Фишер Марина Анатольевна учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №8» г. Кокшетау ПИСЬМЕННЫЕ ПРИЁМЫ УМНОЖЕНИЯ НА ТРЁХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО /математика, 4 класс/ Цель урока: Познакомить с письменным приемом умножения на трехзначное число; Задачи урока: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи разных видов. Закреплять мышление, речь, внимание. Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя. Тип урока: урок открытия новых знаний; ТДМ Оборудование: учебник «Математика», карточки. Ход урока. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка Деление на группы: Группа стоит в шеренге или в кругу и делиться на первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой. Повторение правил работы в группах. Уважать позицию товарища Не обижать и не обижаться Слушать и слышать друг друга Участвовать всем Быть внимательным Соблюдать тишину Распределение ролей в группе: 1.спикер 2.оратор 3.оформитель 4. хранитель времени. Мотивация. На доске карточка с девизом урока: Маленькие удачи - путь к большой победе». -КАК ВЫ понимаете смысл этого выражения? (...) - В чём вы уже добились успеха? (Дети перечисляют некоторые, наиболее успешно изученные, темы.) -Как на уроке вы будете продвигаться к победе? (Сначала поймём, что не знаем, сами узнаем что-то новое, будем выполнять различные задания и т.д.) - А что нужно знать, чтобы узнавать новое? (Повторить, что мы уже знаем.) -Вы будете повторять всё, что вы знаете? (Нет, мы повторим только те знания, которые нам могут помочь при открытии новых знаний.) -КАК ВЫ будете узнавать новое? (Мы будем стараться узнавать новое самостоятельно.) Мозговой штурм - Чем кончается день и ночь? (ь) - Значок для обозначения числа (цифра) -Как называется знак вычитания в математике? -Сколько яблок у Раи, Если у неё было целое яблоко, 2 половинки и 4 четвертинки? -Часть тела, которую не надо терять? - Шёл человек в город и по дороге догнал трех своих знакомых. Сколько человек шло в город? - Сколько лет было двадцатилетнему человеку 4 года назад? (16) - В стакане растворили 10 г сахара. Клава выпила полстакана. Сколько сахара досталось Клаве? ( 5 г) - В корзине 7 яблок. Как поделить их между 7 детьми так, чтобы каждому досталось по одному яблоку, и одно осталось в корзине? (дать одному яблоко с корзиной) - Лестница состоит из 23 ступенек. Какая ступенька находится в середине лестницы? (12) Тема и цель урока -Посмотрите на доску. (На доске карточки с числами.) 24 156 50 324 56 150 300 1. 2. 3. 4. 5. -Что вы можете сказать об этих числах? (Многозначные числа, круглые и не круглые, двузначные и трёхзначные.) -Какие операции с многозначными числами вы умеете выполнять? (Сравнивать, складывать, вычитать, умножать.) -Назовите пары чисел, произведение которых вы можете найти. Сможете ли вы найти произведение чисел 156 и 324? (чистописание) Определение темы урока и цели урока. -Как вы думаете, что мы с вами будем делать на уроке? (выполнять письменные приемы умножения на трехзначное число.) Актуализация знаний. Работа в группах -Составьте и запишите выражение: первый множитель 156, второй множитель 24. Учитель указывает на карточки с данными числами. 156 • 24 -Вычислите удобным способом. 156• 24 = 3744 Составьте алгоритм умножения на двухзначное число Алгоритм умножения Пишу… Умножаю единицы… Умножаю десятки… Умножаю сотни… Читаю ответ… На доске карточки с числами учитель преобразовывает в выражения: 156 • 324 -Что нового в примере? -Найдите значений произведений удобным для вас способом, за 1 минуту. -Проверим результаты. -У кого нет результата? -Что вы не смогли сделать? -Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли правильно выполнить задание.) -Каким правилом пользовались те, кто получил правильный ответ? (Мы не можем указать правило.) Выявление места и причины затруднения. -Какое задание выполняли? (Находили произведение на трёхзначное число.) -Как пробовали выполнять задание? (...) -Где возникло затруднение? (При умножении на сотни, использовали распределительное свойство и не хватило время.) -Почему не смогли выполнить задание? (У нас нет способа умножения на трёхзначное число.) Построение проекта выхода из затруднения. -Каким, известным способом, можете найти значение выражения? (Алгоритм умножения на двузначное число.) -Как вы будете действовать? (Пополним алгоритм умножения на двузначное число, сформулируем алгоритм на трёхзначное число.) Алгоритм (уточненный) Записываю выражение так: единицы под единицами, десятки под десяткам, 1 сотни под сотнями. 2 Умножаю данное число на число единиц второго множителя 3 Получаю первое неполное произведение 4 Умножаю данное число на число десятков второго множителя 5 Получаю второе неполное произведение 6 Умножаю данное число на число сотен второго множителя 7 Получаю третье неполное произведение 8 Складываю три неполных произведения 9 Читаю ответ Реализация построенного проекта. Учащиеся работают в группах 5 минут, обсуждаются итоги работы групп. Учитель может организовать подводящий диалог. - С чего начнёте умножение? (3апишем трёхзначный множитель так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.) х156 324 -Как будете умножать? (Умножим число 156 сначала на единицы.) х 156 324 624 (Затем умножим 156 на десятки, а в записи суммы число сдвинем на разряд влево.) х 156 324 624 312 (Затем умножим число 156 на сотни, а в записи суммы число сдвинем на 2 разряда влево.) х 156 324 624 312 468 -Какой завершающий шаг? (Сложим полученные произведения.) х 156 324 + 624 312 468__ 50544 Физминутка Работа в парах -Я вам предлагаю в парах по аналогии найти значений выражений с 43 № 2в 1 строчки, проговаривая друг другу действия по алгоритму. В это время 3 слабых у доски 2 строчку. Учащиеся работают самостоятельно, результаты работ обсуждают в группе, при необходимости ошибки исправляются. -Какие задания вы теперь можете выполнять? (Мы теперь можем умножать любые числа на трёхзначные). 1235 • 231 = 285285 2541 • 235 = 597135 4078 • 133=542374 5261•175=920675 2311•253 = 584683 4703•221=1039367 Включение в систему знаний и повторение. Решение задач в группах с 44 № 4а (1,3, 5 группа) № 4б (2, 4,6 группы) Дифференцированная работа. Самостоятельно. На доске три задания: 16.х=128 (9*k) + 153 = 270 42хх- 18+180=600 - Что скажете? - Это уравнения. - Эти задания разной ступени трудности. - Выберите себе любое и выполните его. - Кто выбрал 1-е задание? Почему? -Кто выбрал 2-е задание? Почему? - Кто выбрал 3-е задание? Почему? -А теперь проверьте в группе друг у друга. - Назовите ответы. (Если не возьмут 3-е уравнение, то можно решить его у доски.) №8 - практическая работа по группам с защитой решения у доски. Рефлексия Под каким девизом работали на уроке? (Маленькие удачи - путь к большой победе.) -Были удачи на уроке? Какие? (Справились с затруднением, научились умножать на трёхзначные числа.) -Достигли цели урока? (..) -Сегодня вы ещё на один шаг продвинулись в своём обучении. -Как бы вы отметили работу всего класса? (Выслушиваются 1-2 ученика.) -Оцените лично свою работу на уроке. (Можно это сделать по- разному: флажки разных цветов, линейка успеха и т.д.) -Как вы думаете, на следующем уроке пригодятся новые знания? Далее учитель предлагает учащимся записать домашнее задание. Домашнее задание. С 44 № 5. Творческий уровень: №7 Критериальное оценивание__________________________ Умножение на трёхзначное число Решение задачи Решение уравнения Выполнена работа аккуратно с соблюдением орфографических норм Баллы