Интегрированный урок-проект по детской музыке П.И.Чайковского. В рамках интегрированного урока-проекта учеников класса фортепиано Васильевой Ларисы Григорьевны приняли участие учащиеся класса хореографии, эстраднодухового отделения, класса резьбы по дереву Красночикойской детской школы искусств с использованием мультимедийного оборудования Дидактические цели проекта: • • • • • Развивать творческие способности детей. Активизировать, стимулировать, направлять процесс мышления учащихся. Развивать умение слушать музыку в своем исполнении и исполнении педагога и других учеников. Воспитывать интерес, любовь и уважение к музыкальной и общей культуре. Способствовать формированию у школьников положительной мотивации, стойкого интереса к процессу обучения. Методические задачи проекта: Выработать потребность в постоянном общении с музыкой. Формировать стремление к творческому поиску в процессе работы над музыкальными произведениями. Познакомить с детской музыкой П.И.Чайковского . Научить видеть мир целостными художественными образами, используя опыт различных областей искусства. Цель: • Осуществить комплексный подход к детской музыке П.Чайковского через межпредметные связи. Задачи: • Воздействие на чувства, эмоции детей, побуждение их к развитию воображения, постижению художественных и музыкальных образов. Оборудование: • Фортепиано, аудиокассеты, фонохрестоматия, компьютер, мультимедиа-проектор. Ход урока Слайд1 (Звучит пьеса из «Детского альбома» - «Марш деревянных солдатиков». Дети входят в класс) У – Добрый вечер ребята, педагоги и дорогие гости! ( Приветствие на главную тему пьесы «Марш деревянных солдатиков»). « Детский альбом» Петра Ильича Чайковского. Как часто мы слышим эти слова в концертных залах, в телепередачах, где звучат давно полюбившиеся, хорошо знакомые фортепианные миниатюры. Они звучат в исполнении великих мастеров и начинающих пианистов. слайд 2 Друзья, сегодня мы пригласили вас на встречу с творчеством великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. (Берёт «Детский альбом».) Книга, которую я держу в руке, называется «Детский альбом». В нём собраны музыкальные пьесы для детей. Это маленькие музыкальные картинки, которые рассказывают о жизни детей, которые жили очень давно, когда ещё не было ни электричества, ни радио, ни телевизора. Ездили не в машинах, а на лошадях и в каретах, и мальчики играли не с машинками, а с деревянными лошадками на колёсиках, но девочкам, так же как и сейчас, дарили красивые куклы в длинных бальных платьях. Пётр Ильич Чайковский жил в те далёкие времена. В свободное время он любил возиться со своими маленькими племянниками. У его сестры Александры Ильиничны Давыдовой было семеро детей, и Чайковский без устали придумывал для них праздники с кострами, фейерверками и, конечно, танцами, где он сам аккомпанировал на рояле... Летом 1877 года Чайковский приехал отдохнуть к своим родственникам Давыдовым в сельцо Каменка. Сидя на веранде за чаем, Петр Ильич слышал, как в соседней комнате его маленький племянник Володя осваивал премудрости игры на фортепиано терзая гаммы и этюды. Ему стало жалко малыша, и он решил написать цикл легких фортепианных пьес, разнообразных по характеру, запоминающихся, с интересными названиями. Здесь встречаются картины природы и названия детских игр. Сказочные персонажи и танцевальные мелодии. Слайд3 У.- Я открываю «волшебный» альбом, и тихие звуки затрепетали, как маленький огонек свечи. Это « Утренняя молитва». Вслушайтесь в тишину этих звуков. И вы услышите голос. Может быть, и не один, а сразу несколько. Это голоса, которые звучат в душе человека (ведь не зря мелодию называют « душой музыки»). И от того, какой из них заговорил, зависит наш внешний облик, наше настроение. ( исполняют «Утреннюю молитву» на стихи Виктора Лунина учащаяся этнохудожественного отделения Сафронова Кристина и преподаватель Кривоногова Наталья Викторовна ) Господи Боже! Грешных спаси: Сделай, чтоб лучше жилось на Руси. Сделай, чтоб стало тепло и светло И чтобы весеннее солнце взошло. Людей, и птиц, и зверей, Прошу Тебя, отогрей. Прошу, Боже мой! Слайд 4 "Зимнее утро". Сам Пётр Ильич родился в маленьком городке. Мне кажется, что и в "Зимнем утре" он изобразил своё детское впечатление. Будто малыш выглянул в окно и увидел засыпанную снегом улицу и замёрзшие окошки в доме напротив. Представьте себе, что вы подышали на замёрзшее стекло, оно подтаяло, и в эту маленькую проталинку мы смотрим, что делается за окном. Закройте глаза и послушайте пьесу "Зимнее утро". Интересно, что каждый из вас увидит, благодаря музыке? Звучит пьеса "Зимнее утро" - Что вы представили, слушая музыку? А теперь посмотрите на экран, вот что увидела в этой музыке художник Вера Павлова. Слайд 5 Послушайте следующую пьесу и подумайте, кого эта музыка может охарактеризовать, какая она по характеру, кому эту музыку мог посвятить Пётр Ильич? Звучит пьеса "Мама" - Какие интонации слышатся в музыке? (нежные, ласковые, певучие, они будто успокаивают, объясняют что-то) Наверное, такими были воспоминания самого Петра Ильича: недаром всю жизнь он помнил чудесные глаза своей мамы, её плавные, полные достоинства движения, глубокий грудной голос, который проникал в душу. Слайд 6 Вед.- День ребенка полон событий, увлечений. Кто напомнит, под какую музыку мы поприветствовали друг друга? Кристина - Мы поздоровались на тему пьесы « Марш деревянных солдатиков». Вед. - Куда и с каким настроением могли бы шествовать деревянные солдатики: на праздничный парад, на войну; на новогодний праздник? Кристина -В музыке марша слышна поступь, интонации отрывистые, шаг легкий, ритм упругий. Движения чёткие и пружинистые, а чувства праздничные и приподнятые. Идти они могут на праздничный парад. Игрой с солдатиками увлекаются в основном мальчишки. Вот и нашим ребятам так захотелось поиграть, они своими руками сделали деревянных солдатиков. ( Сутурин Влад рассказывает, как с учителем в классе «Резьбы по дереву» изготовляли деревянных солдатиков) - Наши солдатики вырезаны из экологически чистого дерева - липа, такие игрушки не вредны в применении; с ними интересно и приятно играть. Вед.- Какой музыкальный инструмент передает четкий, упругий ритм? А сейчас ребята класса хореографии , постараются изобразить характер марша в своих движениях. (Музыкальная разминка, учащиеся класса хореграфии изображают, как маршируют деревянные солдатики под звуки барабана) Слайд 7 Вед. - Мне нравится, как композитор передаёт в музыке детские игры - девочек и мальчиков. В играх девочек, конечно, присутствуют куклы. Одна кукла заболела, пьеса так и называется "Болезнь куклы". Послушайте, что выражает эта музыка, какие чувства, настроения? Звучит пьеса "Болезнь куклы" - Что композитор хотел выразить этой музыкой? Кажется, что композитор рассказывает о девочке, которую очень жалко. У девочки заболела любимая кукла. Музыка рисует, как капают слёзы девочки, которая горюет над её кроваткой. И как кукла тяжело вздыхает. «Похороны куклы» Звучит пьеса «Новая кукла» Слайд 8 У.- Что такое вальс? Чем он отличается от польки? Палкина Маша - Вальс был самым популярным танцем в Европе в 19 веке. Трехдольный танец с акцентом на первую долю. Ильина А. -Полька - чешский танец, бодрый, задорный по характеру, в переводе с чешского означает «половинка». У.- Полька из "Детского альбома воссоздаёт атмосферу домашнего праздника. Пётр Ильич любил участвовать в домашних вечерах семьи Давыдовых, здесь он чувствовал себя свободно и непринуждённо. В письмах, написанных за несколько дней до начала сочинения "Детского альбома", композитор описывает именины сестры Александры: "Много гостей, и мне вечером придётся аккомпанировать ради милых племянниц, очень любящих потанцевать". (Учащиеся класса хореографии танцуют польку) Слайд 9 Эта пьеса открывает собой мини-цикл внутри "Детского альбома", который можно условно назвать "Музыкальный дневник путешествий", поскольку это пьесы ("Итальянская песенка", "Старинная французская песенка", "Немецкая песенка", "Неаполитанская песенка") с явным национальным колоритом. Это ясно не только из их названий, но и из самой музыки. Чайковский рассказывал, как во Флоренции, в Италии, на улице он однажды услышал десятилетнего мальчика, окружённого толпой народа. "Он пел чудесным густым басом, голосом с такой теплотой, какая и в настоящих артистах редко встречается". Когда Пётр Ильич приехал домой, он переделал эту песенку в пьесу для фортепиано «Итальянская песенка» исполнит на баритоне Елистратов Андрей «Немецкая песенка» напоминает немецкий танец лендлер (немного замедленный и грубоватый вальс). А некоторые характерные мелодические обороты заставляют вспомнить и другой жанр — йодль, своеобразную песню альпийских горцев. Мелодия первого раздела Немецкой песенки очень похожа на йодль. В исполнении Лоскутниковой Насти 5 класс фортепиано звучит «Немецкая песенка» стихи Виктора Лунина Слайд 10 "Неаполитанская песенка" - одна из самых знаменитых мелодий. Сам Пётр Ильич тоже любил эту музыку, и на её основе он впоследствии создал знаменитый "Неаполитанский танец" к балету "Лебединое озеро". В воображении встаёт картинка весёлого итальянского карнавала - его не раз наблюдал Чайковский, бывая в Италии. Звучит "Неаполитанская песенка" в исполнении Гончаровой Насти. А сейчас прозвучит "Старинная французская песенка". Нам ее сыграют и споют учащиеся класса фортепиано Тарасенко Юля 2 класс и Лоскутникова Настя 5 класс на стихи Виктора Лунина Звучит "Старинная французская песенка" Слайд 11 Первое издание Детского альбома датировано 1878 годом и осуществлено основателем и владельцем крупнейшей музыкально-издательской фирмы в России Петром Ивановичем Юргенсоном, большим другом и искренним почитателем таланта П. И. Чайковского. Еще позже 12/24 декабря 1878 года из Флоренции он писал мужу своей сестры: "Скажи Бобику, что напечатаны ноты с картиночками, что ноты сочинил дядя Петя, и что на них написано: посвящается Володе Давыдову. Он, глупенький, и не поймет, что значит посвящается! А я напишу Юргенсону, чтобы послал в Каменку экземпляр. Меня только немало смущает, что Митюк, пожалуй, обидится немножко. Но, согласись сам, можно ли ему посвящать музыкальные сочинения, когда он прямо говорит, что музыку не любит? А Бобику, хоть ради его неподражаемо прелестной фигурки, когда он играет, смотрит в ноты и считает, - можно целые симфонии посвящать". На титульном листе первого издания было написано: « Посвящается Володе Давыдову. Детский альбом. Сборник легких пьес для детей», а в скобочках- « подражание Шуману, сочинение 39» Слайд 12 Роберт Шуман тоже написал «Детский альбом» , но он написал его для своих детей. Шуман был первым композитором написавшим цикл пьес для детей . Сегодня Маша Палкина исполнит нам из этого альбома пьесу «Веселый крестьянин возвращающийся с работы» «Дед Мороз» исполнит Родионова Кристина 4 класс Слайд13 Мазурка по происхождению польский танец. В этом своем качестве она имеет характерные особенности польского танца. Встречаются мазурки разного характера. Мазурка из "Детского альбома" - интимного камерного характера. Звучит пьеса «Мазурка» Слайд14 В минуты радости и веселья люди танцуют. Во многих произведениях композиторов можно услышать музыку, очень похожую на народные напевы и наигрыши. О таких произведениях говорят, что они написаны в народном стиле. Что может быть задорнее и радостнее удалой русской пляски. ":Я вырос в глуши, с детства, самого раннего, проникся неизъяснимой красотой характерных черт русской народной музыки:" - писал Чайковский. Детские впечатления композитора, его любовь к народной песне, пляске нашли отражение в трёх пьесах "Детского альбома": это "Русская песня", "Мужик на гармонике играет" и "Камаринская". Звучит «Русская песня» Слайд15 К обработке народной песни Чайковский предъявлял строгие требования: ":Необходимо, чтобы песнь была записана, насколько возможно, согласно с тем, как её исполняет народ". Послушайте "Камаринскую " стихи Виктора Лунина в исполнении Маши Палкиной Подберите музыкальные инструменты, которые помогут подчеркнуть характер русской плясовой « Камаринской» Д - Ложки, бубны…… Слайд16 Звучит пьеса «Мужик на гармонике играет» Есть в "Детском альбоме" пьеса о няне, которая любит рассказывать сказки, а о чём, мы сейчас узнаем по интонациям и характеру произведения. Придумайте название пьесе. А какие интонации передаёт эта музыка? - картина сказочного полёта.(коварство, зло, хитрость или доброту, нежность, ласку?) Какому сказочному персонажу больше подходит эта музыка? Звучит "Баба Яга" Слайд17 Слайд18 У. - Перелистывая знакомые страницы «Детского альбома», мы понимаем, что пьесы данного сборника связаны с играми, переживаниями ребёнка, событиями прожитого им дня. А день обычно начинается и заканчивался молитвой. - Молись, дитя, мужай с годами, И пусть на склоне долгих лет Такими ж светлыми очами Тебе глядеть на белый свет. И. Никитин. (Преподаватели музыкального отделения исполняют пьесу «В церкви» на стихи В. Лунина ) Жаль закрывать последнюю страничку "Детского альбома". Жалко расставаться с чудесным поэтическим миром, в который погружает нас музыка великого композитора. И с гордостью думаешь о тех ребятах, которые исполняли пьесы, пели, танцевали, вырезали, все это делает жизнь музыки П.И.Чайковского вечной.