ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА в 1 классе Учитель Немчинова Ольга Анатольевна Образовательная система «Школа 2100» Предмет: литературное чтение (обучение грамоте) Учебник: «Букварь», авторы: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина. Тема урока: звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф. Тип урока: Урок «открытия» нового знания Цели урока: создать условия для знакомства с новыми звуками [ф] [ф’] и буквами Ф, ф. Развивать фонематический слух, работать по трем единицам речи: звук, слово, предложение. Учить слышать новые звуки в речи, выделять их в словах. Закреплять умения давать характеристики звуков; развивать память, мышление, речь, воображение. Обогащать лексику учащихся, развивать устную речь. Обучать сознательному, правильному, плавному чтению. Воспитывать коллективизм, чувство взаимопомощи, уважения друг к другу. Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов. Формирование УУД: умение обобщать и конкретизировать при построении ответа на вопрос, четко и правильно выражать свои мысли, выделять существенное, устанавливать причинно-следственные связи, умение следовать задания, инструкции работать информации: учителя с ленту выполнении различными учебником, использовать при источниками наглядными букв, пособиями, дополнять ответ одноклассника, работать в группе, в паре. Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация) Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция) Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы) Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации) Оборудование: рисунок фокусника, предметные картинки, карточки со словами (нос, голова и т.д.), таблица со слогами (названия цветов), таблица «Звуки речи», «звуковички» не раскрашенные, карточки для вычеркивания букв (18 шт.), шнурки, алфавиты, сигнальные карточки, билеты в цирк с написанными буквами, таблица с буквами Ф, ф; таблица со слогами и словами с буквой ф, магнитные буквы, 2 звуковые схемы слов. Ход урока. Организационный момент. I. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы! Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. I. Актуализация знаний, постановка проблемы. Деятельность учителя Деятельность УУД ученика 1. Игра «Доскажи - Наша речь состоит Коммуникативные. ….(из словечко» Каждая приготовила Самоопределение группа предложений). по вопроса другой группе. 2 - Звуки бывают … (гласные и согласные). - При произнесении согласного звука … (воздух во рту встречает преграду). - Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие). - Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные). - Буквы е, ё, ю, я …(могут обозначать 2 звука). - Звуки [ж], [ш], [ц] – всегда (твердые). - Звуки [й’], [ч’], [щ’]–всегда (мягкие). - Имена, фамилии, клички, города …(все с заглавной буквы пишутся всегда). 2.Постановкапроблемы. Затруднение. - Назовите звук, который Попытка найти является парным звуком ответ для согласного (в) и охарактеризуйте его. II. Мобилизующий этап. Деятельность учителя Деятельность УУД ученика - Сегодня наш урок На доске поочередно Универсальные будет немного появляются карточки логические необычным. Если вы со словами, ученики Анализ по объектов с описанию их читают. По данным целью выделения в них догадаетесь, о ком идет словам пытаются существенных речь, то узнаете, кто догадаться, о ком идет признаков. будет гостем на нашем речь. уроке. действия. шляпа голова кудри брюки улыбка карты нос руки плащ тапочки волшебная палочка чудо Ребята, - вы догадались, кто спешит к нам на урок? (Показываю картинку с изображением фокусника). - А теперь? Как его можно назвать? Маг, чародей, по-другому иллюзионист, волшебник. - Где можно увидеть - Фокусника можно фокусника и чем он встретить в цирке, в занимается? театре и показывает т.д. Он разные фокусы . IV. Введение в новую тему. Формулирование темы и задач урока учащимися. Деятельность Деятельность учителя ученика - Наш гость фокусник случайно Коммуникативные не - УУД УУД. пришел Поиск информации. именно в наш класс. Он знает, что сегодня мы будем изучать новую букву, и решил помочь нам. Для этого он принес с собой разные задания. - Посмотрите, какие картинки нам принес фокусник. (Выставляю предметные картинки): картофель дельфин флаг фламинго телефон графин фен жирафы фазаны фиалки - Если вы определите, какие звуки одинаковые есть в этих словах, то узнаете тему нашего урока. - Кто догадался, о - О звуках [ф], [ф’]. каких звуках пойдет речь на уроке? Попробуйте, - опираясь на тему урока и опорные слова, сформулировать задачи нашего урока. Познакомиться с ….. Учиться - Познакомиться с отличать новым звуком и новой …. буквой. Учиться читать ….. - Учиться отличать от Научится писать…. других звуков и букв. Учиться - слоги, читать слова и предложения с новой буквой. - Научиться писать новую букву. V. Открытие нового знания. Деятельность Деятельность учителя ученика УУД 1. Групповая работа Коммуникативные (исследование звуков) Рассматривают 1 группа и 3 группа. - картинки, УУД. Поиск информации. Найдите среди данных выделяют первый звук, Простейший слов слова со звуком дают [ф], исследуйте их и характеристику. ему логический анализ. дайте характеристику этому звуку фламинго, (флаг, телефон, фазаны). Исследуют слова со 2 группа и 4 группа. – звуком [ф’] и дают ему Исследуйте (фея, картинки характеристику. финиш, Коммуникативные. фен), Универсальные выделите первый звук, логические охарактеризуйте его. Обнаружение особенностей звуков. Поделитесь 2.- своими открытиями. 1 группа называет слова, выделяет первый звук. 2 группа дает характеристику. - Звук [ф] – согласный, парный глухой, твердый. Аналогично 2 и 4 группы со звуком [ф’].Звук [ф’] – согласный, глухой, мягкий. 3. Давайте «оденем Работают звуковичка». Вспомните действия. со «звуковичками». Один все, что учащийся говорили ребята. выбирает у предложенных доски из «звуковичков» нужного. Проверка. – Как раскрасили тапочки? Тапочки раскрасили в Какую выбрали синий и зеленый цвет, шапочку? потому что звук может быть твердым мягким, и нарисовали шляпу, потому что звук глухой. Вывод. - Звук согласный, парный, глухой, может быть твердым [ф] и мягким [ф’]. Посмотрите 4. внимательно на картинки, которые принес фокусник. На какие группы можно разделить? Одушевленные их (дельфин, фламинго, жираф, фазаны). - Неодушевленные – все остальные. - Докажите, дельфин, фламинго, на жираф, одушевленные предметы. что - Эти слова отвечают вопрос кто? А фазаны остальные – на вопрос что? - На какие группы их - Предметы, которые ещё можно разделить? стоят в единственном числе и во множественном числе. 5.- Наш фокусник чтото заскучал. Попробуем его угостить чем-то вкусненьким. Он любит есть только те вкусные продукты, в которых есть звуки[ф], [ф’].Придумайте «вкусные» слова с новыми звуками, они могут стоять и в начале слова, и в середине, и в конце. - Финики, вафли, -- А я хочу угостить фисташки, нашего гостя кефир, конфеты, мороженым. Можно зефир, фрукты. ему съесть? - Нет, потому что нет его Почему? звука [ф]. VI. Знакомство с новой буквой. Деятельность учителя Деятельность УУД ученика 1. Упражнения на узнавание буквы. Надо Простейший - - Со звуками мы познакомились. С познакомиться логический чем теперь надо познакомиться? с новой буквой. анализ. Работа в группах. - 1и 3 группа получает билеты Получилось Коммуникативны в слово е. Универсальные цирк. На них написано несколько «афиша», в нем логические букв («афиша»)- слово рассыпалось. встретилась - Соберите слово. Выберите из новая предложенных букв ту действия. буква, Обнаружение букву, она называется особенностей которая обозначает звуки [ф], [ф’]. буква «эф». буквы. Обведите ее. Универсальные 2 и 4 группа находит в «Прописях» 1 образец буквы, ученик логические показывает у действия. анализирует элементы, объясняет доски, а другие Подведение написание. в парах понятие: находят на формирование - Давайте на алфавите найдем эту своих букву. Назовите её соседей. алфавитах понятия «буква – на знак для звука» - Напишите на звуковичках эту местах. букву. (Выставляю картинку изображением букв Ф, ф). с Называют посредством её сопоставления соседей. разных - На что она похожа? обозначений - Для чего нужна заглавная буква Предположени звуков. Ф? я детей. - Чтобы писать имена, фамилии, под названия городов, рек, улиц. - Какое имя может быть у нашего - Федя, Фома, фокусника? - Послушайте Филипп, стихотворения про букву Ф. Филька. Филин – два огромных глаза – Букву Ф напомнит сразу, Лупоглазый целит взгляд, Словно фотоаппарат. Заучивание Физминутка. Федя ходит наизусть, Руки в боки. выполнение Видно, выучил уроки. движений. - Давайте встанем и изобразим эту букву. 2. Упражнение на концентрацию внимания. - Потренируемся в распознавании новой буквы среди других букв. - Фокусник приготовил для вас Индивидуальна сюрприз. Он спрятал новую букву я работа на среди других букв. Ваша задача – листочках, найти её, зачеркнуть и посчитать, подсчет букв. сколько раз она встретилась, укажите на обратной стороне эту цифру. Кто же первый справится с этим заданием? Начали. УЮМЗРФСЕЗОФОБЬФКФПРЫ ВФ Взаимопроверка. - Кто не Молодцы, Проверяют допустил вы ошибок? друг у друга. были очень внимательными. - Сколько раз она встретилась? - 5раз. 4. ФИЗМИНУТКА. - Фокусник хочет проверить ваше внимание. Очень часто дети путают звуки [в] и [ф] , так как они парные по звонкости и глухости. Поиграем с фокусником в игру «Звонкий – глухой». - Если в слове есть звуки [ф], [ф’], то хлопаем, если нет – приседаем. Ветка, свет, Федя, свитер, филин, хвастун, фуфайка, фабрика, верба, светофор, фирма, вагон. VII. Чтение слогов и слов с новой буквой. Деятельность учителя Деятельность УУД ученика - Давайте порадуем 1группа читает и Коммуникативные. фокусника своим находит чтением.(стр. 142) 1. Каждая группа слоги, Поиск и выделение соответствующие необходимой читает схеме информации: слоги, в которых встречается буква ф, находит работа слоги, 2группа читает соответствующие своей схеме. находит и значениями слов. слоги, соответствующие схеме 3 группа читает и находит слоги, соответствующие схеме 4 группа читает и находит слоги, соответствующие схеме 2. Чтение слов. Каждая группа читает свой столбик слов и выполняет своё задание. 1группа читает первый столбик слов, делит слова на слоги, находит толковом в словаре значение непонятных слов (фауна, фуфайка). над 2 группа читает 2 столбик слов, находит лишнее слово, зачитывают слова, в которых [ф’]. 3 группа читает 3 столбик слов, находит лишнее слово, слово, зачитывает в котором звуков больше, чем букв. - А теперь 2, 3 и 4 группы 4 группа читает 4 работают со словами ниже. столбик слов, находит слово, 3. Чтение текста. лишнее Коммуникативные. значение Поиск и выделение непонятных слов необходимой находят в толковом информации. словаре. Перечитывание Дети читают слова, текста поясняют их поиска лексическое строчек. значение. 1группа читает текст на стр.143 и кратко рассказывает другим группам, о с целью нужных чем этот текст. 4.Физминутка. - Фокусник предлагает отправиться на прогулку, а свежее поможет дыхание ветерка перенестись на лесную полянку. Дети закрывают глаза, нараспев, раскачиваясь, произносят волшебные слова. Ой, ты, вольный Поиск и выделение ветерок, Мчись скорее восток, на необходимой информации. В дальний лес лети, лети, Нас с собою захвати! 5. Чтение предложения. Дети читают сначала про себя, а потом вслух 6. Вопросы на понимание. Находят на слайде - Найдите на нашей лесной нужные полянке то, что можно изображения. отнести к флоре и то, что можно отнести к фауне. – Сколько красивых цветов на этой волшебной поляне! А Дети составляют какие это цветы, мы сейчас слова: фиалки, узнаем. Из слогов, которые флоксы, фикусы, написаны на цветах, составьте шафран. слова. 5. Игра в превращения слов. - Хотите стать на минутку фокусниками? - Попробуйте слово фантик превратить в то, что носят девочки. Дети первую меняют букву получают и слово «бантик» - Молодцы, первые фокусы вам удались. VIII. Итог урока,рефлексия. Деятельность учителя Деятельность УУД ученика - Фокусник хочет проверить Работа детей ваши знания, полученные на сигнальными этом уроке, а так как он любит карточками. всё на букву «Ф», то и проводит с вами игру «Верю - не верю» (Если согласны, говорим верю, показываете зеленый цвет, если не согласны, говорим не верю, показываете красный цвет). 1. Буква «Ф» обозначает с гласный звук. - А какой? Почему? 2. Звук [ф] – глухой. 3. Буква «Ф» может обозначать как твёрдый, так и мягкий звук. 4. В слове финики буква «ф» обозначает твёрдый звук. 5. В слове фуфайка только одна буква «ф». - С какой буквой познакомились? - Какие звуки она обозначает? - Фокусник убедился, что вы усвоили тему урока, можете дружно работать и приобретать новые знания. - Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня особенно внимательно выслушивать друга, не старались ответы повторять товарищей, друг ответы хорошо размышляли и анализировали. А вам понравилось, как мы сегодня работали? Что особенно понравилось? - Если вам урок понравился и вы считаете, что работали хорошо, то поднимите зеленую карточку, а если недостаточно хорошо работали и не все получалось, карточку. то красную