konkyrsnay_rabota

реклама
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
сенсорному развитию на основе ознакомления с окружающим
«Путешествие в страну геометрических фигур»
Цель занятия: воспитание сенсорных эталонов формы.
Тема: «Геометрические фигуры»
Программные задачи:
-обобщить знания детей о геометрических фигурах;
-закреплять умение составлять из частей целое;
-развитие зрительно-моторной координации;
-развивать связную речь;
-учить детей воспринимать и дифференцировать на ощупь предметы по
форме;
-формирование наглядно-образного мышления.
-продолжать учить детей отгадывать загадки - описания.
-воспитывать интерес и способность работать в коллективе.
- воспитывать желание принимать участие в развивающих играх.
Длительность: 25-30 мин.
Материал: коврик из геометрических фигур, домики для геометрических
фигур, предметные карточки, чудесный мешочек, магнитный конструктор.
Орг. момент:
Ребята, посмотрите, кто пришел
к нам в гости!! Это Заяц! Давайте
скажем: « Здравствуй, Зайка»! Он
хочет отправиться в страну
геометрических фигур. Но дело в
том, что он не знаком с фигурами и
просит нас ему в этом помочь.
Поможем ему, ребята?
На полу разложен коврик с
расположенными на нём
геометрическими фигурами.
1)Дорожка из
геометрических фигур.
Педагог: «Ребята, посмотрите,
что это? Правильно, дорожка! Да не
простая.Она приведёт нас в Страну
Геометрических Фигур. А из чего
дорожка? Из геометрических фигур.
Какие фигуры мы с вами видим?
Назовите их.
- Зайка, пройди по
треугольникам! Правильно зайка
идет? Нет, не правильно!
-Рома пройдёт по дорожке,
наступая только на треугольники.
Саша только на круги. Юра на
прямоугольники. Ваня на квадраты.
Справились, молодцы!
Вот мы и попали в страну!
На мольберте расположены
магнитные части геометрических
фигур в хаотичном порядке.
2)Складывание фигур из
частей
Педагог: «Посмотрите, что это?
Ребята, был сильный ветер и все
фигуры в стране рассыпались на
части. Что же делать? Давайте
соберём фигуры из частей!»
-Ваня, какую фигуру ты
собирал? Расскажи о ней.
-Вот какие мы молодцы,
собрали все фигуры верно!.
Дети здороваются со
сказочным персонажем.
Дети выполняют задание, идут
по очереди по дорожке.
Дети встают у мольбертов, на
которых расположены части от
геометрических фигур.
Ваня и Юра складывают
квадрат и прямоугольник на одном
мольберте, Рома и Саша круг и
треугольник-на другом
Ну что двигаемся дальше?
На столе лежат домики из
картона, на крыше которых
изображены геометрические фигуры.
Рядом лежат картинки с
изображением предметов похожие
на разные фигуры.
Расселяют предметы в домики.
3) Геометрические домики
-Посмотрите какие домики в
нашей стране! Но эти домики не
простые, в них живут необычные
жильцы.Догадайтесь, в каком домике
живут предметы и расселите их.
4) Четвёртый лишний
Педагог просит детей закрыть
глаза, меняет картинки в домиках,
простит назвать, какой предмет
появился лишний и почему ему здесь
не место.
Ребята называют лишний предмет и
поясняют почему.
Дальше по дороге на полянке
на дети находят коробку с кубиком
внутри. На грани у кубика
нарисованы фигуры.
5) Кубик с геометрическими
фигурами
Ребята, давай те немного
поиграем в этот кубик!
Игра «назови предмет по
форме»
Дети встают в кружок ,по
очереди бросают кубик, называют
фигуру и предмет похожий на неё по
форме.
6) Чудесный мешочек
Посмотрите, что лежит перед
нами! Это чудесный мешочек ! Я
буду загадывать загадку и просить
вас найти эту фигуру на ощупь в
мешочке.
1. Нет углов у меня,
И похож на блюдце я
(круг).
2. Три угла, три стороны
Дети отгадывают загадку и
отыскивают фигуру в мешочке.
Могут разной быть длины
(треугольник).
3. Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам представиться он рад,
А зовут его (квадрат).
4. Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком
(прямоугольник)
7)Фигура из частей.
В конце занятия предлагается
сложить на мольберте из частей
фигуры по образцу (машина,
паровоз).
-Теперь вы знакомы с
геометрическими фигурами и можете
теперь сами сложить рисунки из
частей!
Итог занятия:
Педагог: Ребята,
посмотрите, сколько заданий мы
выполнили. Давайте вспомни, что
мы делали! Какие вы молодцы!
Давайте спросим Зайку,
понравились ему в стране фигур??
Доволен ли он нами? Зайка вас
тоже благодарит, он очень многое
сегодня узнал.
А теперь отправляемся домой!
Дети проходят к мольберту и
по образцу складывают рисунки.
Скачать