Лукьянчикова Ольга Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Любинская СОШ №3» Урок литературного чтения в 1 классе. Тема: «Заклички: обращение к Природе». Цели: 1.Помочь детям обнаружить и осознать обрядовый характер жанра заклички (природу уговаривают и упрашивают); 2.Работать над формированием духовно-нравственной личности; воспитывать внимательное отношение к слову; учить детей сравнивать несколько коротких текстов; 3.Развивать навыки выразительного чтения путём перечитывания текстов по разным основаниям; развивать творческие способности учащихся путём создания собственной заклички. Оборудование: Компьютер, 2 музыкальных произведения: -П.И.Чайковский. «Времена года. Апрель .Подснежники» -русская народная песня “Подушечка”. Оформление доски: 6 апреля. Устное народное творчество. Докучные сказки Считалки Загадки Заклички Ход урока. 1 Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. -Начинаем наш урок чтения. Сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем всех, улыбнёмся друг другу. С хорошим настроением начинаем урок. -На уроках чтения мы начали знакомство с произведениями различных жанров. -Давайте вспомним, с произведениями каких жанров мы уже познакомились? -ДОКУЧНЫЕ СКАЗКИ -СЧИТАЛКИ -ЗАГАДКИ 2.А теперь задание на внимание, послушайте и определите, к какому жанру относится произведение, которое я вам сейчас зачитаю: *Конь ретивый С длинной гривой Скачет, скачет По полям тут и там! Тут и там! Где проскачет онВыходит из круга вон! -Что это? -Как вы догадались? -Чем считалка отличается от других жанров? -Какое слово вам помогло определить, что это считалка? (Есть элементы счёта и характерная концовка -“выйди вон”). -Где чаще всего используют считалку? (в игре). *Жил да был карась, Вот и сказка началась. Жили-были два налима, Вот и сказки половина. Жили-были три гуся, Вот и сказка вся. -Что это? -Почему вы так решили? -Докажите. (есть частые повторы, сказка ходит по кругу, бесконечно повторяется, её легко запомнить). *Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой взмахнёт, В лесу подснежник расцветёт. -Что это за произведение? -Почему вы так думаете? (Это загадка, она требует не только чтения, но и разгадывания). -Отгадайте загадку. -Что это? -Молодцы, ребята, с заданием справились. -Скажите, а как можно назвать произведения различных жанров одним словом? Докучные сказки Считалки Загадки ОДНИМ СЛОВОМ? (устное народное творчество) -Как вы думаете, это все жанры русского народного творчества или существуют ещё другие? -Да, вы правы. Существуют ещё и другие жанры. 3.Сегодня мы познакомимся ещё с одним жанром устного народного творчества. Но урок у нас не совсем обычный. Это урок-путешествие во времени. Давайте перенесёмся на 300 лет назад и попробуем заглянуть в прошлое. Жили тогда на Руси крестьяне. Их основным занятием было земледелие, разведение скота. С наступлением марта подходили к концу хлебные запасы, кончались корма. Крестьяне с нетерпением ждали тепла, чтобы начать сеять пшеницу. -О чём же думали, чем жили и к кому обращались за помощью люди, живущие много лет назад? -И так, давайте займём свои места в машине времени. Сядем поудобнее, закроем глаза и перенесёмся на 300 лет назад. Звучит русская народная песня “Подушечка”. В классе появляются две девочки в русских народных костюмах. Рассказывают заклички: -Здравствуйте, гости дорогие! *Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью, радостью С великой милостью; Со льном высоким, С корнем глубоким, С хлебом обильным! *Жаворонки, жавороночки, Прилетите к нам. Принесите нам лето тёплое, Унесите от нас зиму холодную. Нам холодная зима наскучила. Руки, ноги отморозила. -Итак, что вы сейчас услышали? -Кого звали девочки? -К кому они обращались? -С какой просьбой? Девочки закликали, зазывали весну. Это было в те времена обязательным! Наши предки считали, чтобы Весна пришла, её нужно было позвать, попросить прийти, покликать. Весну закликали прийти пораньше. Отсюда и такое название: ЗАКЛИЧКИ. Вот ещё один жанр русского народного творчества. ЗАКЛИЧКИ - это обращение к природе с просьбой, с уговорами. 4.Физкультминутка. 5.-Откроем наши учебники на странице 20 и посмотрим, кого ещё закликали, кроме весны? -Послушайте первую закличку. (читает учитель). -К кому обращаются в этой закличке? -С какой просьбой? (Хоровое чтение заклички). -Чтение второй заклички. -К кому обращена эта закличка? -О чём просят дождик? -Как вы понимаете слова? ПУЩЕ? (сильнее). ГУЩИ? (густая пища). (хоровое чтение). Чтение третьей заклички. -К кому обращались? -Что обещали? -Зачем?Почему? (хоровое чтение учащимися). Чтение четвёртой заклички. -Кому адресована эта закличка? -о чём просят солнышко? Слово новое для вас: -ясная, солнечная погода. -Почему именно так обращаются к солнцу? -Какая разница между словами: Солнце-солнышко? Ведро-вёдрышко? Окошко-окошечко? -Обращаются к солнышку очень ласково ,нежно. Уговаривают, чтобы оно послушалось. (Хоровое чтение заклички). Чтение учителем пятой заклички: -К кому обращались? -С какой просьбой? -Как вы понимаете слово-колоколнышко? Ведро? колоколнышко -образовано от слова КОЛОКОЛ. Из истории: ”КОЛО”- означает круг, а солнышко имеет форму круга. -Ребята, какая из закличек вам особенно понравилась? Зачитайте её. (Чтение детей). 6.-Все заклички можно разделить на 3 группы. -Как вы думаете, на какие? -В этом вам помогут рисунки на доске. -Прочитайте те заклички, которые адресованы одному и тому же природному явлению. Чтение закличек, обращённых к солнышку. Чтение закличек, обращённых к дождику. Чтение закличек, обращённых к радуге. 7.-Вы очень хорошо потрудились. -А теперь давайте попробуем сами сочинить закличку. Для это этого ответьте на вопросы: -Какое сейчас время года? -Какая погода? -Чего больше всего мы ждём? -К кому мы будем обращаться? -Каким словом мы назовём весну, так чтобы она не обиделась и поскорее пришла? -Чего мы ждём от весны? (Дети сочиняют закличку). *Весна – красна! Отворяй ворота! Принеси нам тепла, Ясного солнышка. (Хоровое проговаривание). -Индивидуально по желанию. 8.С наступлением весны начиналось возвращение из тёплых краёв перелётных птиц, которые и должны были принести на своих крыльях весну. -Какие птицы прилетают к нам с наступлением весны? - К кому обращались в своей закличке девочки? -Давайте раскрасим наших жаворонков очень яркими красками. Передадим своё настроение в своих работах. Звучит музыка: П.И.Чайковского”Времена года”. Дети раскрашивают птиц. 9.С каким жанром устного народного творчества мы сегодня познакомились? (заклички) -Почему у них такое название? -К кому обращались в этих закличках? -С какой просьбой? -Теперь вы сами умеете сочинять заклички и ,если нужно будет, сможете обратиться к природе с просьбой. Домашнее задание: перечитать все заклички, научиться читать выразительно. Учебник: Н.А.Чуракова.”Литературное чтение”.1клаСС. С 20-21