«Посылка от почтальона Печкина»

реклама
МДОУ ЦРР детский сад «Колосок»
«Посылка от почтальона Печкина»
Открытое фронтальное занятие в подготовительной логопедической группе.
Подготовила и провела
Логопед: Кибардина Е.В.
п. Буранный 2015 год
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
 Закрепление правильного произношения звука (Ч) в слогах, словах и
предложениях;
 Совершенствование фонематических представлений (определение
места звука в слове, выполнение звукового анализа слова);
 Совершенствование навыка составления предложений с заданным
словом и его анализа.
Коррекционно-развивающие цели:
 Развитие фонематических представлений;
 Совершенствование зрительного гнозиса и конструктивного праксиса;
 Развитие артикуляционной, тонкой и общей моторики, ловкости.
Воспитательные цели:
 Формирование взаимопонимания, самостоятельности, активности,
инициативности, ответственности.
Оборудование:









Индивидуальные зеркала;
Посылка с заданиями от почтальона Печкина;
Диск «Трудные звуки»;
Диск «Игры для тигры»;
Мяч среднего размера;
Простые карандаши + цветные карандаши;
Рабочие тетради;
Звуковые коробочки.
Экран + проектор
Ход занятия:
Организационный момент
Логопед: Доброе утро, дети! Здравствуйте, гости!
Давайте подарим дуг другу хорошее настроение! Мы спокойны и добры,
мы приветливы и ласковы! Вдохнем через нос в себя свежесть, доброту и
красоту, и выдохнем через рот все обиды и огорчения.
Артикуляционная гимнастика
Жил веселый язычок
Упражнение «часики»
Запирался на крючок
Высовывают узкий язык, поднимают вверх
пытаясь достать кончик носа
Утром рано просыпался,
«Качели» за зубами
За зарядку принимался,
Руки вверх и руки вниз,
А потом ты наклонись.
«Горка»
Умываться он пошел,
Щетку в ванной он нашел. «Почистим зубки»
Зубы чистил, полоскал,
Имитируют полоскание ротовой полости
А умылся - засверкал.
«Вкусное варенье»
Наш веселый язычок
Славно начал свой денек!
Сообщение темы занятия
Стук в дверь, приносят посылку. На посылке надпись: «девочкам и
мальчикам группы «Улыбка» от почтальона Печкина».
Логопед: В посылке картинки и задания от почтальона Печкина. Как вы
думаете, какой общий звук есть в словах: почтальон, Печкин, девочки,
мальчики? (Звук (Ч)).
Вот сегодня и будем говорить о звуке и букве Ч. Прежде всего дайте
характеристику этому звуку.
Дети: Звук (Ч) согласный, глухой, мягкий.
Воспроизведение слоговых рядов, слов и словосочетаний со звуком (Ч)
Логопед: Печкин передал вам телеграмму с заданием на диске, давайте
послушаем и выполним задание.
Логопед включает диск «Трудные звуки», дети слушают и проговаривают.
Звуковой анализ и синтез
Логопед: Хотите посмотреть, что в посылке? (Картинки)
Отгадайте загадки.
Что это у Галочки?
Ниточка на полочке.
Палочка в руке,
Ниточка в реке. (Удочка)
Его пинают, он не плачет,
Его бросают – назад скачет.
Упадет – подскачет,
Ударят – не плачет. (Мяч)
Пять мальчиков,
Пять чуланчиков.
Каждый мальчик
В свой чуланчик.
(Перчатки)
На доску выставляются картинки: часы, чайник, бабочка, мяч, сверчок,
ручки, палочки.
Логопед: Угадайте, какое слово задумал Печкин, если в нем первый звук (Ч),
- последний (Ы)? (Часы). А если в слове первый звук (Б), а последний (А)?
(Бабочка). А если первый звук (С), а последний (К)? (Сверчок).
А в этом слове «рассыпались» все звуки: (Ч), (Р), (У), (К), (И). Какое это
слово? (Ручки). Давайте сделаем звуковой анализ этого слова.
Все дети выполняют звуковой анализ самостоятельно, затем один ребенок
выходит к доске и выкладывает схему, которая у него получилась и
доказывает, что его схема верна.
Логопед: Вы хорошо выполнили задания, научились слышать звуки. Теперь
покажите, как умеете делить слова на слоги.
Логопед убирает картинки по одной, дети называют.
Логопед: Печкин предлагает поиграть в игру «Поезд».
Диск игры для тигры, раздел фонетика. (Появляется картинка на экране,
дети выполняют задание).
Физкультминутка
Предлагаю вам поиграть в игру с мячом «Назови ласково».
Вам нужно так изменить слово, чтобы в нем появился звук (Ч).
Логопед кидает мяч ребенку и называет слово, а ребенок изменяет его и
бросает мяч логопеду.
Стул, шкаф, диван, яблоко, лимон, апельсин, банан, стакан, кувшин, нож,
ложка, вилка, тарелка, кофта, цветок, замок, игрушка, матрешка, полка.
«Печатание» буквы Чч в воздухе и в тетради.
Логопед: У вас на столе лежит листок. Что вы видите в верхней части листа?
Дети: Чашку, чайник и букву Чч.
Логопед: Подумайте, каким карандашом вы раскрасите букву Чч, какие
карандаши вам нужны для того, чтобы раскрасить картинки. И начинайте
работу.
Дети выполняют задание. Логопед оценивает их работу.
Логопед: Теперь возьмите простые карандаши. Давайте, напишем четыре
больших буквы Ч. Посмотрите, как я пишу букву Ч на доске. Сначала я пишу
сверху вниз одну длинную палочку, потом слева от нее элемент. «Напишите»
так же букву Ч в воздухе. (Дети «пишут» букву в воздухе.)
Теперь можете написать буквы на листке. Слова вы напишите дома.
Работа с предложением. «Исправь предложение».
Логопед: Печкин придумал предложения. На перепутал в них все слова.
Послушайте предложения. Найдите и исправьте ошибки Печкина.
Почта принесла почтальона.
Задача решила ученика.
Овечки пасут чабана.
Черника собирала внучку в лесу.
Мы взяли на чемодан дачу с вещами.
Бабочка ловит девочку сачком.
Рыбка поймала Вовочку на удочку.
Дети слушают предложения и исправляют ошибки.
Логопед: Печкин прислал картинки с вопросами, он просит вас составить
предложения по этим вопросам. Дети составляют предложения по
вопросам воспитателя, зрительно «опираясь» на картинку.
Где сидит пес Шарик?
Шарик печёт пирог.
В чем печет пирог пес Шарик?
У кого на плече сидит галчонок?
Для кого принес посылку почтальон Печкин?
Откуда он её принёс?
Что делает дядя Федор? Из чего? (объединим эти предложения и получим
одно, распространенное)
На чем сидит Печкин и что делает?
Кто и про кого принес заметку? Какую сумку носит Печкин на плече?
Логопед: Вот по этой картинке составьте предложение .
(Как вы думаете, какое настроение у Печкина и почему?)
Итог занятия: У Печкина хорошее настроение, потому что вы сегодня очень
хорошо выполнили все задания и в награду за ваши старания, Печкин
прислал вам конфеты.
Скачать