Синтаксический разбор предложений с обособленными членами

advertisement
Тема: «Синтаксический разбор предложений с обособленными членами».
Цели: закрепить знания учащихся по синтаксическому и пунктуационному разбору,
нахождению обособленных членов предложения.
Задачи.
Образовательная:
 закрепить знания учащихся по теме «обособленные члены предложения»;
 отработать выразительное чтение текста;
 отработать систему синтаксического разбора предложения;
 отработать правильную постановку знаков препинания при обособленных членах;
 отработать навык нахождения грамматического условия обособления;
 отработать составление графических схем с обособленными членами предложения.
Воспитательная:
 воспитывать культуру речи;
 поддерживать интерес к урокам русского языка.
Развивающая:
 развивать логические операции изменения слов, запоминания слов, составления
схем и таблиц.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Фронтальный опрос.
III.
Мотивация учебной деятельности.
IV.
Объявление темы и цели урока.
V.
Работа над темой.
1.Вступительное слово учителя.
2. Мини-диктант.
1. Сильный, порывистый ветер, направленный вниз по склону горного хребта, создает
значительное похолодание.
2. Зима, огромная, просторная, нестерпимо блистающая на снежных пустынях полей,
развертывала передо мной свои диковинные картины.
3. Грозой оторванный листок, я вырос в сумрачных стенах, душой дитя, судьбой монах.
4. Я старался вообразить себе капитана Миронова, моего будущего начальника, и
представлял его строгим, сердитым стариком.
5. Как опытнейшему проектировщику, Валерию поручали самые ответственные задания.
6. Василий Поленов, один из популярнейших русских художников, создал картины,
ставшие любимыми представителями многих поколений.
3. Индивидуальные задания по карточкам:
I. Брянская земля, древняя, славная – край удивительной красоты.
В самые сложные, кризисные моменты Пушкин всегда обращался к Жуковскому, как к
мудрому советчику и надежному другу.
II. Здесь, среди болот, поросших богатой растительностью, и глухих лесов, изгибаясь,
пробирается тоненький ручеек.
III. Озаренные сиянием луны, палатки казались иссиня – белыми.
4. Словарная работа.
Впечатление, серебряный, ровесник, сверстник, местный, неизвестный, разыскивать.
5. Творческая работа.
Составьте 2-3 предложения с любым видом обособления, используя данные словарные
слова.
6. Работа с текстом.
Рыцарь мечты.
С первых ш.гов писателя Грина вокруг его им.ни стали склад.ват..ся легенды. Уверяли
что Грин отличный стрелок из лука в молодост.. он добывал себе пищ.. охотой и жил в
лесу на манер куперовского след..пыта.
Т.жело и драматично складывалась жизнь Александра Гриневского. Он страдал
задыхаясь в (не)вежестве провинц.ального города. Выж.вал в тюрьмах и ссылках от зари
до зари в.лил лес на Урале, пл .вал на п.р.ходах ища пр.ключений.
Из-за лютой нужды Грин (не)редко печ.тался в бульварных изданиях унося читателя в
мир мечты.
Грезы живут в книгах Грина словно ветер на море делают писателя очень близким
натурам возвыш..ым и мечтательным.
1.Прочитать текст.
2. Вставить пропущенные буквы и раскрыть скобки.
3. Найти в тексте предложения с обособлением. Данные предложения разобрать
синтаксически.
VI. Подведение итогов урока.
VII. Домашнее задание: составить текст, используя предложения с обособленными
членами разного вида, выполнить их синтаксический разбор, составить схемы.
Download