КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «Петрушка в гостях у математики» ЦЕЛЬ: 1. Учить детей считать в пределах пяти 2. Учить сравнивать знакомые предметы по величине (высокий - низкий, употреблять эти слова в речи). 3.Учить видеть форму предметов, соотносить её с названием геометрических фигур 4.Закрепить умение выделять в предметах признаки сходства и объединять их по этому признаку ХОД: Ребята, сейчас мы с вами пройдём по волшебной дорожке и попадём в удивительную страну - математики -Ребята, а вот и наша страна, да только тут что-то ни так? Здесь наверное кто-то побывал и точную страну превратил в кавардак? Ну, кто же это? Ой, здесь по- моему кто-то смеётся -Да это же Петрушка Здравствуй Петрушка! -Здравствуйте ребятишки! Я Петрушка, весёлая игрушка Я не злюсь, всегда веселюсь Людей смешу, никогда не грущу -Петрушка – это ты всё переделал в стране математики -конечно я, здесь так было так скучно Петрушка, нельзя ничего в стране математики переделывать, а то может произойти полнейший беспорядок. Вот посмотри цифры находятся не по порядку, да ещё и висят на ёлках А если они обидятся и больше не будут строиться по порядку и тогда может случиться беда - наши дети не будут больше расти, ребятки, расстроятся и будут плакать -Ой, я не люблю, когда кто- нибудь плачет Но как же быть? Я с математикой «не знаком» А ты петрушка посиди да на деток погляди, наши ребятки любят математикой заниматься, и знают какой должен быть порядок в стране, а я им помогу, если они будут затрудняться - Ребята, посмотрите должны цифры висеть на ёлках (нет) Они должны лежать по порядку. (Раскладывание цифр по порядку) - Перечислите цифры (дети перечисляют цифры) - А вот здесь живут ёжики и у каждого ёжика должно быть по 2 яблока. Но и здесь, петрушка всё перемешал. Помогите ребята ёжикам - А правильно ли сидят звери? Как вы думаете, они сидят возле своих домиков? (нет) А почему? Из каких фигур состоит домик утёнка? - Из каких фигур состоит домик мышка? - Чей домик больше? Кто из них больше? - Какого цвета домики утёнка и мышонка. А теперь давайте выполним физминутку Шли мы по дорожке Шагали наши ножки В математику пришли Много интересного нашли А сейчас мы постоим В даль немножко поглядим Математику поможем Мы ребятки, правда, сложим -Ребята посмотрите, петрушка - переделал домики для морских животных -Давайте им поможем. У каждого зверя определённого цвета должен быть домик такого же цвета А вот петрушка пирамиду разбросал надо её собрать. - Какое берём в начале кольцо? (большое) А какого оно цвета? (ответ детей) Вот ребятки, молодцы, привели страну -математику в порядок. Наши детки и цифры знают и счет. Все цвета назвали, и фигуры знают. Пока такие детки растут, страна математика будет всегда в порядке - А ты петрушка, понял. Что не везде должно быть весело и смешно. -Конечно понял я лучше к вам буду приходить на праздники и веселить вас -До свидания ребята До свидания А теперь, ребята по тропинке мы пойдём и к себе в группу придём. Вот мы и в группе. Молодцы ребята, привели страну математику в порядок .Вы очень умные и любознательные, похлопайте себе . КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ Задачи: Образовательные: Учить считать в пределах 5, познакомить с образованием числа 4; Закрепить знания о геометрических фигурах; Учить решать задачи на сообразительность; Формировать понятие времени, размеров. Развивающие: Развивать логическое мышление. Сообразительность, воображение; Развивать связную речь, память, внимание. Воспитательные: Воспитывать любознательность, активность, целеустремленность. Материал к занятию: картина «Утро», грибки, белочки, избушка (изображения или игрушки), три медведя, листочки с нарисованными бусами, карандашами, геометрические фигуры, диск с музыкой. Ход занятия: (Звучит музыка, в которой кукарекает петушок) . Воспитатель показывает картину «Утро». - Ребята, когда это бывает, когда поет петушок? (утром) - Кого будит петушок по утрам? (людей, животных, птиц) - Что делают дети по утрам? (Умываются, чистят зубы, делают зарядку, завтракают… .) - Правильно, ребята. Утром дети просыпаются, В детский садик собираются. Делают все по порядку: Занимаются зарядкой. Завтракают и играют, И растения поливают. - Взрослые спешат с утра на работу, дети в детский сад, ученики – в школу. А вы ведь тоже скоро пойдете в школу. Может, решим с вами несколько задач, как настоящие ученики в настоящей школе? (Да) - Слушайте внимательно! У домика утром два зайца сидели И дружно веселую песенку пели. Один убежал, а второй вслед глядит. Сколько у домика зайцев сидит? - (Один) . - Слушайте вторую задачку: Как-то утречком к медведю На пирог пришли соседи: Еж колючий и барсук, И зайчишка стук да стук. А медведь никак не мог Разделить на всех пирог. От труда медведь вспотел, Он считать ведь не умел. Помоги ему скорей, Посчитай-ка всех зверей. (четыре) - Кто пришел к медведю? (Еж, барсук, зайчишка) - Сколько было гостей? (трое) -А сейчас, ребята, мы с вами отправимся, как будто в лес. Что мы там можем увидеть осенью? На полянке у дубка Мы увидим два грибка. А подальше, у осин, Мы найдем еще один: Кто ответить нам готов: Сколько мы нашли грибков? - Смотрите ребята, вот Эти грибки. - Сколько их? (Считаем) - Ой, кто это бежит к нашим грибкам? (белочки) - Да это наши белочки. Всем хватило грибков? (нет) - Сколько грибков, а сколько белочек? - Что больше 3 грибка или 4 белочки? - Насколько больше? Как сделать, чтобы их стало поровну, по 4? - А теперь, что можно сказать о грибках и белочках? (их поровну по 4) - Ребята, посмотрите, пожалуйста, что там вдали? (Это чья-то избушка) - Кто же там живет? (предположения) Возле леса на опушке, 5 Трое их живут в избушке. Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (три медведя) - Сколько медведей жило в избушке? - А чего у них было три? (стульев, ложек, мисок, кроватей) - Кто помнит, как звали медведей? - А они были одинаковые по росту? - Кто был самый высокий, самый низкий? (Демонстрация картинок с изображением медведей) - Кто может их расставить по росту? - Отдохнем, ребята. Разомнемся? (Физминутка с музыкальным сопровождением) 1, 2, 3, 45! Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже – Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко, легко подышим. 1, 2, 3, 4, 5! Топаем ногами! 1, 2, 3, 45! Хлопаем руками! Мы подтянемся сейчас На носочках столько раз Ровно столько, сколько пальцев На одной руке у нас. - А сколько пальцев у нас на руке? (пять) А сейчас послушайте историю: Заспорили карандаши в коробке. Синий сказал: - Я самый главный, меня больше всех дети любят. Моим цветом раскрашивают, что? (море и небо) - Нет, я самый главный, - сказал красный карандаш. Моим цветом раскрашивают… (ягоды и праздничные флажки) -Нет уж, я самый главный, сказал зеленый карандаш. Моим цветом раскрашивают… (траву и листья на деревьях) - Спорьте, спорьте, - думал про себя желтый карандаш, уж я-то знаю, что самый главный – я. И меня дети любят больше всех, потому что раскрашивают моим цветом. (хлеб и солнце) - Вопрос: Сколько всего карандашей было в коробке? (4) Какие? - А эти самые карандаши помогут вам, ребята, справиться со следующим заданием. Нужно раскрасить бусы (раздаю листочки с нарисованными бусами) . - Большие бусинки вы раскрасите красным карандашом, а маленькие желтым, а средние зеленым (дети выполняют) - Ребята, какой формы бусы? (круглой) . - Они одинаковые по размеру? (нет) - А какие вы еще геометрические фигуры знаете? (показываю треугольник, квадрат, прямоугольник – дети называют) - Сейчас мы поиграем. Я буду по очереди показывать вам фигуры, а вы выполнять движения: круг – прыгать, квадрат – хлопать в ладоши, треугольник – приседать, прямоугольник – шагать. - А теперь дружно пошагаем в раздевалку, теперь попрыгаем. … и будем собираться на прогулку. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ЦЕЛЬ: Количество и счёт: Закрепить представления о числах и цифрах в пределах 10; упражнять в установлении соответствия между количеством предметов и цифрой; закрепить прямой и обратный счёт в пределах 10; упражнять в сравнении 2-х чисел; упражнять в решении задач на сложение и вычитание и их записи с помощью цифр и знаков. Геометрические фигуры: Закрепить знания о круге, квадрате, треугольнике, прямоугольнике, овале. Ориентировка во времени: Закрепить представления о частях суток, днях недели, месяцах, временах года, их количестве и взаимном расположении. Ориентировка в пространстве: Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги. Развивать внимание, логическое мышление, навыки самоконтроля и самоанализа. МАТЕРИАЛ: Демонстрационный: наборное полотно, цифры, знаки, числовые карточки с количеством предметов до 10 (5-6 шт., игрушки и предметы для составления задач, мяч, д/и на логику «Найди недостающую карточку», образец «коврика» из геометрических фигур к игре «Магазин ковров», таблица-схема с заданиями. Раздаточный материал: пеналы с геометрическими фигурами, лист бумаги, выполненный в виде коврика, набор цифр и знаков. Ход занятия: . Психогимнастика в кругу «Как живёшь? » Дети садятся за столы. . Рассказ воспитателя о науке математике: «Математика является самой главной наукой среди всех других. Её называют «Царицей наук». И действительно, без неё нельзя построить дом, сделать мебель, и даже сварить суп или компот». Обращаю внимание на таблицу-схему с зашифрованным словом. Чтобы его прочитать, надо открыть карточки с цифрами, Сколько цифр, столько заданий: 2 5 1 4 3? ма те ма ти ка Задание 1: «Блиц-турнир». Выложить на столе цифровой ряд от 1 до 10. У доски – ребёнок, первый выполнивший задание. Игра «Кто знает, тот дальше считает»- повторить прямой и обратный счёт. Игра «Назови соседей» - предыдущее и последующее число. Игра «Кто быстрее? » - сравнение двух чисел. Задание 1 выполнено, открываем цифру 1 – слог МА. Задание 2: Решение задач. 1) В магазине на полке стояло 7 игрушек. 2 игрушки купили. Сколько игрушек осталось на полке? Решение, запись и чтение задачи: 7-2=5. Определить на сложение или вычитание эта задача. (на вычитание) . 2) В вазе стояли 5 роз и 3 гвоздики. Сколько всего цветов стояло в вазе? Аналогичная работа. Логические задачи: 1) На столе стояли 3 стакана с ягодами. Вова съел 1 стакан ягод. Сколько стаканов стоит на столе? (3) . 2) Из-под забора видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек за забором? (2) . 3) У девочки в кармане конфет больше 4-х, но меньше 6-ти. Сколько конфет у девочки? (5) . 4) Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг. Сколько она будет весить, если встанет на две ноги? (2 кг) . Задание 2 выполнено, открываем карточку с цифрой 2 – слог МА. Задание 3. Логическая задача «Найди недостающую фигуру». После выполнения открываем карточку с цифрой 3 – слог КА. . Физминутка «Назови быстрее» в кругу с мячом. Бросить ребёнку мяч, задать вопрос. Ребёнок говорит ответ и возвращает мяч. Вопросы для игры: - Какой сегодня день недели? - Сколько всего дней в неделе? - Сколько частей суток? - В какое время суток мы завтракаем? И т. п. После игры открываем цифру 4 – слог ТИ. . Дидактическая игра «Магазин ковров». Цель: закрепить знания о геометрических фигурах и ориентировку на листе бумаги. Под диктовку дети располагают столько, таких и там фигур, где скажет воспитатель. Например, 3 квадрата в левом верхнем углу, 4 овала в правом нижнем углу и т. д. После выполнения заданий идёт самоконтроль по образцу. Выполнившие задание правильно, «покупают» ковёр. Открываем цифру 5 – слог ТЕ. Читаем всё слово – МАТЕМАТИКА. . Обращаю внимание на неоткрытую карточку со знаком «? ». Что же хочет узнать Царица Математика? Она просит, чтобы дети назвали сказки, загадки, пословицы, в которых встречаются числа. І. Конкурс «Кто больше назовёт? ». После того, как дети приведут 10-15 примеров, карточка открывается – там изображена сюрпризная коробка. Угощение сладостями из коробочки.