Конспект урока по технологии 6 кл

реклама
Тема: «Основы конструирования и моделирования
изделий из дерева»
Цели:
Образовательные: изучить с учащимися элементы и последовательность
конструирования и моделирования изделий
Развивающие – развивать творческую активность учащихся, учить
применять полученные знания на практике.
Воспитательные – воспитывать у учащихся аккуратность, ответственность,
умение применять на практике готовые изделия.
Оборудование.
Тесты для индивидуальной работы, компьютер, мультимедийный проектор,
наждачная бумага, техническое средство - устройство «Огонек», верстак
столярный, ножовка, деревянные заготовки, лобзик, фанера, образцы
изделий из древесины.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока .
I. Организационная часть .
1. Приветствие.
-Здравствуйте, садитесь.
2. Проверка посещаемости.
-Кто сегодня отсутствует? (Доклад дежурного)
3. Проверка готовности к занятию.
-Проверьте , все ли необходимое к уроку находится у вас на партах.
(Наличие школьных принадлежностей)
Вступление - объявление темы и цели занятия.
(Слайд №1, №2)
-Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
6 декабря. Тема урока:«Основы конструирования и моделирования изделий
из дерева».
Цель нашего урока - изучить элементы и последовательность
конструирования и моделирования изделий .
Но сначала проверим выполнение домашнего задания.
II. Проверка домашнего задания.
2 человека - индивидуальная работа по тестам.
Фронтальный опрос.
Слайд №3
Беседа по вопросам:
1.Детали какой формы наиболее распространены в деревообработке?
(В деревообработке наиболее распространены детали призматической формы и
круглые в поперечном сечении детали (имеющие ось вращения), такие как цилиндры
и конусы. Призматическую форму имеют крышки столов и стульев, стенки ящиков,
бруски рамок. Цилиндрическую или коническую форму имеют черенки для лопат,
ручки для киянок, совков и напильников, круглые ножки столов и стульев и другие
изделия.
2. Давайте вспомним, с чего начинают создание изделий из дерева?
(Работу по изготовлению изделий начинают с выполнения эскизов, технических
рисунков и чертежей).
3. Что такое эскиз? Технический рисунок?
Эскиз является условным изображением детали, выполненным от руки, но с
обязательным соблюдением пропорций элементов деталей.
Технический рисунок представляет собой объемное с трех сторон изображение
изделия.
Слайд 4.
4. Перед вами эскиз или технический рисунок? Докажите.
(Технический рисунок кормушки, так как представляет собой объемное
изображение изделия.
5. Какие чертежи называются сборочными?
(Сборочный чертеж –это изображение изделия, состоящего из нескольких деталей).
6.
Слайд 5.
Прочтите сборочный чертеж угольника.
-Угольник состоит из линейки и основания , неподвижно склеенных между собой клеем
точно под углом 90°. Основание угольника имеет на торце паз, в который вставляется и
вклеивается линейка . На сборочном чертеже изображают только те виды, по которым
можно определить конструкцию изделия. Для сборочного чертежа угольника достаточно
будет двух видов: главного вида (рис. а) и вида слева (рис. б). В правом нижнем углу
сборочного чертежа располагают основную надпись (рис. г). В ней указывают название
изделия или сборочной единицы и масштаб изображения.
На сборочном чертеже проставляют только те размеры, которые нужно контролировать
при сборке изделия. Для угольника — это габаритные размеры: 150, 200 и 30 мм. (Слово
«габарит» в переводе с французского означает «наибольшая величина очертания».)
Контролировать надо и точность соединения деталей 1 и 2 под углом 90°.
Над основной надписью или на отдельных листах размещают спецификацию к
сборочному чертежу (рис. в). Ее оформляют в виде таблицы. В ней перечисляют все
детали изделия, указывают наименование, количество и материал деталей. (Слово
«спецификация» произошло от двух латинских слов — «разновидность» и «делаю».)
При чтении сборочного чертежа сначала изучают содержание основной надписи,
название изделия и масштаб изображения. Затем изучают назначение и принцип действия
изделия.
По спецификации определяют названия деталей и материалы, из которых они
изготовлены, находят их на всех видах сборочного чертежа и уясняют форму и
конструкцию (устройство) изделия. Наконец определяют способы соединения деталей и
последовательность их сборки.
7. Проверка тестов при помощи устройства «Огонек».
Выставление отметок.
(Одна отметка- за чтение сборочного чертежа, две – за работу по тестам).
III. Объяснение нового материала.
Слайд 6.
Ребята, конструирование - это сложный и многооперационный технологический процесс, который включает в себя:
зрительное представление изделия;
составление эскизов, технических рисунков, чертежей;
подбор необходимого материала;
изготовление опытного образца;
испытание на прочность и работоспособность;
устранение недостатков.
Слайд 7.
-Ребята, что же такое конструирование?
(Конструирование - это разработка конструкции изделия).
Слайд 8.
-Чтобы получить красивое изделие, простое и безопасное в эксплуатации, а
также модное, конструктор рассматривает множество вариантов изделий.
Слайды 9, 10.
- Перед вами на экране варианты разделочной доски, подставки для
карандашей, варианты рукоятки для слесарного и столярного инструментов
Слайд 11
- При конструировании изделия к нему предъявляются следующие
требования: необходимо, чтобы оно было:
технологичным, то есть изготовленным с наименьшими затратами времени,
труда, средств и материалов;
прочным, то есть выдерживать заданную нагрузку без разрушения;
надежным, то есть безупречно работать длительное время;
экономичным, то есть в процессе изготовления не требует дополнительных
затрат.
-При изготовлении нескольких деталей из одной заготовки важно, чтобы их
получилось как можно больше, а для этого необходимо учитывать их
правильное размещение и разметку.
Слайд 12
-Давайте рассмотрим примеры разметки и варианты конструирования
изделий.
Как вы думаете, какой из них оптимальный и почему?
(Ответы учащихся.)
- При изготовлении нескольких деталей из одной заготовки важно, чтобы их получилось
как можно больше и чтобы они были прочными. Например, неэкономично изготавливать
изделия из доски, как показано на первом рисунке. Если взять схему разметки раскроя,
приведенную на втором рисунке, то все изделия будут бракованными (непрочными), так
как их ручки отколются по волокнам. По схеме раскроя, показанной на третьем рисунке,
верхнее изделие также будет бракованном. Но если заготовкой будет фанера, то
наибольшее количество изделий получим по схеме разметки, изображенной на последнем
рисунке.
Слайд 13
-Совокупность всех свойств изделия определяет его качество.
Качественное изделие является прочным, надёжным в работе, длительное
время не требует ремонта, на него затрачено немного материалов
Слайд 14
Одним из приемов конструирования является моделирование.
Модель - уменьшенная или увеличенная копия изделия.
Все вы с детства любите строить модели зданий, автомобилей, тракторов,
лодок и кораблей, бумажных самолетиков. А это и есть как раз модели
существующих сооружений и машин. Изготовленные вами модели могут
передвигаться, плавать, летать. Модели, как и настоящие изделия,
изготавливают по эскизам, техническим рисункам и чертежам.
На экране представлены деревянные модели (игрушки) трактора и
автомобиля. (слайд 15)
Закрепление.
Практическая работа.
Слайд 16
Вы дома сделали эскиз и технический рисунок изделия из древесины. Какое
изделие вы выбрали и почему?
III.
Мы сегодня хотим изготовить ракетки для настольного тенниса, потому что они нам пригодятся
на уроках физкультуры.
Ракетка может иметь любой размер, форму, вес, но основание должно быть плоское и твердое.
85% толщины основания должна составлять древесина. Внешняя поверхность ракетки, кроме
ручки, должна быть матовая, красная на одной стороне и черная на другой.
Сторона ракетки, используемая для нанесения удара по мячу, должна быть закрыта пупырчатой
резиной с пупырышками наружу. (Показ фабричного образца)
Задание девочкам : выполнить отделку изделий, изготовленных на
предыдущих уроках;
мальчикам: изготовить ракетку для настольного тенниса.
Повторение правил по технике безопасности:
Во время работы нужно надежно закреплять заготовку в зажимах
верстака;
осторожно работать с лобзиком;
пилить плавно, без рывков.
IV. Подведение итогов урока.
Оценка практической работы учащихся.
Рефлексия.
-Я понял…
-Я научился …
- Мне понравилось…
Выставление отметок.
Дидактическое упражнение «Читаем и обсуждаем мудрые мысли».
На слайде записаны высказывания о труде выдающихся личностей.
Учащиеся должны их прочитать выразительно и высказать свое мнение.
-Согласны ли вы с этими высказываниями ? Почему?
Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем
сделать плохо в десять раз более.
Аристотель
Кто работает с любовью, тот вносит поэзию во всякую работу.
Н. Г. Чернышевский
Истинное сокровище для людей - умение трудиться.
Эзоп
Только труд дает право на наслаждение жизнью.
И. А. Добролюбов
V. Задание на дом.
Выполнить эскиз кормушки для птиц.
Скачать