формирование умения адекватно оценивать свою работу;
 воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению
других.
Тип урока: объяснение нового материала.
Форма урока: системно-деятельностный метод
ТСО: интерактивная доска, документ-камера, нотбуки.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Организационн
ый момент.
- Сегодня мы на уроке мы будем
исследователями и
наблюдателями. Вас ожидают
новые открытия.
- Попробуйте спрогнозировать,
как мы организуем нашу работу
на уроке?
2. Настрой на
работу.
3. Актуализация
опорных знаний
На доске записаны слова.
Обед, работа, фамилия, окно,
газета, ребята, арбуз, машина,
медведь, алфавит.
- Обратите внимание на на
первые буквы в словах и
Деятельность
учащихся
УУД
П
Будем работать в
группах, парах,
исследовать, доказывать,
применять знания)
ПЛ
1
попробуйте отгадать, какое слово
здесь спряталось?
орфограмма
- Какая орфограмма здесь общая? безударная гласная
- Орфограммы очень любят
играть в прятки с ребятами. Вот
и сейчас они решили пошутить с
нами и спрятали свои полные
названия.
- Догадайтесь, о каких
орфограммах идёт речь?
безударные гласные в
корне слова, парные
согласные в корне слова
4. Создание
проблемной
ситуации,
приводящей к
постановке
темы и целей
урока
Работа в парах
- Что такое корень слова?
общая часть
однокоренных слов
- Какие слова называются
однокоренными?
1) близкие по значению;
2) общий корень;
3) разные основы).
- Прочитайте слова, записанные
на доске:
Вода, водичка, падает, водный,
падение, водопад.
- На какие две группы
однокоренных слов их можно
разделить?
Работа с карточками в
парах.(проверка через документкамеру)
- Почему не взяли слово
водопад?
- Что обозначает это слово?
- Как вы считаете, в какую
группу нужно отнести это слово?
- Почему?
5.Открытие
детьми нового
знания
- Какова цель нашего урока?
Работа по
учебнику
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на стр. 125
упр.133.
- Что потребуется для работы?
- На какую букву нужно открыть
его?
- Назовите сложные родственные
ПЛК
С корнем –пад- и с
корнем –вод-
Рассуждения детей
Поток воды, который
падает с высоты
В обе
Это сложное слово с
двумя корнями,
образованное от основ
двух слов: вода, падает
Продолжаем работать
над образованием и
правописанием сложных
слов
ЛП
Обратный словарь
На букву Д
2
6. Изучение
нового
материала и
применение
знаний на
практике
7.
Физкультминут
ка
8. Создание
проблемной
ситуации,
приводящей к
выбору
написания
соединительной
гласной
слова с корнем –пад-? С корнем –
вод-?
Высказывания и ответы
детей
- Какие три трудности написания Ответы детей
есть в каждом из этих слов?
Покажем на примере слова
снегопад.
Вопросы по учебнику.
1) Безударная гласная в
корне слова
2) Соединительная гласная
буква о
3) Парная согласная в корне
слова
- Запишем по 2 слова с корнем – Работа у доски и в
ЛРП
пад- и –вод-. Объясним
рабочих тетрадях
письменно, какие слова
участвовали в образовании слов
и какие встретились трудности в
написании.
Пример: звездопад
звезда
падает
звёзды, звездопады
Летает, вертолёт, водопад,
Дети поднимают над
ПР
водный, вход, утконос, выход,
головой руки
добрый,самовар, сладкий,
полусогнутые, как два
сладенький, пароход.
корня, если слышат
сложное слово, если
один корень, тогда
приседают.
- А сможете ли вы объяснить,
ЛПРК
когда пишется соединительная
гласная о, а когда е?
Работа в группе.
- Мы сейчас побудем в роли
исследователей-лингвистов.
Перед вами лежат карточки.
- Запишите в словах
Работа на карточках
соединительные гласные и
подумайте, почему слова именно
так разбили на 2 группы?
вод…воз
пеш…ход
книг…люб
овощ…вод
рыб…лов
кон…вод
пчел…вод
вед…ход
скал…лаз
каш…вар
- Какую соединительную
гласную написали в словах 1
столбика? 2 столбика?
Ответы детей в группах
- Как сможете это объяснить?
Если первая основа
оканчивается на мягкий
согласный, шипящие и ц,
3
9. Применение
знаний на
практике.
Работа в
группах на
ноутбуках
10. Итог урока
11. Рефлексия
- Составьте сложные слова
(качества человека) и
определите, какую
соединительную гласную нужно
написать в словах.(по вариантам
– в тетради)
1 в. 2в.
тугой, думать
добрый,душа
лежать на боку любить знания
сладкий, еда
жизнь,
радоваться
Работа в группе.
- Проверьте свои знания,
выполнив тест.
Чему учились на уроке?
Оцените свою работу на лесенке
успеха.
то пишется буква е. Если
на твёрдую согласную,
то пишется буква о.
Самостоятельная работа
в рабочих тетрадях по
вариантам
ПР
ЛРПК
Ответы детей
Интерактивная доска
ЛП
ЛР
4
Download