Факультативное занятие по УМК "Все цвета, кроме черного". Рабочая тетрадь 2 класс "Учусь понимать себя" Безруких М.М., Макеева А.Г.,Филиппова Т.А Тема:« Настроение человека» Класс: - 2 класс Учитель: Иванова Наталья Владимировна Тип урока: комбинированный Вид урока: интегрированный, урок-презентация, Цель: дать представление о том, что такое настроение, какое бывает настроение и от чего оно зависит. Задачи: - развить у учащихся навыки оценки своего настроения; - научить понимать причину плохого и хорошего настроения, -показать учащимся элементарные приемы, помогающие снимать напряжение, регулировать настроение; Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый. Приёмы: презентация, наглядность, работа в группах, в парах, фронтальная работа. Оборудование:мультимедийный проекторрабочая тетрадь "Учусь понимать себя"2 класс, музыкальные фрагменты, презентация,карточки для рефлексии,интерактивная доска. Ход занятия. Организационный момент. Добрый день ребята. Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Друг на друга посмотрели, Улыбнулись и тихонько сели. Ведь улыбка - это волшебство. Человек совсем другим становится, Если вдруг открыто и светло На лице его улыбка остановится. Актуализация знаний. - Ребята, посмотрите на доску. Что здесь изображено? (На доске 57391026184 РЕСИЕАОННТ) Это ребус. - Давайте его разгадаем. Что для этого нужно вспомнить? (Прямой счет чисел от 1 до 10) - У вас на столах лежат листочки с ребусом, попробуйте расшифровать слово. Кто первым справиться с заданием, поднимет руку. 5 р 7 е 3 с 9 и 10 е 2 а 6 о 1 н 8 н 4 т - Какое слово получилось? ( Ребята вместе отвечают: «Настроение». На доске появляется таблица со словом настроение.) - Итак, сегодня на уроке мы поговорим о чем? О НАСТРОЕНИИ - А что такое настроение? (Это, когда радуешься. Или когда грустно. Это, когда человек расстроен. Когда злится кто-то. Задумался.) - Правильно ребята. Настроение-это эмоциональное состояние человека. - На прошлом уроке мы рассуждали на тему Здоровье. Я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма «Ох и Ах идут в поход». - Как настроение может влиять на здоровье человека? Создание проблемной ситуации. - Ребята, а у вас всегда хорошее настроение? - Настроение бывает хорошее или плохое. Давайте поработаем в группах, рассмотрим рисунки сказочных персонажей, и попробуем разделить их на две группы. - А на какие? Как вы думаете? Разделим на две группы – хорошее (ещё называют позитивное настроение) и плохое (негативное). (Фронтальный опрос) Формулировка проблемы. - Что влияет на настроение человека? Выдвижение гипотез. Хорошая новость. Подарок. Пятёрка. Мама приехала. - Вы говорите только про хорошее настроение. А что влияет на плохое настроение? Плохая оценка. Упал, больно ударился. Поссорился с другом. Вывод: Значит, на настроение влияет какое-либо событие или новость. Открытие нового знания. Работа по тетради «Все цвета, кроме чёрного». - Откройте тетради. Прочтём разговор наших героев по ролям. Задание N 1 Твое настроение Дима. Вчера мы с Аней и погуляли, и вовремя спать легли, а с утра проснулись в плохом настроении и весь день хандрили. Никак не пойму: в чем же дело? Бабушка. Настроение зависит от самочувствия. Папа. Хорошее настроение бывает, когда работа ладится. Мама. А у меня хорошее настроение тогда, когда дома все улыбаются. Папа. Это значит, что наше настроение зависит и от физического самочувствия, и от того, что дома все хорошо, и от того, все ли у нас получается на работе, в школе. Дима. А, теперь все понятно. Папа. Ну, тогда скажите, о каком человеке говорят: «Он – хозяин своего настроения»? Аня. Это, наверное, тот, у кого всегда хорошее настроение. Дима. Так не бывает, чтобы настроение всегда было хорошим. Мама. Вот это верно, у каждого из нас настроение может меняться. Но очень важно научиться понимать, почему оно меняется. Аня. Можно ли это сделать? Мама. Можно. Попробуйте выполнить несколько заданий. - Нарисуйте веселое и грустное выражение лица. - Повернитесь кдруг другу и при помощи мимики и жестов покажите веселое и грустное выражение лица. ( Работа в парах.) -Какое настроение вам понравилось больше? - Так и окружающим. Приветливая улыбка, всегда встречается с ответной улыбкой, а злое выражение лица, с раздраженной гримасой. Вывод: Как можно определить, какое настроение у человека? ( по выражению лица) Учитель: А какое настроение чаще всего бывает у вас? Поднимите руки, у кого чаще бывает хорошее настроение? - У кого - плохое? - У кого иногда бывает плохое настроение? - А может поднять настроение танец под весёлую музыку? - Сейчас мы отдохнём, танцуя. (физминутка - танец) Задание 4. - Вспомни, как и почему меняется настроение у героини сказки Шарля Перро «Золушка». Запиши ответы. И вот наконец долгожданный день настал. Мачеха и сестры уехали на бал. Золушка долго смотрела им вслед, а когда их карета исчезла за поворотом, она закрыла руками лицо и горько заплакала... - Какое настроение у Золушки? Объясните свой ответ. «Не беспокойтесь, я не опоздаю!» – ответила Золушка и, не помня себя от радости, отправилась во дворец. - Изменилось ли настроение у Золушки? Как вы это определили? Принц не отходил от нее ни на минуту. Он был так приветлив, говорил такие приятные вещи, что Золушка забыла обо всем на свете... - Что происходит с настроением Золушки? Тем временем Золушка, задыхаясь от усталости, прибежала домой. У нее не было больше ни кареты, ни лакеев. Ее бальный наряд снова превратился в старенькое, поношенное платьице, и от всего ее великолепия только и осталось, что маленькая хрустальная туфелька... - Скажите, этот отрывок грустный или веселый? Придворный кавалер усадил Золушку в кресло и, надев хрустальную туфельку на ее маленькую ножку, сразу увидел: башмачок был точь-в-точь по ножке. В этот момент вошла фея. Она дотронулась своей волшебной палочкой до бедного платья Золушки, и оно стало еще пышнее и красивее, чем было накануне на балу. - Как изменилось настроение Золушки? - Вы очень точно определили настроение Золушки и правильно объяснили ситуации с изменением её настроения. У людей, как и у сказочных героев, бывает разное настроение. Если настроение плохое, то что нужно сделать? Нужно послушать весёлую музыку. Поиграть с друзьями, с собакой или кошкой. Посмотреть мультфильм. - Ребята, а все ли мультфильмы или фильмы поднимают настроение? Нет. Есть такие фильмы, от которых становится страшно, грустно. - А можно ли такие фильмы смотреть на ночь? Нельзя, а то будет страшно засыпать. - Послушайте песню. (Звучит куплет из песни «Вини-пуха».) - Вы узнали эту песню? Это песенка Вини-Пуха - Какое настроение вызвала у вас эта песня? Радостное. Весёлое. - А теперь послушайте другую песню. (Звучит отрывок из «Чебурашка».) - Какое у вас сейчас настроение? Грустное. Вывод: Значит, на настроение человека также влияет… Музыка и телепередачи. - Как вы считаете, может не надо слушать грустную музыку? Надо. Иногда хочется погрустить. Итог урока. - Сегодня мы говорили про настроение. - Что влияет на настроение человека? Кино. Музыка. Новость. Событие. - Как настроение влияет на здоровье человека? Рефлексия У вас на столах лежат листочки с двумя окошками, на первом написано было, на втором – стало. В первом окошке нарисуйте, с каким настроением вы пришли в школу. Во втором окошке - какое настроение у вас сейчас. Т.е. с каким настроением вы уйдёте сейчас из школы, довольны ли вы собой, чувствовали ли себя комфортно. На доске лица с разными эмоциями вам помогут выбрать ваше настроение. Дети рисуют лица и сдают рисунки. Было Стало - А сейчас выйдите к доске, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и нашим гостям, пожелаем всего хорошего! Пусть у вас всегда будут хорошее настроение, и только положительные эмоции! Исполнение песни «Улыбка» Спасибо всем за работу! Домашнее задание: Рабочая тетрадь: Занятие 4, Задание 5.