Дизайн комнаты

advertisement
О.В.Сокольникова –
учитель начальных классов
Мельжехсинской СОШ МегиноКангаласского улуса РС(Я)
«Дизайн комнаты».
(Интегрированный урок по предметам «Окружающий мир» + информатика)
Цели урока:
1.Развить умение применять теоретические знания на практике.
2.Понять значимость социально-экологических знаний и использование
возможностей ПК в повседневной жизни.
3.Развить умение анализировать свои и чужие действия, находить более
рациональное решение.
4.Совершенствовать приемы владения работой на ПК.
5.Развить творческие способности и сформулировать свою точку зрения.
Участники: учащиеся 4 класса и их родители.
Учащиеся, родители сидят за партами по 2-3, компьютеры подключены к
проектору. Учащиеся, чьи родители не смогли прийти, работают вместе с
другими родителями.
Место проведения урока: кабинет информатики
Оборудование: Компьютеры, схемы, слайды, проектор, экран, тетради,
ручки.
Деятельность учителя
1.Организационный
момент.
Здравствуйте!
Уважаемые родители и
ученики. Где сегодня
проходит наш урок? Какой
он? Как мы должны вести
себя здесь?
Спасибо! Молодцы!
Деятельность
учащихся и
возможные
варианты вопросов
и ответов.
Деятельность
родителей и
возможные
варианты
вопросов и ответов.
Здравствуйте!
Дежурные объявляют
о присутствующих и
отсутствующих.
-В компьютерном
классе.
-просторный, чистый,
много компьютеров...
-вспоминают правило
работы в кабинете
информатики.
Здравствуйте!
Объявляют о
присутствующих и
отсутствующих.
Настраиваются на
учёбу.
2. Постановка проблемы.
Прежде чем начать наш урок
ответим пожалуйста на
вопрос – Влияет ли то, что
нас окружает в доме на
- Иногда да.
наше состояние? Приведите - Возможно. Когда
пожалуйста пример.
грязь или холодно.
-Когда не комфортно.
-Когда нет своего
личного пространства.
-сломанная вещь
может хорошо
испортить настроение.
- можно даже
поссориться с
родителями, с
братом...
-Настроение
поднимается, когда я в
своей любимой
комнате, после
ремонта или в кухне.
И т.д.
Вывод: То, что нас окружает
в нашем доме (исправность,
внешний вид, удобство, цвет
и т.д.) влияет на наше
самочувствие, значит и на
здоровье. А здоровье – это
самое главное, что мы
должны беречь. Ведь
отдыхаем мы все – дома.
- Да, например, когда
в доме беспорядок,
настроение падает,
даже тогда, когда
домой приходишь в
хорошем.
-Если неудобно
расположена
мебель.
-Например, уютный,
любимый диван
может наоборот,
поднять настроение.
3.Формирование темы и
актуализация опорных
знаний.
Что мы ожидаем от урока?
На какую тему у нас будет
урок?
Давайте, на компьютере
найдём пока нам
неизвестные определения к
словам: интерьер, уют и
мебель. Запишем
пожалуйста, определения в
тетрадях определения.
- О доме, о предметах,
которые у нас в доме.
- О том, как поднять
себе настроение с
помощью
окружающих нас
вещей.
И т.д.
-Наверное, о
домашнем
интерьере, о
создании уюта в
доме.
Ищут в компьютере
определения слов.
Ищут вместе с
детьми.
Интерьер, уют,
мебель.
Тема сегодняшнего урока
так или иначе связана с
этими словами.
Пишет на доске: «Дизайн
комнаты».
Как это можно сделать?
В этом нам поможет
программа POWER POINT с
которым мы уже работали.
Как мы передвигаем
предметы?
-А какую комнату
будем обставлять?
Показывают на
большом экране или
сообщают устно.
-находим курсором
определённый
предмет, нажимаем на
левую кнопку и
придерживая кнопку
-Наверное будем
рисовать...Но, чем?
Помогают, если
имеют опыт работы
на POWER POINT или
внимательно
слушают.
Каким способом мы
можем перекрасить
предмет?
находим место, где
нужно поставить
предмет и отпускаем
кнопку.
-находим предмет,
нажимаем правую
кнопку мыши,
находим «формат
фигуры» - выбираем,
находим слово
«заливка», выбираем
цвет.
Помогают, если
имеют опыт работы
на POWER POINT или
внимательно
слушают
-Есть ли другой способ?
-выделяем нажатием
левой кнопки
предмет, находим на
ленте
«заливка»(ведёрко с
краской), выбираем
цвет
-А как увеличить или
уменьшить размер предмета
не меняя формы?
Помогают, если
-Выделяем предмет
имеют опыт работы
нажатием левой
на POWER POINT или
кнопки мыши, ставим внимательно слушают
курсор на выделенный
кружок, перетягиваем
диагональную
стрелку.
4.Знакомство с новым
материалом.
Работа с учебниками:
Рассмотрение и
- Еще с Древних времён
обсуждение
люди стремились к красоте,
фотографий и картин.
уюту и удобстве. Мы об этом
проходили в прошлых уроках
по окружающему миру
Начиная с землянок до
Дворцов внедрялись разные
идеи, претворялись в жизнь.
В наше время такой труд
стал профессией. Дизайнеры
работают с интерьером
Объясняют и
обсуждают.
используя различные
технологии.
5.Применение нового
знания.
Посмотрите пожалуйста на
экраны ваших компьютеров.
Вам предложены 4 вида
комнат. Вам предстоит
выбрать ту, которая похожа
на вашу комнату в вашем
доме.
- Можно, но лучше выбирать
похожую схему, чтобы
отношение было близкое к
реальному.
Определённые фигуры – это
мебель, вы можете менять их
цвет, расположение, можете
так же менять расположение
двери и окон. Можете
советоваться и помогать
друг-другу. Можете
придумать новые предметы
мебели.
Так же не забудем о
расположении сторон света.
Какая сторона света более
светлая? Почему?
Физминутка от учащихся
и родителей.
Гимнастика на стуле.
Начинаем с глаз – поворот
головы – поворот туловища
– поднимаем и опускаем
ноги. Упражнения на
напряжение и расслабление
мышц спины, суставов сидя
на стуле. Держась за
сидение стула пытаемся
подняться – расслабляемся –
встаём, садимся.
-А можно, другую?
Включаются в
работу.
-Если окна на
- Южная. Потому что, южную сторону, то
солнце там выше.
там можно
выращивать цветы,
Выбирают и начинают или повесить
работу
плотную штору.
Заранее готовят 1
Заранее готовят 1
человека.
человека.
Повторяют движения.
Повторяют
движения. (Здоровый
смех не повредит).
Работа в тетрадях:
Подготовка к презентации
своей работы на
компьютере.
-Используйте планы, чтобы
рассказ получился
последовательным и
интересным
Защита-презентация
результатов работ.
5. Итог урока.
Давайте вспомним, как
начинался наш урок?
Какая проблема стояла перед
Планируют
последовательность
рассказа. Делают
конспекты, записи в
тетради.
Одни: Рассказывают о
своем интерьере, о
выборе того или иного
цвета, о внесенных
изменениях в форме
мебели, о значении
предлагаемого ими
решения интерьера с
точки зрения охраны
здоровья. О своём
творческом подходе
при решении
некоторых проблем,
если они возникли
или есть.
Другие:
-Почему не поставил
кровать около южной
стены?
-Почему цветок стоит
не у окна? Ведь
многие цветы любят
светлые места?
-почему выбрал
именно такой цвет
стола? и т.д.
Помогают, советуют.
- Урок начинался с
вопросов о настроении
и окружающих нас
вещах.
- с того, влияют ли
вещи окружающие
нас на наше
здоровье.
- сделать дизайн
- Проблема решения
Помогают при
подборе правильных
слов, при ответе на
вопросы.
Помогают правильно
поставить вопрос,
чтобы не обидеть
одноклассника.
нами?
комнаты так, как
хочется.
Решили ли мы эту проблему?
-Да.
Как вы считаете, есть ли
место данному уроку в
нашей повседневной жизни?
Оценим наши знания
отметками на полях
Найти определение слова
«Дизайн».
Вместе с семьёй придумать
дизайн всего дома. Те, у кого
есть компьютеры – на
компьютере, остальные –
начертите в формате А4.
Спасибо за сотрудничество!
Старайтесь претворять идеи
в жизнь. Уважать мнение
других.
-Да. Мне захотелось
изменить что-нибудь в
своей комнате.
-Почувствовал себя
дизайнером.
внести изменения в
привычную нам
среду.
-Мы думаем, что
проблема решена.
-Конечно. Мы
посмотрели на уклад
своего дома с другой
стороны, захотелось
что-то изменить.
Была возможность
на уроке оценить
свой дом, подумать о
здоровье.
Ставят отметки
самооценки на полях -Почувствовала, как
хорошо делать чтото вместе с детьми.
Download