План конспект урока английского языка(1)

advertisement
План конспект урока английского языка
21.02.2014
10 класс
Учитель Овсянникова А.Ю,
Тема.Literature. Dickens. Oliver Twist.
Кол-во уроков по теме 16. Номер урока в теме 11
Тип урока – урок комплексного применения знаний.
Цель урока –развитие умений чтения и аудирования
Практическая– комплексное развитие умений чтения и аудирования
Образовательная – познакомить учащихся с культурой страны изучаемого языка на примере литературы
Развивающая – развитие учебно- познавательной компетенции, умения самостоятельно отбирать информацию
соответственно поставленной учебной задаче
Воспитательная – интерес к чтению как на родном языке, так и на изучаемом иностранном языке
Задачи
1. Познакомить учащихся с лексикой по теме за счет слов, используемых и аудио и печатных текстах.
2. Развивать умения чтения и аудирования с извлечением заданной информации
3. Развивать информационную компетенцию – учить отбирать информации в соответствии с учебной задачей
4. Развивать коммуникативную компетенцию- умение работать в группе и с учителем, умения слышать собеседника,
планировать и согласованно выполнить совместные действия
5. Познакомить с творчеством одного из самых известных английских писателей Ч. Диккенсом
6. Способствовать развитию интереса к чтению художественной литературы
Оборудование
1.
2.
3.
4.
Ноутбук
Интерактивная доска
Рабочие листы
Индивидуальные устройства с выходом в интернет.
Ход урока
2п.п Этап. Содержание этапа
1
Warming up.
Reading.
Complete the spidegram with the
words connected with reading.
Answer the questions
Do you like reading?
What kind of books do you prefer?
2.
Match the portraits of famous writers
with the literature ganre they worked
The topic of the lesson - Dickens
Listening
3.
4.
Формы
время
взаимодействия
T-P1,p2,p3…
1
Какие ууд развиваются
s-Interactive
whiteboard
students
Personal task
Личностные
коммуникативные
регулятивные
Регулятивные
1
0,5
1
Личностные – личные
читательские предпочтения
Коммуникативные – актуализация
ранее лексики по теме
Примечание
5.
6.
7.
Watch the video about Dickens and
fill in the worksheets
Voc – explanation
Blacking factory
Solicitor
Debt
jail
Listening
Filling the worksheets
check
Dickens and his books
Voc – definitions matching
Listen to the song and write down the
names of Dickens’s books
(2 versions –video, subtitles)
Reveal the answers on the whiteboard
video –sworksheets
1
4.6
Познавательные
коммуникативные
0.5
Personal task
video-sworksheets
s-Personal SB
Oliver Twist on the spot
Read a short extract given in the
student’s book about the book
Explain the words- orphan,
workhouse, gruel
Reading the extract from the SB I want
some more
Answer the questions
In what way did the author show that
the boys suffer from starvation?
In groups
Project work
0.5
0.5
3.1
3.1
0.5
2
5-6
15
Познавательные
Коммуникативные – извлечение
заданной информации из
звучащего текста. Здесь не
требуется понимание всего
текста, важно учение извлечь
нужную информацию.
Регулятивные –определение для
себя способа решения учебной
задачи
Личностные знакомство и
литературой страны изучаемого
языка
Коммуникативные – извлечение
заданной информации на
изучаемом языке
Коммуникативные – распределение
обязанностей в группе, общение
между членами группы
Личностные – развитие
собственного кругозора
Регулятивные – определение плана
работы в группе
Познавательные – работа с
информацией
Making a Dickens’s web-page
Group work web-quiz
Find more information about Dickens
and use it to fill the page
Plan
1. More about the time he wrote
his books.
2. Some interesting facts about his
life.
Filling a Web-page
8.
9.
10.
Feedback Presentation of the results
How I performed at the lesson feedback
Homework
interactive
Filled web-page 1-2
S-feedback table 2-3
T-S
Регулятивные – умение оценивать
свою работу во время урока
Учебно-познавательные ,
регулятивные
Анализ урока
Урок проводился в 10 классе норма по учебному плана – 3 часа в неделю.
Всего уроков по теме 16 предлагаемый урока 11 в теме.
По типу урока – урок комплексного применения знаний ,так как предполагается комплексная работа над всеми
видами речевой деятельности – говорение, аудирование чтение и рефлексивное письмо. (заполнение рабочих
листов)
Преобладающие виды деятельности – аудирование и чтение.
Цели и задачи данного урока выбраны в соответствии с учебной программой и исходя из возможностей и уровня
знания языка и интересов данной конкретной группы учащихся.
Цель урока –развитие умений чтения и аудирования
Практическая– комплексное развитие умений чтения и аудирования
Образовательная – познакомить учащихся с культурой страны изучаемого языка на примере литературы
Развивающая – развитие учебно- познавательной компетенции, умения самостоятельно отбирать информацию
соответственно поставленной учебной задаче
Воспитательная – интерес к чтению как на родном языке, так и на изучаемом иностранном языке
Задачи
Познакомить учащихся с лексикой по теме за счет слов, используемых и аудио и печатных текстах.
Развивать умения чтения и аудирования с извлечением заданной информации
Развивать информационную компетенцию – учить отбирать информации в соответствии с учебной задачей
Развивать коммуникативную компетенцию- умение работать в группе и с учителем, умения слышать собеседника,
планировать и согласованно выполнить совместные действия
5. Познакомить с творчеством одного из самых известных английских писателей Ч. Диккенсом
6. Способствовать развитию интереса к чтению художественной литературы
1.
2.
3.
4.
По содержанию материала – учебный материал урока содержит как материал учебника по теме, так и
дополнительные учебные материалы из сети Интернет, что соответствует требованиям стандарта не
ограничиваться только материалами учебника , позволяет углубить из знания по теме, использовать аутентичные
видео материалы при аудировании.
Все представленные упражнение имеют коммуникативную направленность – возможность извлекать
информацию из различных источников – аудио и печатных материалов. А также использование сети Интернет для
поиска заданной информации.
Все этапы урока просматриваются, урока имеет логически законченную структуру, все этапы урока связаны
между собой. Имеются логические переходы от одного этапа к другому.
На уроке предусмотрены разные формы взаимодействия между участниками урока. Учащиеся работают
индивидуально, в группах, совместно заполняют веб-страницу, дополняя ее информацией различного характера.
На уроке использовано современное оборудование - Интерактивная доска, ноутбук с выходом в Интернет, все
учащиеся имели с собой различные портативные устройства с выходом в интернет, которые позволили сделать
работу на уроке эффективной.
В целом урок цели достиг – учащиеся смогли выполнить все задания, предложенные учителем, Открыли для себя
Диккенса, возможно, в будущем кто-то из них решит продолжить свое знакомство с этим писателем. Смогли
обобщить изученные материал и представить его в виде веб-страницы, что позволило увидеть воссозданную ими
целостную картину – друзья писателя, его произведения и современники.
В своих постах они использовали знания, полученные во время урока как самостоятельно ( во время викторины)
так и при работе с учителем.
Одним из недостатков, выявленных на уроке оказалось то, что при работе с Интернетом в поисковик
запрашивается информация на русском языке, а потом переводится на английский, поэтому надо обратить особое
внимание на формулировку запроса на английском языке.
Приложение 1.
Список слов на снятие лексических трудностей при работе с видео.
Orphan - a person, whose parents have died.
Workhouse - an institution set up to assist people who were poor, unemployed, too old, too young, or too ill.
Gruel - a thin soup made by boiling oatmeal.
Ague - a feverish shivering fit.
Indenture - the special contract which an apprentice signs. (Make the distinction between this term and "slave.")
Finger Post - an old fashioned signpost with arms pointing in different directions.
Horrible historians Charles dickens Names of Dickens’s books
1.The Pickwick papers
2.Oliver Twist
3.Little Dorrit
4.A Christmas carol
5.Hard times
6.David Copperfield
The script of the song
I lived a happy life 'til I was ten years old
When debt landed dad in prison and our country house
Was sold Lodged with a lady in her London flat so cold
Worked at a boot polish factory, labelling jars quite
Dull be told Goodness only knows
I was a miserable soul
For a time I went to school but then I found a job
As a clerk to a lawyer, oh it made my poor head throb
I failed to be an actor, despite my loud gob Ended up reporting speeches of the parliamentary
mob Then as everybody knows
I started writing prose
Put my life into my books Friends and enemies and crooks
Legal bosses of the crop In "The Old Curiosity Shop"
Fagin in "Oliver Twist" A factory pal, you get the gist
And although my memory's quite foggy Got Scrooge from the grave of Ebenezer Scroggy
My first book was an overnight sensation But I drove myself too hard to enjoy the agilation
Despite my wealth, my family begged for money I wrote of it in "Chuzzlewit" which people
said was Funny
Didn't sell like books before My family still asked for more
"Little Dorrit" is a tale About my dad in debtor's jail
While "Hard Times" tells my life 'bout When I tried to leave my wife
"Little Nell's" here was my poor dear Departed sister-in-law
And "David Copperfield", working in a factory I must confess that that was really me
In my life, felt shamed 'bout poverty in childhood Wrote about sadness, suffering and fears
Also wrote about people with funny names Bumble, Smallweed, Scrooge, Uriah Heep
And Wackford Squeers
Whilst writing "Edwin Drood" Train crashed didn't help my mood
Still I drove myself on With readings far across the pond
Died before I wrote Drood's end Something drove me 'round the bend
So Dickens, take a dickens, take a bow And Heaven knows
I'm miserable now
Приложение 2.
Biography of Charles Dickens worksheet
Full Name: _______________________________________________
Birth-Death dates (including years): ____________________________
Parents’ Names: ____________________________________________
Early Childhood:
What was Dickens’ early life like? _________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
What happened to Dickens’ father, and subsequently, family?
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Marriage:
Name of Dickens’ wife: _________________________________
Number of kids _______________________________________
What happened to Dickens’ marriage? ______________________
Литература и ресурсы.
1. Афанасьева, Дули, Эванс, Михеева, Оби « Английский язык для старшей школы образовательных учреждений
10 класс» Spotlight. 10 « Просвещение»
2. Махмурян К.С. Памятка анализа урока английского языка.
3. http://www.youtube.com/watch?v=F2Dy2n2H2qA
4. http://www.youtube.com/watch?v=3AB9poWDeDs
5. http://www.classtools.net/FB/home-page
6. С субтитрами http://www.youtube.com/watch?v=WqO0idjammg
Download