Время выполнения

advertisement
ГАОУ КО СПО «Калужский базовый медицинский колледж»
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
практического занятия № 23
по дисциплине «Русский язык»
раздел 5 «Морфология и орфография»
тема 5.6 «Причастие как особая форма глагола».
Специальность: «Акушерское дело»
Курс: 1.
Подготовила: Е.В. Лаврова,
преподаватель русского языка и
литературы
Цели:
1. Научить распознавать причастия и их грамматические признаки.
2. Совершенствовать правильное написание причастий.
3. Отработать
умение
правильно
образовывать
и
употреблять
причастия.
4. Развивать речь (творческое задание).
5. Развивать
умение
анализировать
(через
составление
и
использование алгоритма).
6. Воспитание уважительного отношения к языку через анализ
ошибок.
Знания:
 значение и грамматические признаки причастий,
 правила написания суффиксов причастий.
Умения и навыки:
 распознавать причастия и их грамматические признаки.
 правильно образовывать формы причастий.
 правильно писать суффиксы причастий.
 соблюдать правила согласования причастий в словосочетаниях и
предложениях.
Формируемые ОК:
ОК1. Соблюдать нормы речевого поведения в различных сферах и
ситуациях общения, в том числе при обсуждении дискуссионных проблем.
ОК2. Увеличение словарного запаса.
ОК3. Расширение круга используемых языковых и речевых средств.
ОК4. Совершенствование способности к самооценке на основе
наблюдения за собственной речью.
ОК5. Совершенствование коммуникативных способностей.
ОК6.Развитие готовности к речевому взаимодействию; межличностному
и межкультурному общению, сотрудничеству.
ОК7. Развитие интеллектуальных и творческих способностей, навыков
самостоятельной
деятельности;
самореализации,
самовыражения
в
различных областях человеческой деятельности.
Вид занятия: комбинированное.
Метод обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Наглядность: тексты, таблицы, схема морфологического разбора причастия.
Форма работы: индивидуальная, групповая.
ВПС: Темы «Лексика», «Словообразование», «Глагол».
МПС: «Литература»: тема «Введение. Общая характеристика русской
классической литературы ХIX века»; «Профессиональный язык и культура
речи»:
тема
«Морфология.
Морфологические
нормы.
Ошибки
в
употреблении различных частей речи и способы их устранения».
Время: 90 мин.
Учебники и учебные пособия:
1. В.Ф. Греков. Пособие для занятий по русскому языку в старших
классах / В.Ф. Греков, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко. – М.: Просвещение,
2012.
2. Учебное пособие «Морфология».
Структура занятия и режим времени:
1. Организационный момент
2 мин.
2. Объявление темы, постановка цели, мотивация
3 мин.
3. Входной контроль в форме теста
15 мин.
4. Изложение нового материала
25 мин.
5. Закрепление нового материала
25 мин.
6. Выходной контроль в форме сам. работы
15 мин.
7. Подведение итогов, задание на дом
5 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент. Мобилизация аудитории.
II. Сообщение темы: «Причастие».
Постановка целей занятия:
1. Научиться распознавать причастия и их грамматические
признаки.
2. Совершенствовать правильное написание причастий.
3. Научиться правильно образовывать и употреблять причастия.
Мотивация: причастие очень сложная форма глагола и в употреблении,
и в правописании. Сегодняшнее занятие потребует от вас большой
работоспособности,
внимания,
сосредоточенности,
чтобы
обобщить
основные сведения об этой форме глагола, т.к. только при этом условии, вы
сможете добиться хорошего результата. Изученный материал пригодится вам
на втором курсе при изучении дисциплины «Профессиональный язык и
культура речи» (тема «Морфология. Морфологические нормы. Ошибки в
употреблении различных частей речи и способы их устранения»).
Рассмотрение и анализ сегодняшнего материала позволит вам вспомнить
материал по следующим темам: «Лексика», «Словообразование», «Глагол».
Сегодняшнее занятие будет включать индивидуальную и групповую
формы работы. Надеюсь, что работа в группе будет способствовать развитию
вашего межличностного общения, научит вас сотрудничать, т.е. добиваться
результата совместными усилиями. Я надеюсь, что каждый из вас внесет
собственный вклад в общее дело, выскажет свои идеи, будет внимательно
выслушивать партнеров, четко следя за тем, чтобы у всех были равные
возможности на участие в работе. Каждый член группы должен понимать,
что он делает и как следует выполнять задание. Наш девиз на сегодняшнем
занятии: «Помогая другим, учимся сами!». Отметку за занятие получит
группа в целом. Выберите в подгруппе ответственного, он будет
координировать вашу работу.
Критерий оценки занятия:
1. Входной контроль – 1,5 балла (1 балл - за тест, 0,5 балла - за
упражнения): за каждую ошибку снимается 0,1 балла.
2. Закрепление – 2 балла (за каждое упражнение – 0,5 балла, за каждую
неточность снимается 0,1 балла).
3. Выходной контроль – 1,5 балла, за каждую ошибку снимается 0,2 балла.
Дополнения – 0,5 балла.
Набранные баллы за занятие переводятся в оценки по следующему
критерию:
100% - 90 %
5 – 4,5 баллов – оценка «5»
89 % - 80 %
4, 49 – 4 балла – оценка «4»
79 % - 60 %
3,9 – 3 балла – оценка «3»
59 % - 0 %
2,9 и менее – оценка «2»
Оценочный лист
Ф.И.
Входной контроль
Закрепление
студента
Выходной
Проверка Результаты
упр.
Задание Задание Задание Задание
тестирования 1
2
3
контроль
Итог
4
III. Входной контроль.
Цель: актуализация знаний, необходимых для изучения новой темы, и
контроль за усвоением пройденного материала.
1. Проверка домашнего задания:
Форма работы: групповая. Вариант технологии сотрудничества
«Обучение в команде». Перед выполнением заданий входного контроля
студенты разбиваются на группы по 6 человек (2 группы) и совместно
проверяют домашнее задание по очереди (упр. 281). Причем важно, чтобы
каждый студент аргументировал свое решение. Если у кого-то выявляется
ошибка, ее можно исправить, но только после того, как студент сам поймет,
почему он ее допустил. Ошибка исправляется, а студент пишет в тетради
объяснение, почему сделано исправление. Затем все члены группы
складывают вместе свои тетради, подписавшись под выполненным заданием.
Это означает, что все согласны с таким решением. После этого при проверке
тетрадей (одной из шести) оценивается вся группа целиком.
2. Тестовый опрос по теме «Глагол» - 5 мин. (см. приложение 1)
Форма работы: групповая. Вариант технологии сотрудничества
«Обучение в команде».
Аналогичную работу проводится и
при
тестировании: сначала предоставляется возможность всем вместе еще раз
проверить свои знания, а затем, «рассыпав» группу поодиночке, каждому
предлагается свой вариант теста. Результаты засчитываются всей группе (по
среднему баллу).
Время выполнения: 15 мин.
Сообщение оценок, анализ ошибок, подведение итогов.
IV.
Изложение нового материала
1. Причастие как форма глагола.
Цель: рассмотреть морфологические признаки причастия, его
синтаксическую роль, общее значение.
Слово преподавателя: заимствоваться могут не только отдельные
слова, но и части слова. На сегодняшнем занятии мы как раз и будем
работать с такой частью речи, в которой есть заимствованный суффикс – это
причастие.
Прослушайте небольшой текст, написанный на древнерусском языке, и
ответьте на следующие вопросы: из какого произведения этот отрывок и где
в нем причастие?
Тоска разлияся по Руской земли;
Печаль жирна тече средь земли Рускыи.
А князи сами на себя крамолу коваху,
а погании сами,
по бђдами нарищуще на Рускую землю,
емляху дань по бђлђ отъ двора.
Это отрывок из «Слова о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука
Олегова» (1185 г.).
Причастие нарищуще.
Что помогло вам определить, что это причастие? (суф. –ущ-). Как вы
думаете, из какого языка заимствовано это слово? (из старославянского).
Перевод:
Тоска разлилась по русской земле;
печаль обильная потекла посреди земли Русской.
А князи сами на себе крамолу ковали,
а поганые,
с победами нарыскивающие по Русской земле,
сами брали дань по белке от двора.
Вспомните, кто сделал один из лучших переводов «Слова…»? (Н.
Заболоцкий)
В каком стиле речи употребляются причастия чаще всего?
(в книжных стиля речи, использование причастий и причастных оборотов в
своей речи является признаком образованности, показателем определенного
культурного уровня).
Постановка проблемного вопроса: как вы считаете, правомерно ли
причастие отнесено к глагольным формам?
Форма работы: групповая. Вариант технологии сотрудничества «Учимся
вместе».
Для
решения
этого
вопроса
я
предлагаю
вам
обсудить
поставленный вопрос в группах: первая группа попробует доказать, что
причастие ближе к прилагательному, а вторая – что причастие ближе к
глаголу. Аргументируйте свои ответы, пользуясь учебным пособием
«Морфология» (с. 8).
Время обсуждения: 3 мин.
Предполагаемый вывод: причастие имеет признаки прилагательного (нач.
форма, наличие полной и краткой формы, изменение по падежам, числам и
родам, оно отвечает на вопросы прилагательного и обозначает признак
предмета, но только по действию) и признаки глагола (время и вид). Но
глагольные признаки — постоянные, а признаки прилагательного —
непостоянные. Следовательно, глагольные признаки сильнее.
Какие морфологические признаки свойственны только причастию?
(причастие может быть действительным и страдательным).
Задание для всей группы: охарактеризуйте причастие как часть речи.
Форма
работы:
групповая.
Вариант
технологии
сотрудничества
«Обучение в команде». Задание для подгрупп: сделать морфологический
разбор причастий из упр.306: 1 подгруппа – скользящими, 2 подгруппа –
строившегося.
Эталон ответа:
Скользящими – причастие, так как обозначает признак по действию
I. (Какими?) скользящими – причастие. Н. ф.: скользящий
II. Пост. признаки: действительное, настоящ. время, несовершен. вида.
Непост. признаки: в твор. падеже, множ. число.
III. Тяжестями (какими?) скользящими.
Строившегося - так как обозначает признак по действию
I. (Какого?) строившегося – причастие. Н.ф.: стоившийся.
II. Пост. признаки: действительное, прош. времени, несов. вида.
Непост. признаки: в род. падеже, ед. числе, в …рода.
III. Дома (какого?) строившегося
Вопросы по синтаксису и пунктуации:
Какие по составу эти предложение, чем они осложнены?
Выделяется ли причастный оборот на письме?
2. Образование форм причастий.
Цель: рассмотреть особенности образования причастий и правописание
суффиксов причастий.
Форма работы: индивидуальная.
1.Анализ таблицы «Образование причастий» на стр.191-192 (вся группа),
составление алгоритма.
Вывод (записать в тетрадь):
 Чтобы правильно образовать причастие, нужно определить вид и
переходность исходного глагола.
 От глаголов совершенного вида не образуются причастия настоящего
времени.
 От непереходный глаголов не образуются страдательные причастия.
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ ФОРМ ПРИЧАСТИЙ
(составляется вместе со студентами)
1. Определить вид и переходность исходного глагола.
2. Определить, сколько форм причастий можно образовать от данного
глагола.
3. Выбрать необходимый суффикс.
2. Работа с материалом учебника, составление схем по правописанию
суффиксов причастий (работа в подгруппах).
Форма работы: групповая. Вариант технологии сотрудничества «Учимся
вместе».
Задание:
•
первая группа изучает теоретический материал на стр. 195 о
правописании
суф.
действительных
и
страдательных
причастий
настоящего времени и в виде схемы оформляет рассмотренное правило;
•
вторая группа изучает теоретический материал на стр. 195 – 196
о
правописании суф. страдательных причастий прошедшего времени и
гласных перед суф. действительных причастий прошедшего времени и в
виде схемы оформляет рассмотренное правило.
Время работы в подгруппах: 6 мин.
По истечении времени один из членов группы записывает схему на доске и
комментирует, другая группа записывает схему, составленную другой
группой. (Если группе предоставить ватман и фломастеры, то схему они
чертят на ватмане и представляют вниманию другой группе). Когда схемы
объединяются, получается общая схема правила.
Правописание суффиксов причастий
Суффиксы причастий настоящего времени
Действительные
от глаголов I спр. – ущ- , -ющ-
причастия
настоящего
времени
от глаголов II спр. – ащ- , -ящ-
Страдательные
от глаголов I спр. – ем- , -ом-
причастия
настоящего
времени
от глаголов II спр. – имСуффиксы причастий прошедшего времени
Действительные
Страдательные
причастия
причастия
та же гласная,
пред НН пишется а или я, если
что и перед –ть
перед –ть стоит а или я:
в неопред. форме :
растаявший растаять
обстрелять – обстрелянный;
пишется е, если перед –ть
стоит е или и.
! Перед – нн-и –н- страдательных причастий не может быть буквы И.
Время выполнения: 25 мин.
V. Закрепление.
Цель: отработать умения правильно образовывать и употреблять формы
причастий.
Форма
работы:
групповая.
Вариант
технологии
сотрудничества
«Обучение в команде».
Задания для закрепления для группы № 1.
Задание № 1: спишите, обозначая в каждом причастии суффикс и указывая
в скобках неопределенную форму, спряжение и форму 3 лица множ. числа
того глагола, от которого данное причастие образовано: (каждому члену
группы по словосочетанию). Записывают все, а объясняет один член группы
по цепочке, другие – проверяют.
Клокоч..щий поток; крас..щийся материал; тяжело дыш..щий человек,
мел..щий муку человек; пил..щие дерево рабочие; плещ..щиеся в воде
ребятишки.
Эталон ответов: клокочущий (клокотать, I клокочут) поток; красящийся
(краситься, II, красятся) материал; тяжело дышащий человек (дышать, II,
дышат), мелящий муку человек (мелить, II, мелят); пилящие дерево рабочие
(пилить, II, пилят); плещущиеся в воде ребятишки (плескаться, I, плещутся).
Время выполнения: до 7 мин.
После выполнения упражнения одну тетрадь из группы преподаватель берет
на проверку.
Задание № 2: от глаголов неопределенной формы образовать форму 3 лица
множ. числа настоящего времени и страдательные причастия настоящего
времени. Записывают все, а объясняет один член группы по цепочке, другие
– проверяют.
Любить,
редактировать.
возбуждать,
уважать,
волновать,
слышать,
Эталон ответов: любить – любят, любимый, возбуждать – возбуждают,
возбуждаемый,
уважать-уважают,
уважаемый,
волновать
–
волнуют,
волнуемый, слышать – слышат, слышимый, редактировать – редактируют,
редактируемый.
После
выполнения
упражнения
подгруппа
проверяет
правильность
выполнения упр. – самопроверка (эталон ответов - на слайде презентации).
Время выполнения: до 7 мин.
Задание № 3:от глаголов в неопределенной форме образовать страдательные
причастия прошедшего времени. Записывают все, а объясняет один член
группы по цепочке, другие – проверяют.
Отпустить,
осветить,
посвятить,
обидеть,
рассмотреть,
застрелить.
Эталон ответов: отпустить – отпущенный, осветить – освещенный,
посвятить
–
посвященный,
обидеть
–
обиженный,
рассмотреть
–
рассмотренный, застрелить – застреленный.
После выполнения упражнения одну тетрадь из группы преподаватель
передает на проверку в другую группу.
Время выполнения: до 7 мин.
Задание № 4 (дополнительное) с использование метода «круглый стол»:
подобрать и записать по цепочке причастия на тему «Весна» (каждый
член группы пишет своим цветом). Какая группа запишет большее
количество слов, та получает дополнительный балл. Учитываются только
безошибочные варианты.
Время выполнения: 3 мин. на запись причастий и 1 мин. на проверку.
Задания для закрепления для группы № 2.
Задание № 1: спишите, обозначая в каждом причастии суффикс и указывая
в скобках неопределенную форму, спряжение и форму 3 лица множ. числа
того глагола, от которого данное причастие образовано: (каждому члену
группы по словосочетанию). Записывают все, а объясняет один член группы
по цепочке, другие – проверяют.
Кле..щий коробку мальчик; знач..щееся по списку количество; бор..щийся
с бурей экипаж; храбро сража..щийся экипаж; хлопоч..щая у печки хозяйка;
стро..щееся здание
Эталон ответов: клеящий коробку мальчик (клеить, II, клеят); значащееся по
списку количество (значить, II, значат); борющийся с бурей экипаж
(бороться, I, борются); храбро сражающийся экипаж (сражаться, I,
сражаются); хлопочущая у печки хозяйка (хлопотать, I, хлопочут);
строящееся здание (строить, II, строят).
Время выполнения: до 7 мин.
После выполнения упражнения одну тетрадь из группы преподаватель берет
на проверку.
Задание № 2: от глаголов неопределенной формы образовать форму 3 лица
множ. числа настоящего времени и страдательные причастия настоящего
времени. Записывают все, а объясняет один член группы по цепочке, другие
– проверяют.
Контролировать,
ненавидеть,
поддерживать,
побуждать,
изображать, вести
Эталон ответов: контролировать –
контролируют, контролируемый,
ненавидеть – ненавидят, ненавидимый, поддерживать – поддерживают,
поддерживаемый, побуждать – побуждают, побуждаемый, изображать –
изображают, изображаемый, вести – ведут, ведомый.
После
выполнения
упражнения
подгруппа
проверяет
правильность
выполнения упр. – самопроверка (эталон ответов высвечивается на слайде
презентации)
Время выполнения: до 7 мин.
Задание
№
3:
от
глаголов
в
неопределенной
форме
образовать
страдательные причастия прошедшего времени. Записывают все, а объясняет
один член группы по цепочке, другие – проверяют.
Расстрелять, погасить, замешать, купить, бросить, увенчать.
Эталон ответов: расстрелять – расстрелянный, погасить – погашенный,
замешать – замешанный, купить – купленный, бросить – брошенный,
увенчать – увенчанный.
После выполнения упражнения одну тетрадь из группы преподаватель
передает на проверку в другую группу.
Время выполнения: до 7 мин.
Задание № 4 (дополнительное) с использование метода «круглый стол»:
подобрать и записать по цепочке причастия на тему «Весна» (каждый
член группы пишет своим цветом). Какая группа запишет большее
количество слов, та получает дополнительный балл. Учитываются только
безошибочные варианты.
Время выполнения: 3 мин. на запись причастий и 1 мин. на проверку.
Сообщение
оценок,
анализ
ошибок,
подведение
итогов
этапа
закрепления.
VI. Выходной контроль (см. приложение 3)
Цель: проконтролировать степень усвоения материала.
Форма работы: сначала предоставляется возможность всем вместе еще
раз проверить свои знания: группа получает задания и обсуждает
совместно его решение. Затем группа «рассыпается» и каждый выполняет
свой вариант (2 варианта).
Время выполнения: 10 мин. Затем осуществляется взаимопроверка
(эталон
ответов
высвечивается
на
слайде
презентации).
Результаты
засчитываются всей группе (по среднему баллу). Время: 5 мин.
Эталон ответов:
1 вариант
1. Образовать все возможные формы причастий от глаголов:
Наблюдать – наблюдающий, наблюдавший, наблюдаемый.
Окружить – окружавший, окруженный.
2. Вставьте пропущенные буквы:
Едва видимый предмет, лечащий врач, клеящий карандаш, колеблемый
ветром тростник, замеченная опечатка, овеянный славой, едва слышимый
шорох, слышавший разговор, бросивший взгляд, увиденный мной, часто
дышащий.
2 вариант
1. Образовать все возможные формы причастий от глаголов:
Командовать - командующий, командовавший.
Прочитать – прочитавший, прочитанный.
2. Вставьте пропущенные буквы:
Спокойно
дремлющий,
слышимый
издалека
гул,
пенящаяся
волна,
расстрелянные патроны, испортившийся аппарат, заклеенный конверт,
подстреленный волк, занавешенные окна, разбросанные вещи, клокочущий
поток, лающая собака.
Сообщение оценок, анализ ошибок, подведение итогов.
VII. Подведение итогов.
Итак, мы повторили правила написания суффиксов причастий. Это поможет
сделать вашу речи правильной, а правильность входит в понятие культуры
речи. Кроме того, вы получили опыт работы в команде, учились
взаимодействовать, отстаивать свою точку зрения.
Рефлексия.
Понравилась ли вам такая форма работы?
Была ли она эффективной?
Как вы думаете, если бы вы работали индивидуально, результат был бы
лучше или хуже?
Домашнее задание: параграфы 51-53, упр. 314. Время: 5 мин.
Приложение 1
ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ГЛАГОЛ»
1 ВАРИАНТ
I. Установите соответствия:
1. Постоянные признаки глагола
2. Непостоянные признаки глагола.
А. вид, спряжение, переходность.
Б. наклонение, число, время, род.
II. Укажите, в каком случае правильно указаны все грамматические
признаки глагола:
1. можешь – несов. вид, 1 спряж., повел. наклонение, перех.
2. хотеть – сов. вид, разноспр., изъяв. наклонение, перех.
3. вычертите – несов. вид, 2 спряж., повел. наклонение, перех.
III. Укажите, в каком предложении глагол является дополнением:
1. Прошу вас подождать.
2. Курить – здоровью вредить.
3. Нетерпение доехать до Тифлиса овладело мною.
IV. Укажите, в каком предложении допущена ошибка в употреблении
глагола:
1. Я очучусь в неприятном положении.
2. Пейзаж играет в романе большую роль.
3. Я смогу его победить.
4. Ты уже дремлешь?
V. В какой строке во всех словах пропущена буква И:
1. он ката...тся, веша...т, кле...т, та...т.
2. он покрут..т, верт…т, руб..т, знаком…т.
3. он слыш..т, слуша…т, дремл…т, рису…т.
VI. В какой строке во всех словах пропущена буква Ю:
1. они стро...т, бор...тся, высп...тся, обве...т.
2. они слуша...т, дремл...т, чита..т, леле...т.
3. они жале...т, кол....т, пол....т, вод...т.
VII. В какой строке во всех словах пропущена буква И:
1. он стро…л, кле…т, услыш…шь, вид…т.
2. он блиста…т, интересу…шься, исчеза…т, каса…тся.
3. он пиш…т, купа..т, вид…л, смотр…л.
VIII. В каком ряду во всех словах пропущен Ь:
1. из-за туч…, лиш…, довериш…, отреж..те.
2. терпиш…, реж…, пишеш…, обжеч…;
3. много задач…, спешиш…, колеш…, не обреж…тесь;
IX. В каком ряду во всех словах пропущен суффикс –ОВА-:
1. зарабат…л, усва…ть, бесед…ть, зап…ть.
2. проповед…ть, команд…ть, иронизир…ть, форсир…вать.
3. опазд…ть, даклад….ть, гармонир…ть, учит…л.
Х. В каком слове в окончании глагола нужно писать букву Е?
1. Вынес..те побыстрее стол.
2. Выйд..те за калитку.
3. Вытр..те ноги.
4. Когда высохн..те – приходите.
ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ГЛАГОЛ»
2 ВАРИАНТ
I. Установите соответствия:
1. Глаголы в изъявительном наклонении изменяются
2. Глаголы в условном наклонении.
А. по временам, числам, лицам.
Б. по числам, в ед.числе – по родам.
II.
Укажите, в каком случае правильно указаны все грамматические
признаки глагола:
1. саял бы – несов. вид, 1 спряж., условное наклонение, перех.
2. люби – сов.вид, 2 спряж., изъявит. наклонение, неперех.
3. побреют – сов. вид, 1 спр., повелит. наклонение, перех.
Укажите, в каком предложении глагол является обстоятельством:
III.
1. Ребята побежали прятаться.
2. Стану сказывать я сказки.
3. Учиться – всегда пригодиться.
Укажите, в каком предложении допущена ошибка в употреблении
IV.
глагола:
1. Снег хлестает по лицу.
2. Художественные средства имеют большое значение .
3. Ветер колышет листву. Сосны вершинами приветливо машут.
4. Зачем вы жжете траву?
В какой строке во всех словах пропущена букваЕ:
V.
1. он упуст...т, пове...т, зате....т, кол...т.
2. он колыш...т, ре...т, реша...т, осво...т.
3. он посе...т, чу...т, стел...т, слуша...т.
В какой строке во всех словах пропущена буква Я:
VI.
1. они завис…т, распил…т, стро..т, корм…т.
2. они пробужда…тся, жале..т, бре…т.
3. он выдерж…т, ла…л, рассе…л, крас…л.
VII.
В какой строке во всех словах пропущена буква Е:
1. он ре…л, кол…т, ве…л, пол…т, дума…т.
2. он выдерж…т, ла….т, рассе…т, крас…л.
3. он чита…т, бор…тся, та..т,,вид..л.
VIII. В каком ряду во всех словах пропущен Ь:
1. береч…, брос…те, учиш…ся, не зависиш...
2. увлеч…ся, отправиш…ся, реж…, встан…те, улыбает…ся;
3. смотриш…, улыбаеш…ся, встан..те, отреж…те;
IX. В каком ряду во всех словах пропущен суффикс –ЫВА- (-ИВА-):
1. рассматр…л, усва…ть, наста…ть, затраг…ть.
2. размол…ть, навед…ться, провоцир…ть, адаптир…вать.
3. маршир…ть, корректир….ть, гармонир…ть, игнорир…л.
Х. В каком слове в окончании глагола нужно писать букву Е?
1.обезбол..шь;
2.обездол..шь;
3.обезголосе..шь;
4.обезвред..шь.
Критерий оценки:
9- 10 правильных ответов – 1б.
8 правильных ответов – 0,8 б.
7 правильных ответов – 0,7 б.
Приложение 2
ВЫХОДНОЙ КОНТРОЛЬ
1 ВАРИАНТ
1. Образовать все возможные формы причастий от глаголов:
наблюдать, окружить.
2. Вставьте пропущенные буквы:
Едва вид…мый предмет, леч…щий врач, кле…щий карандаш, колебл…мый
ветром тростник, замеч…нная опечатка, ове…нный славой, едва слыш…мый
шорох, слыш…вший разговор, брос…вший взгляд, увид…нныймной,
частодыш…щий.
ВЫХОДНОЙ КОНТРОЛЬ
2 ВАРИАНТ
1. Образовать все возможные формы причастий от глаголов:
командовать, прочитать.
2. Вставьте пропущенные буквы:
Спокойно дремл…щий, слыш…мый издалека гул, пен...щаяся волна,
расстрел…нные патроны, испорт…вшийся аппарат, закле…нный конверт,
подстрел…нный
волк,
занавеш…нные
окна,
клокоч…щий поток, ла…щая собака.
Критерий оценки:
1,5 балла, за каждую ошибку снимается 0,2 балла.
разброс…нные
вещи,
Список литературы
1. Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий: Пособие
для преподавателей. – СПб.: КАРО, 2005
2. Леднев В. С. Содержание общего среднего образования. Проблемы
структуры. — М: Педагогика, 1980.
3. Новые педагогические и информационные технологии в системе
образования: Учеб.пособие для студ. пед. вузов и системы повыш.
квалиф. пед. кадров / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А.
Е. Петров; Под ред. Е. С. Полат. — М.: Издательский центр
«Академия», 2002.
4. Образовательные технологии (из опыта работы развития глобального
мышления учащихся)/ Под ред. Ю.Н. Кулюткина, Е.Б.Спасской. –
СПб.: КАРО,2002
Download