Тема: «Подчинительные союзы» Цель: знакомство учащихся с основными значениями подчинительных союзов, выработка умения строить с их помощью предложения; развитие навыка правильной расстановки знаков препинания в СПП; воспитание уважительного отношения к языку. Ход урока 1.Орг.момент 2. Актуализация опорных знаний учащихся. 1) Лексико - орфографический диктант. Площадка, крытая крышей на столбах, при жилом доме, род балкона.(терраса). Избираемый на определённый срок глава государства.(президент) Местопребывание правительства или главы государства.(резиденция) Архитектурное сооружение, имеющее вид высокого цилиндра и чаще всего служащее опорой фронтонов или внутренних частей зданий.(колонна) Произведение живописи в красках.(картина) Промежуток времени, противопоставляемый другим в течение которого что-нибудь происходило, произошло.(период) Ощущение, получаемое при прикосновении кожи к чему – нибудь.(осязание) Творческое воображение.(фантазия) Крупные огнестрельные орудия различных размеров и конструкций со всем оборудованием и принадлежностями.(артиллерия) С одним из слов состав предложение, используя сочинительные союзы для связи ОЧП и ПП в составе СП. 2) Распределительный диктант. «Распутай путаницу» Из под(1), потому что(2), в течение(1), чтобы(2), и(2), в(1), если(2), когда(2), навстречу(1), как будто(2), за(1), или(2), так как(2), благодарю(1), но(2), на (1), из(1), в продолжении(1), из-за(1), вследствие(1), да(1), однако(2). 3. Мотивация учебной деятельности. 4. Объявление темы и цели урока. 5. Работа над темой. 1) Материал для наблюдений: упр. 2) Знакомство с теоретическим материалом учебника, с. 3) Конструирование предложений по началу: 1.Обоз тронулся с места рано (почему?), потому что… 2. Бойцы замаскировались (для чего?), чтобы … 3. На светофоре зажёгся зелёный свет. Дорогу можно переходить. (когда?) время 4. Светофоры нового типа установят повсюду. Машинам не придётся простаивать у перекрёстка. (потому что) причина 4) Работа с текстом: упр. 6. Подведение итогов. -Какую роль в тексте играют подчинительные союзы? -Чем отличаются ССП от СПП? -На какие разряды делятся подчинительные союзы? 7. Домашнее задание: § , упр. Тема: «М. Шолохов. «Тихий Дон». Сложность, противоречивость пути «казачьего Гамлета» Григория Мелехова, отражение в нём традиций народного правдоискательства». Цель: осознание неизбежности трагичности судьбы гуманной личности в переломную эпоху, связь этой трагедии с судьбой народа. Задачи: 1). Показать духовные искания Григория Мелехова как представителя казачества. 2). Организовать работу обучающихся по сопоставлению “зеркальных” эпизодов. 3). Совершенствовать умение сопоставлять, делать самостоятельно выводы, вести дискуссию. 4). Помочь сформировать собственную позицию по нравственной проблеме; воспитывать человечность. Ход урока I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний учащихся. III. Мотивация учебной деятельности. а) Беседа. - На предыдущих уроках мы пытались постичь истинную сущность характера Григория Мелехова. Почему он выбран М. Шолоховым главным героем? (Неординарная натура, честен и в мыслях, и в поступках (взаимоотношения с Аксиньей и Натальей), у него отзывчивое сердце, развито чувство жалости, сострадания (эпизод с утёнком на покосе). Григорий – человек, способный на поступок (уход с Аксиньей в Ягодное, разрыв с Подтёлковым, решение вернуться в хутор). Герой постоянно находится в состоянии выбора, ищет правду.) - Мы уже встречали в русской литературе героев - правдоискателей? (Иван Флягин. Ищет собственное место в мире, собственное призвание даже не разумом, а всей своей жизнью.) - К каким выводам мы пришли на прошлом занятии, анализируя массовые сцены? (Октябрьская революция, расколовшая мир весь мир на своих и чужих, поставила каждого казака перед неизбежным выбором. Перед выбором стоит и главный герой романа.) б) Постановка проблемного вопроса: Какой выбор делает главный герой романа и почему? Человек зависит от обстоятельств или сам делает свою судьбу? IV. Объявление темы и цели урока. V. Работа над темой урока. 1. Духовные искания Григория Мелехова. - Как влияет на Григория общение с Извариным и Подтёлковым? (Ч. 5, гл.2) (Сотник Ефим Изварин, человек хорошо образованный, был заядлым казакомавтономистом. Он не верит во всеобщее равенство, убеждён в особой судьбе казачества и выступает за самостоятельность Донской области. Мелехов пытается с ним спорить, но, полуграмотный, он безоружен по сравнению со своим противником, и Изварин легко разбивает его в словесных боях. Не случайно попадает герой под влияние сепаратистских идей. Фёдор Подтёлков считает, что у казаков общие интересы со всеми русскими крестьянами и рабочими, и отстаивает идею выборной народной власти. Сила внутренней убеждённости заставила Григория поверить Подтёлкову. Эта сила выражена в конкретных деталях: Григорий ощущал “свинцовую тяжесть подтёлковских глаз”, когда тот упирал в собеседника свой невесёлый взгляд.) - Как ведёт себя Григорий после разговора с Подтёлковым? Докажите текстом. (Ч.5, гл. 12) (Мучительно старается разобраться в сумятице мыслей, продумать что-то, решить. То есть герой ищет свой путь, собственное место в мире, ищет то, чему стоит служить. Ключевое слово здесь – “сам”. Оно обозначает новый этап в духовном развитии героя, этап самостоятельных поисков.) 2. Анализ эпизодов. А) Эпизод расправы над чернецовцами. (Ч. 5, гл. 3.) - Как изображены в этой сцене Подтёлков и Чернецов? Чем мотивировано их поведение? (Поведение их наглядно воплощает всю силу ненависти, вражды, которая разделила Дон на красных и белых.) - Как ведёт себя в этой сцене Григорий Мелехов? Чем мотивировано его поведение? Реализация домашнего задания: чтение по ролям эпизода “Разговор Григория с Подтёлковым”. - Прочитаем описание офицеров, приговорённых к казни. (Выразительное чтение) - Найдите детали портрета офицеров. Для чего они включены в эпизод? (Автор наделяет офицеров запоминающимися деталями. Вероятно, стремится подчеркнуть, что перед нами не абстрактные враги, а ЛЮДИ.) - Как изображение офицеров связано с поступками Гр. Мелехова? (Автор психологически оправдывает героя: Григорий вступается не за врагов, а за безоружных людей.) - Какой смысл вкладывает Минаев во фразу, завершающую эпизод? (В этой фразе - попытка оправдать насилие и жестокость “высшими” интересами революции, попытка утверждения так называемого “революционного” гуманизма. - Что переживает Григорий после трагических событий? (Ч.5,гл.13) (Как всегда в самые трагические моменты разочарования и растерянности Григорий обращается мыслями к дому, к родной природе, к крестьянскому труду. Именно дом даёт ему душевный покой.) - Обстановка родного дома порождает у героя стремление уйти от борьбы. Что же заставило его служить у белых? - (Двойственное положение в родном хуторе: казаки уважают Григория как храброго война, но не могут простить службы у красных.) Б) Эпизод “Казнь подтёлковцев” Выразительное чтение разговора Григория и Подтёлкова. - Как воспринимает Григорий казнь Подтёлкова? (Как справедливое возмездие.) - Почему тогда он уходит с площади, не дождавшись казни? (Для Григория, воина и гуманиста, расправа над безоружными отвратительна.) - Сравните проанализированные эпизоды. Как в литературоведении называются такие эпизоды? (Зеркальные.) - В чём смысл зеркального отражения? (Герой романа не находит правды ни на одной из противоборствующих сторон. Везде он видит только обман и жестокость, которой, казалось бы, можно найти оправдание, но которую отвергает сама человеческая природа Григория.) - А какую правду ищет герой? Читаем внутренний монолог героя. (Кн. 3, ч. 6, гл. 21) (Григорий тоскует о высшей правде, “под крылом которой мог бы погреться каждый”). VI. Подведение итогов. - Действительно ли, что у разных людей, разных социальных групп может быть своя правда? (Служение частной классовой правде, какому бы классу она не принадлежала, всегда ведёт к жестокости, к разрушению человеческих связей: родовых, семейных, соседских, дружеских. И утверждается классовая правда, как правило, насильственно. В братоубийственной войне одной, общей, высшей правды НЕТ.) I. Домашнее задание: