Конспект урока Объяснение нового материала. Тема: Слова, близкие по значению (синонимы) Предметные задачи

реклама
Конспект урока
Объяснение нового материала.
Тема: Слова, близкие по значению (синонимы)
Цель:
- углубить знания детей о словах, близких по значению; ввести термин
«синонимы»;
Предметные задачи
• создать условия для развития у учащихся умения:
- использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе
монолога, диалога;
- находить слова-синонимы;
- работать со словарем;
-осуществлять самоконтроль при списывании небольшого текста посредством
орфографического чтения.
Метапредметные задачи
• создать условия для развития у учащихся умения:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- определять общую цель и пути ее достижения;
- работать с книгой;
- активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и
познавательных задач;
- слушать собеседника, вести диалог;
- выделять информацию из словаря в соответствии с учебной задачей.
Ход урока:
1.
Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Вера Владимировна и сегодня
мы с вами проведем особенный урок. Я желаю вам быть внимательными,
активными, аккуратными. Надеюсь, что мы получим удовольствие от
приобретённых знаний. Пусть урок пролетит, как одно мгновение, но оставит
полезный след в ваших умных головках.
Громко прозвучал звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Возьмите ручки в свои ручки.
________________________________________________________
А теперь возьмите свои авторучки, откройте тетради и запишите число,
сегодня 4 февраля, классная работа.
Давайте вспомним правила посадки при письме.
Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу.
На “отлично” напишу.
2.
Словарная работа
Ребята, посмотрите как буквы путешествуют по тетради, а у меня по доске.
Скажите, вы любите путешествовать? (Да!)
И сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие в Мир
Слов.
На чем вы бы хотели отправится в путешествие? Спросить
каждого (автомобиль, велосипед, пароход, поезд, корабль, самолет, мотоцикл,
скутер и т.д.)
- Какое словарное слово среди названных вами соответствует данной
характеристике: в нём 4 слога, 10 букв и 9 звуков? (Это слово «автомобиль»)
- Запишите это слово. Поставьте ударение. Подчеркните безударные гласные,
которые необходимо запомнить.
На какой по счету слог падает ударение? (на 4, на гласный звук и)
Какие безударные гласные подчеркнули? (автомобиль)
А что такое автомобиль?
- А в словаре Сергей Иванович Ожегов написано: Автомобиль самодвижущееся транспортное средство. (демонстрация словаря).
А где мы можем найти такой словарь?
Правильно в школьной или городской библиотеке.
3.
Сообщение темы урока.
Сравните по звучанию слова, которые записаны на доске. (машина,
автомобиль)
А теперь сравните по значению.
А кто-нибудь знает, как называются слова близкие по значению? (Нет)
Это слова - синонимы.
Предположите, какова будет тема нашего урока? (Ответы учащихся)
Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся со словами, которые называем
синонимами.
Откройте учебник на странице 26. Прочитайте тему урока.
И сегодня на уроке мы перед собой поставим следующие задачи
•
подбирать слова-синонимы;
•
пополнять словарный запас, лексикон;
4.
Объяснение нового материала
И первая станция на которую мы отправляемся - это станция «Узнавай-ка»
Учебник страница 26, упражнение 35.
Прочитайте группы слов про себя. Чтение вслух первой строчки одним
учеником.
Сравните эти слова по звучанию. (Слова по звучанию разные)
А теперь сравните по значению.
Что значит быть умным человеком? Мудрым? Толковым?
А какие еще слова близкие по значению можно подобрать? (сообразительный,
разумный)
Умный – обладающий умом.
Мудрый – обладающий большим умом.
Толковый – дельный, разумный.
Прочитайте пословицу под картинкой.
Как вы понимаете эту пословицу?
А когда человек становиться мудрым?
Прочитайте вторую сточку слов. Чтение вслух второй строчки одним
учеником.
Сравните эти слова по звучанию. По значению.
Какие из этих слов вам не понятны?
Вежливо – соблюдая правила приличия.
Учтиво – почтительно.
Любезно – обходительно.
Приветливо – благожелательно, радушно.
Послушайте одну интересную историю. Слушайте внимательно, потому что в
конце я задам вам вопрос.
История называется: «Почему поругались пес и кот»
Кот сказал псу: «Какой же ты толковый пес!» Пес стал спорить: «Нет, я не
толковый, я умный!» Кот говорит: «Как ты, пес, любезно разговариваешь!» А пес
знай себе не соглашается: «Я разговариваю не любезно, а вежливо!» И началась у
них ссора. Летела мимо сорока, сказала: «Глупые пес и кот, вам не из-за чего
ругаться, потому что...»
- Что сказала сорока? (для ссоры у кота и пса в действительности не было
причины, потому что слова умный — толковый, любезно — вежливо очень близки
по значению.)
А как мы называем слова близкие по значения?
Прочитайте последнюю строчку. Чтение вслух последней строчки одним
учеником.
Сравните эти слова по звучанию. По значению.
А когда мы употребляем слова улизнуть, убежать?
Убежать – уйти, удалиться откуда-нибудь бегом.
Улизнуть – уйти незаметно потихоньку. (просторечный)
Удрать – поспешно убежать, обычно тайком. (разговорный)
Запишем последнюю строчку слов. Запись в тетради и у доски.
Составьте по рисунку два-три предложения с любыми из данных слов.
(устно)и
5.
Физминутка
Следующая станция «Отдыхай-ка»
6.
Продолжение работы над новым материалом.
И вот мы с вами отдохнули, набрались сил и отправляемся на станцию
«Подумай-ка»
-Учебник страница 26, упражнение 36.
-Прочитайте слова, которые подобрали Аня и Ваня. Чтение про себя.
Маша прочитай слова Ани?
-Сравните звучание и значение слов.
Близки ли эти слова по значению?
Что такое комната? Горница? Светлица? Каморка?
Комната – отдельное помещение для жилья в квартире.
Горница – комната в верхнем этаже древнерусского жилого дома. (в старину)
Светлица – светлая парадная комната в доме. (в старину)
Каморка – маленькая комната или чулан. (разговорное)
Дима прочитай слова Вани.
Сравните звучание и значение слов.
Близки ли эти слова по значению?
Что значит Звать? Кликать? Кричать? Призывать?
Звать – голосом приглашать прийти.
Кликать – кого-что громко звать. (разговорное)
Кричать – громко говорить.
Призывать – позвать, пригласить.
-Какие из этих слов мы используем в обычной речи?
-А какие можно встретить в стихах, сказках, пословицах?
Прочитайте правило под словами Ани и Вани. Чтение про себя. Одним
учеником вслух.
Вы часто употребляете их в речи. Синонимами называют слова, которые
близки по значению, но по-разному пишутся и произносятся. Они помогают точнее
выразить мысль при разговоре. Синонимы имеются во всех языках . Они
появились для обозначения одного и того же понятия, но в разных речевых
ситуациях и с разными оттенками значения.
Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её
однообразия.
Вот, например, слово жаловаться. Основное его значение - высказывать
огорчения, изливать обиды, недовольство и т.п. в надежде на сочувствие, помощь и
т.д. Но иногда хочется усилить свои чувства, вызвать к себе сочувствие, тогда
используется слово плакаться
Значение слов-синонимов указано в специальном словаре (в словаре
синонимов (демонстрация словаря).
А как им правильно пользоваться: - «спросите вы?»
Сейчас я вам расскажу.
Например, вы затрудняетесь подобрать синоним к слову Большой.
Все слова в словаре написаны по алфавиту. Слово «Большой» начинается с
буквы Б. Ищите слова, которые начинаются с этой буквы, затем находите слово
большой. И читаете слова-синонимы, которые там написаны. Посмотрите сколько
много синонимов можно подобрать к слову Большой.
7.
Закрепление изученного (с использованием интерактивной доски)
Станция «Закрепляй-ка»
Работа в рабочей тетради.
Откройте рабочую тетрадь с печатной основой на странице 12 упражнение
124. Задание на интерактивной доске.
Подберите из ряда слов синонимы к словам лес, стужа, зной, базар.
Какое слово является синонимом слову лес? Зной? Стужа? Базар?
В тетради рядом со словом которое дано записываете подходящее словосиноним.
На интерактивной доске соединяем слова между собой маркером.
Посмотрите да доске у меня написано слова в три столбика.
Смотреть ехать ловкий
К каждому из этих слов подберите синонимы и передвиньте слово в
подходящий столбик.
В какой столбик необходимо поставить слово глазеть? Нестись? Проворный?
Взирать? Юркий? Пялиться? Мчаться? Изворотливый?
Подумайте, какие оттенки значения появляются в каждом слове.
Станция «Играй-ка».
Игра «Кто больше?». Надо назвать как можно больше синонимов к
словам маленький (крошечный, крохотный, микроскопический, миниатюрный,
карликовый,
небольшой,
мелкий,
чуточный,
малюсенький,
малый); хороший (неплохой,
недурной,
славный,
стоящий,
мировой,
замечательный, прекрасный, великолепный, отличный); плохой (дурной, дрянной,
неудовлетворительный, скверный, паршивый, никудышный, аховый, нехороший,
гадкий); пасмурный (хмурый,
серый,
непогожий,
облачный,
сумрачный,
ненастный).
8.
Итог урока
А последняя станция, на которую мы отправимся Станция «Повторяй-ка»
Какая тема нашего урока?
Какие задачи мы ставили на уроке?
Какое открытие сделали сегодня на уроке?
Чему научились?
Какие новые слова изучали на уроке?
Как вы можете оценить свою работу на уроке?
Ребята, а для чего нам нужно уметь подбирать синонимы.
Чтобы разнообразить нашу речь, сделать богаче, красивее.
Ребята, слово сопровождает нас в течение всей нашей жизни.
Известный русский философ Н. Бердяев писал: «Слова имеют огромную
власть над нашей жизнью, власть магическую, мы заколдованы словами и в
значительной степени живём в их царстве». Пусть будет оно всегда чистым и
новым. Сила слова – беспредельна.
А вы знаете пословицы о словах.
На доске пословицы.
Сердечное слово до сердца доходит.
Слова – жемчуг, но когда их много –они теряют цену.
Слово – серебро, молчание – золото.
Слово не воробей: вылетит – не поймаешь.
Слов много, а толку нет.
– «Хромое слово – кривая речь», – гласит ещё одна русская пословица.
Действительно, чем больше слов знает человек, тем точнее, ярче, образнее
выражает он свою мысль. Чтобы речь не была «кривой», а красивой, надо не
только знать слова, но и уметь с ними обращаться, тогда вы будете хорошо
понимать прочитанное и увиденное, сумеете точно рассказать об этом.
Сегодня мы с вами убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне
хотелось бы, чтобы вы научились пользоваться этим богатством в своей речи.
Спасибо за урок !
Скачать