"И.А. Крылов "Волк на псарне", 5 класс

advertisement
1
Тема:
Басня И.А.Крылова «Волк на псарне»
Цель урока:
 закрепление теоретических сведений о басне, её признаках; обучение
выразительному чтению известных мастеров слова, развитие навыков
инсценированного чтения;
 знакомство с басней И.А.Крылова «Волк на псарне», её исторической
основой;
 развитие навыков анализа литературного произведения.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: комбинированный урок.
Ход урока
1. Организационный момент 1 мин
Проверьте, всё ли у вас на столах, что необходимо к уроку. Здравствуйте,
садитесь.
2. Вводно-мотивационный этап 2 мин
Звучит музыка. Отечественная война 1812 года… Сколько писателей и поэтов
посвящали страницы своих произведений этому историческому событию.
Патриотизм, любовь к Родине тогда охватила поистине все слои русского
общества, весь русский народ. Каждый русский человек вставал на защиту
свей Отчизны или помогал ополчению, чем мог. Не смог оставаться в стороне
и И.А. Крылов. В это время писатель создаёт ряд басен, посвященных
событиям той поры: «Кот и повар», «Щука и Кот», «Ворона и курица», «Обоз».
И сегодня наш урок посвящён басне «Волк на псарне». К концу занятия вы
должны запомнить историческую основу этого произведения, знать, какие
человеческие пороки высмеивает писатель в данной басне. Эта тема важна тем,
что она расширит ваши представления о басне и о баснях Крылова. В учёт
знаний по теме «Басня» обязательно войдут вопросы, связанные с сегодняшней
темой. При изучении других произведений
вам пригодится умение
анализировать литературный текст. Познакомьтесь с планом урока. Если у нас
останется время ,вас ждёт творческое задание. Итак, желаю успеха в изучении
темы.
Проконтролируйте осанку, откройте тетради и запишите дату, классная работа
и тему урока. 1 мин
2
2. Повторение литературоведческих терминов. 3 мин
Давайте вспомним некоторые
дальнейшей работе:
определения, которые потребуются нам в
-Дайте определение басни.
-Как вы понимаете словосочетание аллегорический смысл? Что такое
аллегория?
-Кто является героями басен?
-Как строится басня?
Вывод учителя: собственно говоря, ребята, получается, что в баснях мы с вами
учимся на отрицательных примерах. Не зря сам Крылов говорил: «Люблю, где
случай есть, пороки пощипать». Эти слова и будут эпиграфом к сегодняшнему
уроку.
3. Проверка домашнего задания. 5 мин
- Кто выполнял задание под * ? Хорошо, мы послушаем вас позже. Сначала
проверим задания до*, обе группы слушают, посмотрим, какими
внимательными вы были при проверке.
-Какие факты биографии Крылова вас удивили?
-????????
В задании под* надо было подобрать примеры басен Крылова, в которых
мораль располагается после основного повествования и наоборот. Назовите
басни, где мораль вначале? В конце?
Вопросы на проверку внимательности:
1.Итак, что повлияло на выбор Крылова стать баснописцем? 2. Какую
цель ставил перед собой автор? 3. Какова композиция басен Крылова?
4. Объяснение нового материала. 8-10 мин
Перейдём к новой теме. Многие басни Крылова написаны по какому-либо
конкретному поводу, и поэтому современникам баснописца всегда было
понятно, в «чей огород брошен камень». Вместе с тем басенные персонажи
имеют широкий обобщающий смысл, который понятен и в наши дни. Но у
3
басен Ивана
Андреевича есть ещё одна особенность - подлинный
патриотический характер, который проявился с особой силой во время войны
1812 года. А что значит «патриотический»? В это время именно басня стала
настоящим оружием борьбы Крылова-патриота. Кто такой патриот?
*Ребята, а что вы знаете о событиях 1812года? -Молодцы! Иванушкин С.
получил инд. задание подготовить сообщение об исторической основе басни
«Волк на псарне». Слушаем внимательно, потом проверим, какими вы были
внимательными.
ФИЗМИНУТКА
5. Закрепление:
1) Четверо ребят получают инд.задание – словарная работа. Они найдут
значения незнакомых слов, которые нам встречаются в басне «Волк на
псарне».
2) А мы возьмем жёлтые листочки, обведем кружком правильные ответы теста.
Кто справится раньше, задание под * – 4 мин
Вопросы:
1. Кто послал своего посла с предложением о перемирии?
А Кутузов
В Наполеон
Г Император Александр Первый
2. Крылов ??????????
Проверьте по ключу и оцените себя. Нормы оценки перед вами.
Вывод.
Давайте познакомимся со значениями малоизвестных слов, которые встретятся
в басне. Ребята отвечают, а мы слушаем и сверяем их со словарной статьёй.
3) Итак, давайте послушаем басню «Волк на псарне».
4
Будьте внимательны: потом вы должны будете закончить фразы на доске и
записать в тетрадь.
Волк - ….(Наполеон)
Ловчий - … (Кутузов)
4)Анализ басни.
-Понравилась басня?
-Какими качествами наделяет Крылов Волка? (Забияка, вор, злой, хитрый)
Сделайте запись под именем Наполеон.
-А почему Волк задумал залезть в овчарню ночью? (Он ещё и вероломен).
- Как он ведёт себя, когда его застали на месте преступления? Найдите цитату,
подтверждающую ваш ответ (Мой волк сидит ,прижавшись в угол задом)
-А что меняется в поведении волка, когда он понимает, что выбраться будет
невозможно без потерь? (Пустился мой хитрец в переговоры)
Прочитайте строки, передающие речь Волка.
-Ловчий… Каков он? (Он смелый, мудрый, наделён жизненным опытом).
Сделайте запись под именем Кутузова.
-Что отвечает Ловчий Волку на предложение о мире? (Он не отвечает, а даже
прерывает) Зачитайте.
Учитель. Ребята, говорят, что когда Крылов написал эту басню и отослал её в
войска, Кутузов прочитал её перед солдатами и офицерами, а в конце сорвал с
головы шапку, глаза его сверкали. Ловчий – умный, умудрённый опытом
человек. Своё дело знает он хорошо. Он понимает, что с волками надо
обращаться по –волчьи.
-А кто сможет определить ,где мораль у этой басни? Чему она учит? (Мораль в
словах Ловчего. Он строг, конкретен, не доверяет волку. На предложение
волка говорит: «С волками иначе не делать мировой».
5)Работа с иллюстрациями. Перед вами иллюстрации к басне. Удалось ли
художнику точно передать образы героев и ситуацию? Аргументируйте свой
ответ.
6. Работа над выразительным чтением.
-Сколько действующих лиц в басне ? - 3(Автор, Ловчий, Волк). Как надо читать
за Волка? За Ловчего? За автора?
5
Вывод: Готовясь к чтению, помни, что Волк боится за свою шкуру, а Ловчий
уверен, твёрд в своих намерениях.
6. Самостоятельная работа( в группах). Задание перед всеми ребятами. 3-4
мин
1 группа:
Баснописец Крылов положил в основу своих басен разговорный язык, широко и
свободно ввёл народную лексику. Многие фразы и выражения стали широко
известными пословицами, поговорками. Приведите такой пример из басни
Крылова «Волк на псарне». Запишите в тетрадь.
2 группа:
Найдите в басне «Волк на псарне» изобразительно-выразительные средства
(эпитеты, сравнения, метафоры). Примеры запишите в тетрадь.
3 группа
Инсценируйте разговор Волка с Ловчим (стихотворный текст надо передать
своими словами). Используйте детали костюма.
Проверяем и оцениваем работу в группах.
7. Запись домашнего задания: выразительное чтение
вопрос № или*иллюстрацию к басне «Волк на псарне»
басни по ролям,
8. Подведение итогов. Рефлексия.
Какую басню мы сегодня прочитали? О каком историческом событии идёт
речь? Какие человеческие пороки показывает нам Крылов в этой басне?
Что нового привнесло данное произведение в ваши представления о басне?
Список литературы:
1. Беленький, Г. И. Уроки литературы в 5 классе: методические советы к
учебнику –хрестоматии-М. : Мнемозина,2006 - С.156.
2. Снежневская, М.А., Хренова, О.М. Литература 6 класс. Начальный курс:
учебник-хрестоматия
для
общеобразовательных
учреждений
/
М.А.Снежневская, О.М.Хренова (в двух частях)- ч.1 - М.: Мнемозина, 2009 234 с.
Download