Занятие по логопедии в ст.гр. «Поможем Буратино

advertisement
Занятие по логопедии в ст.гр. «Поможем Буратино»
Учитель – логопед Смирнова И.А.
Тема: Автоматизация звука «Р» в слогах, словах (по мотивам сказки А.Н.
Толстого «Буратино»)
Задачи: Развивать мелкую и артикуляционную моторику, активизировать
фонематический слух, фонематическое восприятие, внимание, мышление,
речевое дыхание; закреплять навык автоматизации звука «Р» в слогах,
словах, чистоговорках; воспитывать усидчивость.
Оборудование: коробка – посылка от Буратино, дидактическое пособие
«Сердитая – тучка» для выработки длительной направленной воздушной
струи, дидактическая игра «Испорченные конфеты», дидактическое пособие
«Зонт», дидактические игры «Подарки», «Сломанные ручки», «В гостях»;
золотой ключик из картона.
Ход занятия
I.
Организационный момент:
-Здравствуйте! Сегодня для нас с вами, в детский сад пришла какая-то
посылка. Догадайтесь от кого она. Вот загадка:
У отца был мальчик странный,
Необычный деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это?...(Буратино).
Послушайте, какой звук я выделила: Бур-р-ратино? («Р»). Будем вместе
стараться произнести этот звук и помнить, что выдыхаемая воздушная
струя – сильная, кончик языка дрожит за верхними зубами на бугорках ( рр-р)
II.
Основная часть:
- Чтобы открыть посылку, нужны силы. Сделаем самомассаж и
гимнастику.
Руки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим мы обогреваем
Грабельки сгребают все плохие мысли
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки
А теперь погладим пальцами мы щечки
Щечки разминаем, чтобы надувались
Губки пожуем мы, чтобы улыбались. ( « Улыбка»)
Мы почистим зубки, чтобы улыбаться. («Почистим зубы»)
Сядем на качели, чтобы покачаться. («Качели»)
Громко в барабаны мы вот так играем. («Барабанщик»)
С чашечки подуем, челку поднимаем, («Чашечка»)
А потом от носа мы к губам «сползаем». (Носогубные складки
Массируем движениями по спирали)
-Ой, ребята, посмотрите, в посылке какая-то записка. Что же здесь
написано?
«Здравствуйте, ребята! Лиса Алиса хитростью выманила у меня
золотой ключик и спрятала его. Ключик можно найти, выполнив эти
задания… Я не знаю как это сделать. Пожалуйста, помогите мне!»
- Ребята, ну что будем делать? Вы готовы помочь Буратино? (Да!)
Много заданий нам предстоит выполнить. Для начала разомнем
наши пальчики.
Ручка в зеркало глядит,
Ручка пальчикам велит:
Загибайтесь, выпрямляйтесь
Вместе в горстку собирайтесь
Разбегитесь, распрямитесь,
В кулачок теперь сожмитесь
Кулачок - на кулачок,
И ладошки на бочок.
А теперь лежат ладошки,
Отдохнут они немножко.
На бочок, опять на стол
И конец игре пришел
- Дети! Буратино хотел угостить нас конфетами, но лиса Алиса
подшутила над ним. Некоторые настоящие конфеты она заменила
пластилиновыми. Конфеты перепутались. Давайте поможем
Буратино найти настоящие конфеты. Конфета настоящая, если на ней
написан слог с буквой Р в начале слога, тогда читай слог и нарисуй
улыбку на лице у Буратино. А если на конфете написан слог, где буква
Р в конце, то конфета ненастоящая. Читай слог и рисуй грустного
Буратино – он обижен ( дети выполняют задание)
-Молодец, Ринат, ты нашел слог с буквой Р вначале слога, значит
конфета настоящая и Буратино улыбается.
-Молодец, Никита, ты тоже правильно определил слог с буквой Р в
конце слога, значит конфета ненастоящая, и Буратино не улыбается.
-Вы, молодцы, теперь Буратино найдет настоящие конфеты. А вот и
первая деталь ключика, как хорошо, что мы ее нашли!
- Ой, ребята, какая большая туча надвигается, кажется, скоро пойдет
дождь! Что делать? Будем дуть на капельки и на тучку, может она
улетит. Дуть нужно долго, плавно, не надувая щек. Тучка ненадолго
улетела, и мы успеем починить наш зонт.
- Купол зонтика состоит из четырех деталей, на каждой -картинка, в
названии которой есть звук «Р». Мы сможем отремонтировать наш
зонт, если определим, на каком месте в слове находится звук «Р»: в
начале, в середине или в конце.
- Посмотрите на первую картинку, что это? Правильно, пирамидка.
Давайте определим где находится звук в слове пирамидка. (если
дети затрудняются, помогаю с помощью пособия). Правильно, в
середине слова, значит, прикрепляем картинку в центральную часть
зонта. Посмотрите на следующую. Кто это? Правильно, рак. Где
находится звук «Р» в слове рак? Скажи, Ринат. Верно, в начале.
Значит, прикрепляем картинку с изображением рака на место первой
детали зонта. Что изображено на этой картинке? Да, мухомор.
Определи, Никита, где находится звук «Р» в слове. Молодец, в конце,
значит эту картинку прикрепляем последней на зонт! Ну вот, зонтик
мы отремонтировали, теперь дождик нам не страшен. Вот и вторая
деталь ключика. Прикладываем ее к первой детали. Теперь пора нам
размяться.
Физкультминутка
Произносим чистоговорки и выполняем движения которые я покажу.
РА-РА-РА-РА- высокая гора
РА-РА-РА-РА- глубокая нора
РО-РО-РО-РО- мы нашли перо
РУ-РУ-РУ-РУ- скачет кенгуру
РЫ-РЫ-РЫ-РЫ- укрылись от жары
-Чтобы найти последнюю деталь ключика нужно выполнить
последнее задание (Предлагаю детям Д.И. «Сломанные ручки»).
Дело в том, что друзья подарили Буратино много подарков, но лиса
Алиса поломала все подаренные ручки. Давайте назовем все
подарки, найдем среди них ручки и зачеркнем их, чтобы Буратино не
расстраивался. (показываю детям изображение подарков на листе).
Назови сначала, Максим, подарки. (рыба, ромашка, ручка, ракета).
Если найдешь ручку, то зачеркни ее, ведь она сломанная. Теперь
Ринат будет искать среди подарков сломанные ручки. (рыба, ручка,
ракета, ромашка) и т.д. Достаем последнюю деталь ключика. Ура!
Мы собрали ключик! И Буратино приглашает нас на чай. Посмотрите,
сколько собралось гостей (показываю картинку). Давайте назовем
всех гостей и расскажем, чем угощает их Буратино. (Буратино,
Красная Шапочка, Артемон, Чебурашка, Петрушка, Буква Р, Пьеро,
Гарри Поттер; торт, самовар, сахар, сахарница, груши, виноград,
персик, фрукты, зефир).
- Расскажи, Максим, кто пришел к Буратино в гости. Правильно, к
Буратино в гости пришли Красная Шапочка, Артемон, Чебурашка,
Петрушка, Буква Р, Пьеро, Гарри Поттер. – Скажите, а чем угощал
Буратино своих гостей. Да, Буратино наливал чай из самовара.
Угощал гостей фруктами: виноградом, грушами, персиками. А какие
еще угощения стоят на столе? Молодцы! На столе стоят: торт, сахар в
сахарнице, зефир.
III.
Заключительная.
- Ребята! Посмотрите какой Буратино стал веселый! Почему?
Правильно, потому что мы помогли найти ему ключик. Помогая
сегодня Буратино, какой звук мы старались правильно произносить?
Правильно звук «Р». Сегодня, мы постарались и помогли Буратино. Я
хочу чтобы вы так же постарались дома и выполнили задание в
домашних тетрадях.
Download